Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Оля

О цикламене замолвите слово

Отдали из магазина два горшка с отцветшими гиацинтами. В каждом горшке по три луковицы. Некоторые луковицы выпустили по второй цветочной стрелке и сейчас цветение продолжается. У некоторых заметила пробившиеся листочки с боку, наверное от деток. Стала искать информацию о содержании цикламенов. Но попадается либо о том как делать выгонку, либо о посадке в грунт на дачно-садовых участках. Дачи нет, поэтому этот вариант сразу отпал. А в информации о выгонке говорится, что после цветения луковицу выбрасывают:( Неужели всё так ужасно и мне придётся выбросить эти луковицы?:(( Они же живые!!! Не хочется думать даже об этом. Не настаиваю на цветении, когда мне захочется, но может они смогут ещё жить и цвести тогда, когда ИМ захочется? Обнадёжьте меня, плз. Может кто-то выращивает луковицы гиацинтов в горшках не один год? Поделитесь опытом.
23.12.2002 10:09:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из того,что я нашла в литературе,можно сделать вывод,что за гиацинтами такой-же уход как и за тюльпанами. Тюльпаны по всем правилам тоже рекомендуется на зиму выкапывать из почвы.Но если это не очень ценные виды,можно и оставить на одном месте4-5 лет.Я это к тому пишу,может-быть Вам один цветок оставить расти как есть,а другой,после отмирания листьев, отправить на покой.Если не в холод,то хотябы в тёмное место (как зефирантес ).Родом гиацинты с ближнего востока,зн.и агротехника выращивания у них совсем другая.Там наверное никто их на "зиму" не выкапывает.А в квартире чем не Ближ.Вост.?
23.12.2002 11:57:09, ГаГа
Мама Оля
Да, особенно если учесть, что в нашей квартире и в холодные ветренные дни температура ниже 23* не опускается, то тогда точно - Ближний Восток:)) Наверное так и поробую. У меня два горшка, в которых сидит по три луковицы. Половину на покой отправлю, а половину оставлю. 23.12.2002 14:59:38, Мама Оля
Мама Оля, так вам о цикламене замолвить слово? :))) Или все-таки о гиацинте? :)))) 23.12.2002 10:52:18, Margie
Мама Оля
О гиацинте, о гиацинте!!! :)))))) Думала об одном, а написала о другом:) Упс:) 23.12.2002 11:16:47, Мама Оля
Итак, кидаю ссылочку:
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.asp?id=4&thread=19504&mess_id=27559#s27559
В данном топике обсуждался вопрос выгонки луковичных.
Я в данный момент тоже выгоняю крокусы и гиацинты в холодильнике :)))))
О гиацинтах могу сказатьвот что: совсем не надо их после выгонки выбрасывать. Да, они непригодны для повторной выгонки (хотя есть и такие прецеденты, что повторно выгоняются весьма успешно - посмотрите в топике по ссылочке, которую я дала), но если их высадить в открытый грунт и оставить там в "курортных условиях" на год (зиму перезимуют, весной должны зацвести, летом подкармливать, осенью выкопать), то можно попробовать опять выгнать. Если луковица после выгонки была очень истощена, то может понадобиться два года "курортно-дачных условий."
23.12.2002 12:49:26, Margie
А вот еще одна очень интересная ссылка, описан весь процесс весьма подробно:

http://www.flower-s.narod.ru/html/flowers/giacint.html
23.12.2002 12:54:31, Margie
Ах, я не учла, что у вас нет дачи...
Тогда покой им можно устроить, положив потом в опилки - и в прохладное место. Это имеется в виду осенью, после того, как листья отпадут. А летом их надо будет подкармливать удобрениями, чтоб они после цветения восстановились.
23.12.2002 12:59:50, Margie
Мама Оля
Спасибо! Будем устраивать курортно-опилочный отдых:) 23.12.2002 15:05:23, Мама Оля
Нужно найти знакомых дачников. Я наблюдала, как гиацинт первый раз отцвел, потом перекантовался в холодильнике, потом еще раз цвел, но уже хило, потом не цвел и помер. По-моему, им нереально набрать достаточное количество питательных веществ на подоконниках. Но шансы на выживание очень хорошие, т.к. для выгонки берут очень толстые луковицы, этих питательных веществ хватает для формирования чего-то приличного даже зимой. 23.12.2002 16:53:12, Allllenka
Мама Оля
Будем искать:) 23.12.2002 17:47:48, Мама Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!