Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите плиз выбрать цветочки. У нас в

Помогите плиз выбрать цветочки. У нас в доме ни одного, опыт в цветоводстве - воспитание единственного кактуса :))

Задача. Заполнить подоконники квартиры цветами. Ситуацию осложняют следующие факторы:
1. в квартире всегда ОЧЕНЬ тепло и сухо
2. Подоконники все "темные", т.е. перед ними находится ещё застекленный балкон.

Вопрос: Что может выжить в таких условиях?

Заранее спасибо за совет!
18.12.2002 16:28:52,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за советы :))) Дело за малым - узнать как это выглядит, найти и купить :) Из всего ниже перечисленного я знакома только с традесканцией, но все так увлеченно пишут, что надо срочно в цветочный магазин :) Кстати, а когда цыеты покупаешь в машазине - их надо пересаживать? 19.12.2002 08:39:02, Лисёнок
Одного не поняла: зачем покупать? И тем более в магазинах, где сейчас полно залитых простуженных и подмороженных растений. Пересаживать придется все равно, т.к. торф рано или поздно пересохнет и вода будет скатываться, не впитываясь. Рэо в магазине я видела по 80 руб., на встречах раздавала бесплатно, на Молотке недавно аж за 1,5 руб. продала :-) Если взять черенок с хорошими корнями и посадить его, через месяц-другой результат превзойдет магазинный. Тут народ страдает избытком зелени. Купить лучше землю-горшки-дренаж-спецлампочку. 19.12.2002 16:52:51, Allllenka
Главное не разочаруйте владельцев лишних молочаев - приютите! И псевдопальма через год обеспечена! 19.12.2002 17:28:49, Allllenka
Масюта
Шеффлера очень неприхотлива, хлорофитум - тоже очень хороший, оба растут в тени, герани любят сухой воздух и свет. 19.12.2002 13:16:11, Масюта
Масюта
А не хотите лампу прикрутить к подоконнику, сверху? Тогда можно все, что угодно выращивать. Расчет - 1 дм берет 2 вт. Расстояние 15-30 от цветущих, 30-60 от остальных. 18.12.2002 18:43:54, Масюта
Масюта
Если дадите день на раздумье - то напишу, встречный вопрос - готовы купить опрыскиватель? И еще насколько комнаты темные? Можно ли днем читать без лампы? Попробуйте описать :) 18.12.2002 18:38:13, Масюта
Да, читать можно, но я всегда на автомате включаю свет. А жарко очень - примерно 25-28 гр. 19.12.2002 08:41:34, Лисёнок
НедоразумениЕ
по-моему - ни чего :((( те цветы, которые любят жару и сухой воздух - они родом из разных там пустянь, значит солнца там много. Подсветка нужна будет. Хотя, все относительно...
у меня сингониум растет на шкафу, в темноте. Он вообще терпит любые издевательства. летом только на балкон выставляю, чтоб пришел в себя. Кактусы любят жару.
18.12.2002 17:34:58, НедоразумениЕ
Дорстения выживет, если ее поливать. 18.12.2002 17:34:20, Allllenka
Ален, а помнишь, у Злотина какая чудная диверсионная толстенькая коротышка дорстения сидела горшке с кактусом? Впечатляет!!! А он не поливал, полагаю, месяца 1,5 - 2 своих питомцев :)))
Что думаешь по этому поводу?
18.12.2002 19:29:25, мама Таня
А вторая моя красавица засухонеустойчивая, зато безумно тенелюбивая. 18.12.2002 21:45:01, Allllenka
Мама Оля
Кто о чём, а Аллллёнка о дорстениях:)
А вообще попробуйте какие-нибудь не жутко привередливые цветы. олько надо брать их не взрослыми, а выращивать из черенков или семян, чтобы они могли привыкнуть к тем условиям, в которых им предстоит жить.
18.12.2002 17:49:40, Мама Оля
Можно и про молочай беложильчатый - тоже годится. 18.12.2002 18:37:13, Allllenka
А еще рэо будет расти и ЦВЕСТИ. Антуриум овальнолистный будет цвести и ПЛОДОНОСИТЬ. Циперус можно шикарный вырастить, если ему поддон побольше и воды туда, как в болото. 18.12.2002 18:38:43, Allllenka
Ну и кто упрекнет меня в предвзятости ТЕПЕРЬ? Просто не хотела создавать конкуренцию вашим непристроенным зеленкам. Ах, да, еще эсхинантусу мраморному будет очень хорошо, можно в кашпо и на окошко подвесить. Только лучше брать черенками и до большой офигительной гривы на месте доращивать. 18.12.2002 18:41:40, Allllenka
Как кстати об эсхинантусе: Алллленка, а ему как насчет влажности - сильно вокруг него подпрыгивать или пусть привыкает к тому что есть? Вчера купила роскошный экземпляр, повесила на кухне - там тепло и влажность 45-50%. теперь переживаю за него, начитамшись про высокую влажность... 18.12.2002 20:31:43, Скли
Ну кто его у меня на работе-то прыскает? Делать нам нечего? Говорят, эсхинантус можно погубить, заливая холодной водой. И еще: когда ему станет плохо, Вы еще месяц об этом не узнаете. Если его листочек упадет летом на подоконник, то только через месяц похудеет. Суккулент, каких поискать. Не знаю, как тепличные листики, но отросшие в комнате обладают потрясающей способностью держать влагу. Обратная сторона медали: видела я в магазине эсхинантус с подморщившимися листьями, это сколько ж времени назад его корни отгнили? Советую смотреть, чтобы новые листья постепенно толстели - они сначала плоские, а потом объем набирают, это показатель благополучия. 18.12.2002 21:51:37, Allllenka
Но это только про мраморный. Про другие ничего не знаю. У меня может выжить только что-то железобетонное. Как правило, растения, наконец-то удравшие из моей квартиры, растут лучше, чем у меня. Жара, сушь, хозяйка-пофигистка. Если бы не моя ненаглядная мимоза, не видать бы им ни удобрений, ни лишнего полива... 18.12.2002 22:11:30, Allllenka
Спасибо!!!! :) У меня как раз мраморный тепличный. И растет у меня как раз напротив всякая экзотика, что попроще загибается :(
....
жаль, что я живу черт-те где. Выпросила бы у тебя дорстению - так хочется! :)) Здесь такое не найдешь...
19.12.2002 01:21:23, Скли
Что попроще в магазине за людей на считают и убивают без малейшего раскаяния. Помороженные традесканции -норма жизни. :-( 19.12.2002 16:54:05, Allllenka
Спасибо за письмецо - отвечу здесь, потому как почта глючит - наберусь наглости и напомню обязательно :)) 19.12.2002 20:59:18, Скли
Не вымерзайте! Хотя непонятно, что лучше, холод или жара. Летом у меня от жары хомяк облысел. Прошла жара, прошла и лысость. 19.12.2002 22:17:34, Allllenka
Бедный хомяк :(
Летом только с кондиционером живем, который, зараза, воздух сушит - жуть! :( Так что хобби у меня такое - экстремальное цветоводство :0))))))))
19.12.2002 23:18:41, Скли
Сциндапсусы, хойи, зебрина и традесканции, некоторые толстянки и хавотрии... В общем, на работе у нас темень жуткая, сушь тоже (работает вытяжной шкаф). Да и поливать особо нет желания. Сциндапсус процветает, эсхинантус тоже. Зебрина с традесканцией так разрослись, что пришлось обновлять эти заросли, сейчас мелкие пока. 18.12.2002 18:49:54, Allllenka
И опять про дорстении: 4 мелкие дорстении взошли под гинкго. Уже растят бутылочки. Их надо отсадить, а то гинкго зимует на голодном пайке и пузанчики могут засохнуть. И я не понимаю: что МамаОля против моих дорстений имеет? Неужели некуда мирты теперь ставить? :-))))) 18.12.2002 18:57:33, Allllenka
Мама Оля
Ааааа! Тётенька, не бейте меня!!! Я ничего против дорстений не имею. Сама над ней прикалываюсь:) Ну и над мужем зааодно, как он над ней:)) А куда миртики поставить я всегда найду:))))) 18.12.2002 22:11:20, Мама Оля
:-))))))))))))))) Я пошевелила затекшими мозгами и вон сколько всего придумала. Только страницу английского текста никак не могу из себя вытрясти. Перед Шефом стыдно :-(((( И все меня сегодня хотят, включая отдел кадров. Завтра, наверно, инженер по технике безопасности захочет. Но это еще мелочи по сравнению с тем, как хотят Шефа!
У всех предновогоднее настроение. Я сегодня рада: шефову пеперомию забрали! По объему это как та тепличка с миртиками. А нет ли желания встретиться и получить новогодний подарок? У меня есть обалденный циссус, ствол 4-уголный, междоузлия большие... Годится на завив окна. И корни уже дал. Может, опять на Каширке встретимся? Постараюсь не проехать!
18.12.2002 22:18:48, Allllenka
Мама Оля
Я так поняла, что циссус уже пристроился? Тем более, что пока не знаю, когда смогу выбраться. Если только на зимних каникулах. 26 начинаются:) 19.12.2002 19:17:44, Мама Оля
26 ого, значит? :-) Пристроилось 4 циссуса (Антону на подарок, Елениум, Над и Лисенку). Да и то не пристроилось, а пока лишь задумалось. Почувствуем разницу... 19.12.2002 22:08:37, Allllenka
Алллленка, простите, а циссус уже кому-то обещан или нет? Мне давно нужен незаморенный циссус на развод или хотя бы череночек. До сих пор всё, что мне попадалось, было какое-то хилое, никакой уход не помогает.
А для сухой, тёплой комнаты очень подходит плектрантус, он совершенно безотказный.
19.12.2002 08:44:28, Nad
Это ДРУГОЙ циссус, не совсем обычный. Я так раздаю, но вот ведь всем лень встречаться... Сколько у меня барахла валяется: фикус и лопатки для Царевны, алоэ и альманах для Свинька, фикус Лауре... Люди! Посажу циссус - он начнет денег стоить! Берите, пока бесплатно! 19.12.2002 15:35:59, Allllenka
Cactiformis? Суккулентный? Я его почти не знаю, но всё равно интересно. Скажите, где, я приду. С почтой вот проблемы. 19.12.2002 16:58:07, Nad
Да забирайте! Можете вечером от м. Ленинский проспект 3 остановки на трамвае проехать? Тогда хоть сегодня. Шеф болеет, а потом я ей еще принесу. 19.12.2002 17:17:54, Allllenka
Вай. Сегодня не могу, завтра могу. Какой трамвай, куда ехать, кого искать? 19.12.2002 20:06:02, Nad
Я хотела списаться, да связаться с человеком, гуляющим под несколькими никами, невозможно :-( Мэйл недоступен. Личная переписка выпихивает предыдущие сообщения, плиз, пишите из моей реги, если не хотите афишировать свое имя. 19.12.2002 20:45:11, Allllenka
Написала Вам. Получили? А то у меня что-то непонятное с почтой. 20.12.2002 12:12:01, Nad
Есть лист с деткой Red Velvet (очень красивая), там еще 2 листа Сплендифероуз сидят, так что придется взят в нагрузку. Как на заказ :-) Детки пока маленькие, но по крайней мере это уже не просто лист. Лист по 20 руб. Где-то ниже был и список высаженных отдельно деток. Посмотрите по фиалочным сайтам, нравится ли такое. 20.12.2002 19:02:54, Allllenka
Без разницы, беру не себе, было сказано "красные или розовые" и больше ничего конкретного. 21.12.2002 11:10:58, Nad
С радостью возьму :)) Только расскажите как его воспитывать и что ему для счастья надо :))) 19.12.2002 16:57:49, Лисёнок
Я его еще не выращивала. Мне его насильно настригли под мои громкие вопли "СТАВИТЬ НЕКУДА!", на что я получила вполне здравый ответ "на сайте раздашь". Наверно, подарю один мужу на работу взамен спертого. Может, большой горшок не потащат? 19.12.2002 17:14:20, Allllenka
Не должны :)) 20.12.2002 15:38:53, Лисёнок
На окне перед застекленным балконом успешно растут (окно практически западное): сциндапсус лимонный (в смысле, цвет не теряет, обычный золотистый само собой), драценка с белыми полосками, диффенбахия, аглаонема, эухарису вообще отлично, монстеры лакомая и косая, филодендрон краснеющий отлично, сансевиерия Хани (низенькая, которая все равно ни у кого не цветет), сингониум.
Растут, но не в кайф: дримиопсис, молочай миля.
Сначала не цвел, рос-рос, потом погиб: молочай беложилковый (у которого ствол "огурцом") - ну кто бы подумал!
20.12.2002 21:49:07, Clumsy
Allllenka, а что там с циссусами? Нет такого еще непристроенного? Дорожку-то я протоптала, и вообще домой еще не ушла :))) 20.12.2002 21:51:28, Clumsy
Сегодня 2 циссуса забрали :-) А молочай странно, что не стал расти. Даже у нас на работе рос, пока не нашелся хозяин. Уж очень эти молочаи размножучие. Шеф свой недавно подарила :-), а то раньше сколько я деток вечно раздавала... По-моему, у нас с шефом сросшиеся подоконники, даром что далеко располоены :-) 21.12.2002 13:38:25, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!