Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказали, вывесить это в цветоводстве:)

какая-то дурацкая мошкара у цветов появилась, ее можно куда-нить деть или все, смириться? и чего ей не спится зимой:((((
а еще у минипальмы стали кончики желтеть, с чего бы это?
04.12.2002 16:11:25,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как вы думаете если я вытащу цветок, пересажу его в новую землю эти ужасные комарики замерзнут, если я их на балкон поморозоться вынесу? или только травля? 05.12.2002 16:33:05, Tatyshka
Пересаживать я бы не советовала, лучше это делать весной. А если все-таки пересаживать, то тщательно промыть корни. Хотя я бы все-таки потравила. 05.12.2002 16:58:58, Nadja
Вот тут еще почитайте: http://flowers.bitrix.ru/catalog/default.asp?CID=1470 05.12.2002 00:44:49, Nadja
Catrina
Это грибные комарики, они же сциариды, они же в народе мушки/мошки. Бороться с ними довольно сложно, но иногда они пропадают сами собой.

Вот разные средства, действующие и не очень. Иногда то, что действовало в прошлый раз, в следующий раз уже не действует.

Общее правило - как можно меньше еды для этих тварей. Т.е. весь съедобный мусор тщательно упаковывать - очистки, огрызки, кочерыжки и т.п. Убрать в закрытую тару хранящуюся в доме капусту, картошку и т.п. В горшках с цветами подсушить землю. Заварку на открытом месте не оставлять. Воду в открытых емкостях не оставлять.

Не помню точно, сколько дней развиваются личинки. По-моему, 7 дней. Т.е. надо повторять обработки несколько раз с периодом в 6-7 дней.

Теперь сами методы.
1. Намазать края всех горшков бальзамом "Звездочка". Это закрывает мошкам доступ к горшкам и им некуда откладывать яйца.

2. Поставить фумигатор от комаров. Убивает только взрослых мошек.

3. Повесить клейкие желтые бумажки от мух. Убивает только взрослых мошек, да и то не всех.

4. Пролить все горшки раствором Конфидора. Убивает только личинок. Имеет очень короткий срок действия, при этом передозировка и слишком частое использование может погубить растения. Я бы рекомендовала дополнительно намазать горшки Звездочкой и/или включить фумигатор. После обработки желательно 2-3 дня цветы не поливать, чтобы протравленные личинки не оклемались от глотка чистой воды.

5. Использовать препарат Базудин. Это порошок, который надо добавить в почву, разрыхлить и полить растения. Имеет длительный срок действия, но весьма вонюч (помещение надо хорошо проветривать). Можно совместно с посыпанием порошком поверхности почвы, насыпать его по чуть-чуть в поддоны и сделав раствор, пролить землю.

Это наиболее часто встречающиеся способы. Существуют и другие.

У меня один раз только появившиеся мошки пропали от разложенных по всем горшкам цитрусовых корочек. В другой раз полчища расплодившихся мошек (завелись на капусте) исчезли после того, как в доме на пару дней отключили отопление (дело было зимой).

Главное с ними бороться и не дать размножиться до большой "стаи", иначе они будут вас сильно доставать. Они наглые, лезут прямо в чай, на бутерброды, в глаза. Взмахов рукой совершенно не боятся.

Полезно знать метод размножения - откладывание яиц в землю. Поэтому желательно поверхность земли в горшках на период борьбы с мошками не рыхлить, сделать ее как можно более твердой и сухой. Можно засыпать песком.

Если растений немного, то можно все упаковать в пакеты и давить порхающих там мошек через пакет. А внутрь пихнуть им что-нибудь из вышеперечисленного списка. Тогда по квартире они летать не смогут, а у каждого растения мошек можно травить по-разному, т.е. те, что не любят химию, будут с бальзамом или корочками апельсина.
04.12.2002 17:04:14, Catrina
Желтые кончики у минипальмы - стандарт, сухой воздух. Чаще опрыскивайте. Другие возможные причины - недостаточный полив, сквозняк.
А мошкару опишите по-подробнее.
04.12.2002 16:15:40, Nadja
да, такие мерзкие твари:((их немного, но размножаются. обычная мелочь, не кусается, вроде... 04.12.2002 16:20:58, Банни
ну, какого размера, цвет?...есть ли повреждения на листьях, может паутинка появилась? 04.12.2002 16:23:25, Nadja
неа, повреждений нет. просто летает мелочь, к цвету не приглядывалась. похожи на сильно уменьшеных комаров... 04.12.2002 16:32:30, Банни
Это могут быть грибные комарики. Маленькие, черной окраски взрослые насекомые, которые летают вокруг растения, безвредны. Опасность представляют крошечные белые с черными головками червеобразные личинки, которые выводятся из их яиц. Личинки питаются преимущественно органическими остатками в почве, но иногда пожирают молодые корни растений. Особенно опасны они могут быть при повышенной влажности почвы. Полейте почву инсектицидом. 04.12.2002 16:40:41, Nadja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!