Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые шаги после покупки азалии

Купила два дня назад азалию с нераскрывшимися цветочными почками. Думала, что они уже засохшие, а оказалось, что живые - под слоем коричневых чешуек проглядывает зелень. Само собой, растение находится во временном торфяном коме в пластиковом рассадочном горшке. Хотелось бы азалию уже пересадить в постоянный горшочек и в правильную земельную смесь (купила смесь для азалий), но теперь сомневаюсь - а если все почки осыпятся? С другой стороны, надо ведь ее побыстрее из временного субстрата пересадить. И вообще, меня этот торф смущает - я не могу определить, когда уже надо полить растение. Все время боюсь залить. Как менее болезненно удалить этот торф с корней?
И еще вопрос - как обрезать уже завянувшие цветоносы? Ведь цветочки у азалий прямо как-бы из листиков растут (на вершине побега)?
А как вообще проводить обрезку азалий? Когда лучше? Сейчас моя азалия представляет собой три кустика, весьма ветвистых. Какие именно побеги вырезать, чтобы ей было "просторней дышать"?
Буду благодарна за помощь!

02.12.2002 16:24:54,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А через какое время после перевалки азалии можно начинать подкармливать ее минеральными удобрениями (для азалий)? 04.12.2002 10:40:46, Margie
alena
через 10 дней - этого достаточно для адоптации. А моим еще нравится радуга.
И самое главное забыла сказать: она у вас кустовая, древовидная?? Если кустовая желательно ее весной подстригать - иначе кошмар будет: моя за 4 года ТАК РАЗРОСЛАСЬ, что никуда не влезала - занимала полкомнаты. Этой весной безжалостно обкарнала, а сейчас она цветет, что листиков не видно. Подрезать надо в самом начале весны, когда побеги еще не пошли, иначе срежете все новые побеги :(, а осенью не подрезаю, т.к. срезаются все бутончики
04.12.2002 14:35:09, alena
Alena! У меня кустовая азалия, три кустика в одном горшочке, крона достаточно пышная. Глядя на нее, понимаешь, что надо немного ее обрезать, для ее же блага.
А когда именно лучшее ее обрезать? Понятно, что ранней весной. Это можно сразу в марте? :))
04.12.2002 14:58:34, Margie
alena
Кустики я не рассаживала в отдельные горшки - просто мыла корни и отправляла в новую землю всех вместе
У меня тоже все кустовые, штамбовые очень сложны в уходе :(. Там надо за стволом внимательно следить. А потом мне нравятся штамбовые из пирбалтики, а их уже давно не видно 6(
Я свою на 23 февраля обкорнала :)) - сейчас вот цветет. Главное не бойтесь стричь!! Один раз пожалеете - потом кошмар будет
После цветения азалия неделю-другую отдыхает , вот в это время надо стричь, можно подстричь, когда последние цветы доцветают
04.12.2002 15:16:58, alena
alena
Если она импортная - погрузить в воду и смыть весь торф, в котором она сидит. Иначе сгорит. Купить землю "азалия", или взять нейтральный грунт и много песка туды.
Горшок нужен не очень большой, это в зависимости от размера растения. Даже если пересадите сейчас - все равно зацветет. Они зайчики-азальчики такие.
Полив любит холодной водой. Если дома жарко - поставьте еще и блюдечко с водой около цветка, т.к. когда цветет потребляет много влаги. Прохладу любит - никакие сквозняки ей не грозят.
Моя вторая сейчас цвести начала - литр за сутки выписает :)
Ну цветет- глаз не оторвать
03.12.2002 21:50:26, alena
Alena, а зачем торфяной ком-то смывать?? Не будет ли азалия болеть после этого? Все-таки корни задеты будут, да и зима сейчас.. 04.12.2002 17:58:59, Пусик
alena
Нет не будет, а вот если не смыть - она сгорит!!!
Это проверено на 16 штуках - мне их выхаживать приносили всю весну и лето. У них торф - это ужас - ты его поливаешь, а он ничего не впитывает, а по весне горшок дико нагревается - если на солнышко попадает!!!
Между прочим, на в одном магазинчике цветочном (за границей) хозяин сказал, что сам это делает, а потом выставляет цветы на продажу - иначе он потеряет клиентов
05.12.2002 14:12:58, alena
Залить не бойтесь, она не выдерживает пересушки. Влажный торф - то, что нужно. Если горшок маленький, можно перевалить в больший. Спишитесь или созвонитесь с МамойОлей, у нее есть положительный опыт. У меня у тети уже 3ий год растет и цветет, но там большой холодный подоконник. Если жарко, можете отгородить от комнаты, приклеив к стеклу скотчем полиэтилен, азалия как в холодной оранжерее получится. 02.12.2002 21:56:37, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!