Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

juli11

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома ма

Скажите, а кто-нибудь выращивает дома майоран или шафран? я посадила, все взошло и прекрасно себя чувствует...но вот в чем вопрос: когда можно из них делать заготовки и как? ждать когда зацветет?
22.11.2002 10:04:15,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Оля
афран собирают только с крокуса посевного (C.sativus). Только с него! Всё остальное, в лучшем случае, будет бесполезно, в худшем опасно. Если Вы посадили именно этот вид кокуса, то во время цветения надо собирать рыльца с пестиков цветов (их на пестике три и окрашены они в красный или оранжевый цвет). Вот эти рыльца собирают и высушивают. Потом применяют по назначению:))

"Спиртовую настойку или водный настой шафрана использовали и до сих пор используют в народной медицине при лечении бронхита и коклюша, заболевании нервной системы и крови, как антисептическое, сердечное, противопростудное лекарство". ("Растения в интерьере" №11)
25.11.2002 11:18:45, Мама Оля
juli11 сеяла не просто крокус, а именно шафран. Проблема в том, что едят и как дорастить до цветения. 25.11.2002 15:19:29, Allllenka
Мама Оля
Понял:) В ноябрьском номере "Растения в интерьере" написано про него. Печатаю выдержку про сбор (во всяком случае это единственное, что я у себя нашла).

"Красный или оранжевый пестик шафрана посевного тремя длинными рыльцами выступает над серенево-лиловым цветком. Собранные и высушенные, эти рыльца были одним из основных предметов торговли ещё в древнем Вавилоне, ценились в пятнадцать раз дороже чёрного перца и были доступны лишь очень богатым людям. В России эта пряность была известна ещё в XVI-XVII веке и ввозилась из Индии и Ирана.
Шафран и сегодня входит в тройку самых дорогих пряностей нараду с ванилью и кардамоном. Да он и не может быть дешёвым: ЦВЕТОК КРОКУСА ПОСЕВНОГО ОТКРЫТ ВСЕГО ДВА ДНЯ, ЗА ЭТО ВРЕМЯ ЕГО СОБИРАЮТ И ВРУЧНУЮ ВЫЩИПЫВАЮТ РЫЛЬЦА ПЕСТИКА". Выделено мной - я так думаю. что это и есть рецепт заготовки шафрана.

А кстати - кардамончика ни у кого нет? Ну чтобы посадить-посеять?
25.11.2002 18:21:19, Мама Оля
juli11
Спасибо за выдержку...как интересно...посмотрела тут я на свое чудо в тепличке - наверное скоро зацветет, вот и будем урожай собирать... 26.11.2002 09:25:17, juli11
Шафран - это, кажется, крокус. С него в момент цветения пыльники собирать нужно. Майоран, насколько мне известно, едят ботвой :-) Где-то была у меня спецкнижечка про выращивание пряностей, надо бы посмотреть. 25.11.2002 01:20:04, Allllenka
juli11
Ален, посмотри если не трудно, уж очень интересно. 25.11.2002 10:04:59, juli11
Нашла. На юге их выращивают как пряность, цветет в отличие от других крокусов осенью. Предостерегают, чтобы не путали с безвременником осенним. Внешне они отличаются, но продавать все могут под любыми названиями. Только вряд ли безвременник семенами кто-нибудь мог дать: семена под землей остаются, там, где завязь пестика. Учитывая то, как хорошо безвременник луковицами плодится, кто будет семена выцарапывать?
Агротехника не дана, книжка ориентирована на промышленный открытый грунт на широте Белоруссии.
26.11.2002 19:20:28, Allllenka
juli11
все равно большое спасибо 27.11.2002 12:19:12, juli11
Подробности:
Шафран посевной (Crocus sativus)
Многолетнее клубне-луковичное бесстебельное растение семейства касатиковых. Листья очень узкие, плотные, по 6-15 в пучке. Цветок прямостоячий, воронкообразный, венчик фиолетовый или белый, рыльца пестека крупные, оранжевые. Шафран посевной очень похож на цветущие весной виды шафрана - сrocus heufellianus и Crocus vernus. В отличие от них шафран посевной цветет осенью в одно время с напоминающим его очень ядовитым безвременником осенним (Colchicum autumnale). Это следует иметь в виду, чтобы не путать растения.
В Европе первый шафран был выращен в Испании. Его привезли туду в IX в. арабы, которые на юге страны закладывали свои владения. Затем это растение проникает и в другие европейские государства, но в крупных масштабах шафран ныне разводят только в Испании и на юге Франции. Возделывается шафран также в Крыму и на Кавказе.
В рыльцах цветка культурного шафрана содержится значительное количество эфирного масла. Имеется также желтое красящее вещество кроцин, дубильные вещества и жирное масло.
В качестве пряности употребляются ярко-оранжевые воронковидно-расширенные рыльца, которых в цветке три. Их вместе с частью столбика выстригают вручную из только что распустившихся цветков и сразу же, причем быстро и осторожно, сушат. Сколь кропотлива такая работа, можно судить по тому, что для получения 1 кг сухой пряности нужно переработать примерно 200 тысяч цветков. Поэтому и цена их высока. В средние века подделка шафрана каралась сожжением на костре или погребением заживо.
Достаточно добавить самое нежначительное количество этой пряности к блюду, чтобы оно приобрело золотистый цвет и прекрасный аромат. В европейской кухне, за исключением испанской, сегодня шафран добавляют к блюдам из рыбы (супы, тушеная рыба, соусы с улитками и др.) Его с успехом используют для ароматизации кондитерских, мучных изделий, в производстве сыра, колбас и т. д.
Шафран очень сильный краситель: двух рылец его цветка достаточно, чтобы 3 литра воды приобрели шафранный цвет. В свое время вавилонские, мидийские и персидские правители носили окрашенную шафраном обувь, а дамы античной эпохи - платья. Но уже примерно в 1/3 всех средневековых рецептов, бывших в ходу у состоятельных людей, предписывалось добавлять шафран в пищу, а английский король Генрих VIII так любил эту пряность, что даже запретил придворным дамам использовать шафран для подкрашивания волос.

Л.А.Юрченко, С.И.Василькевич "Пряности и специи".
29.11.2002 20:51:07, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!