Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжая кошка

Посев семян

Может кто поделится своими секретами в посеве семян? Очень хочется цветочки и таким способом разводить, только вот сеянцы в основном загибаются :(
24.10.2002 00:25:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше весной экспериментировать. 25.10.2002 16:31:11, Allllenka
Рыжая кошка
Некоторые семена уже в ноябре высевать нужно, я и готовлюсь... 26.10.2002 13:06:23, Рыжая кошка
А о каких растениях речь идет? У всех разные условия прорастания могут быть. Обычно пишут нужен ли подогрев, свет... 26.10.2002 20:20:38, Allllenka
Рыжая кошка
Лютик комнатный. Для весеннего цветения сажают уже в ноябре. Ничего про свет, подогрев не пишут. Даже про землю, какая требуется. Если бы не инет, ничего не узнать :) 27.10.2002 16:28:34, Рыжая кошка
Про лютики наверняка знают на Каменистом садике, там садоводы тусуются. Или в Энциклопедии декоративных и садовых растений в инете посмотреть можно (найдите любым поисковиком). 28.10.2002 16:00:32, Allllenka
Рыжая кошка
Я уже нашла про него на сайте "Мира увлечений", где и покупала семена. 28.10.2002 23:11:50, Рыжая кошка
Рыжая кошка
Кто-нибудь пробовал в экогель сажать?

Я сделала гель, положила в пластиковую коробочку типа из под торта, которая с крышкой. Посеяла семена. Накрыла плотно крышкой. Поливать не надо и все видно. Но до семян добрался малыш и поиграл немного :( Сделала второй дубль. Кстати, всходят на отлично. Но вот пересаженные в землю, смешанную с экогелем в пропорции 3:1, загибаются почти все :(

Спасибо за советы, буду пробовать другие варианты.
24.10.2002 23:20:38, Рыжая кошка
Catrina
Я пробовала, но только на настурции. Ничего не взошло. Возможно, семена были плохие, т.к. в земле они тоже плохо взошли.

На балконе этим летом добавляла гель с ящики в пропорции 1-2 части геля к 10 частям земли. В следующем году попробую побольше геля добавить.
25.10.2002 16:49:23, Catrina
Catrina
Тепличка. Очень удобно, если семян мало или они мелкие, сделать так.

В маленький горшочек посеять семена. Горшочек поставить в пластиковый стаканчик с прозрачной крышкой. Всё! В таком виде влага остается внутри. Если необходим полив, то воду первое время можно подливать в пластиковый стакан (важно, чтобы дно горшочка не касалось дна стакана).

У меня в таком виде проращивались глоксинии. Семена у нее очень мелкие. В роли теплицы выступал стаканчик от йогурта Покемон.
24.10.2002 10:49:34, Catrina
Рыжая кошка
А в этом маленьком горшочке, куда семена сажать, должно быть отверстие для слива воды? Каким слоем насыпать почвы? Какой? 24.10.2002 22:45:59, Рыжая кошка
Catrina
Да, должно быть отверстие. Почву лучше сделать порыхлее, с песочком. Главное, чтобы она не засыхала коркой, как это любит делать торф. 25.10.2002 16:47:07, Catrina
Мама Оля
Совершенно согласна: тепличка самый удобный вариант. У меня две специальные цветочные теплички есть, так я в них "крупногабаритные" семена сажаю (финик, кофе). А для мелких из пластиковых коробочек или бутылок делаю. Очень удобно. Главное не залить и землю над семенами не размыть. полив через поддон это самое оно - то что нужно. 24.10.2002 15:28:24, Мама Оля
Elenium
Если загибаются сеянцы, то важно не как посеять, а как поливать...

Я поливаю через поддон по немногу. Как влага немного выступит сверху, сразу лишнюю воду сливаю. Постепенно можно определиться с количеством воды и не следить. По крайней мере больше ничего не погибало.
24.10.2002 07:24:52, Elenium


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!