Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Вопросец :)

Ну поскольку всю жисть я рассчитывала на юг и юго-другие стороны света, про растения, к-рые будут расти на таких окнах я знаю все или почти все. А вот что (кто ) будет расти на северном, правда, высоком окне? Озадачили меня вопросом теперь озадачиваю вас :)
Монстера? Всякие сциндапсусы-эпипремнумы? Папортники? Роицисусс и цисусс а кто еще?
13.10.2002 15:03:15,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
У Тани спроси, она просвятит :) 14.10.2002 21:14:17, Руфь
Скарлетт
:) 15.10.2002 10:38:14, Скарлетт
Elenium
Трехполосая...
А еще аглаонемы, калатеи, строманты, драцены (твоя в тени себя прекрасно чувствует), эухарис...
14.10.2002 20:02:10, Elenium
Рэо, антуриум овальнолистный, циперус, ахименес, монстера, сингониум, синадениум, фиттония, всякие плющики-лианки, но это уже не так интересно. Я постаралась вспомнить то, что заслуживает внимания, а лучше еще и цветет. Герани-бегонии на любителя. Вездесущи хлорофитумы-традесканции, но вряд ли спрашивали про такие тривиальные растения. 13.10.2002 22:47:18, Allllenka
Скарлетт
А что то еще? Не люблю ни рэо ни антуриум, циперусу нужно слишком много влаги, монстера все таки любит свет :( Бегонии - разве будут? из списка это пока единственное что мне кажется симпатичным. 14.10.2002 00:06:50, Скарлетт
У меня тоже два окна - северные, но на первом этаже. Великолепно растут и цветут хойи (и carnosa и bella). Гинура выглядит великолепно, хорошо растут папартники. Еще - абутилион, лаванда, мурайя, падуб. Дипладения - но она у меня всего полгода, на южном окне для нее оказалось жарко, а вот на северном - в самый раз, она уже цвела. 14.10.2002 12:11:12, Нат*
У меня как раз последний этаж, окна на север. Прекрасно растут и цветут (те которые должны цвести): агавы, азалия, алоэ, аспарагусы, бальзамин, бегонии 6 видов, бересклет, гибискус, гранат, гусмания, драцены разные, каланхоэ, камнеломка, кислицы, кордилина, лимон, маранта, монстеры, олеандр, очиток, пеларгония душистая, рео, декабрист, роициссус, сансеверии, сенполии, спатифиллум, стапелии, стрелиция, сциндапсус, толстянки, фикусы, филодендроны, финик, хавортии, хлорофитумы, хойи, церопегия Вуду, цикламены, эхеверия, молочаи, сингониумы, эониум (чего-нибудь наверняка забыла...) А отказалась я от колеуса и колерии. Им света явно недостаточно. Гинура тоже бледненькая. Хорошо себя чувствует, но плохо цветёт нематантус. Кофе и гардения не жалуются, но слишком молоды, чтобы цвести. ИМХО, с северными окнами гораздо проще, чем с южными :). 14.10.2002 09:10:04, Natali_M
Скарлетт
Гибискус???? цветет??? ему же солнце надо ! Вот это уже классно если он действительно цветет на северном окне. И лимон? 14.10.2002 18:01:15, Скарлетт
Цвели и лимон и гибискус. Лимон маленький совсем был. Зацвёл в феврале. Плодов не дал. А гибискус, вымахав до полутора метров, недавно зацвёл. Пытался это сделать в начале лета, но что-то помешало - скинул бутоны. Смелее - северные окна не такие уж и страшные! :-) 14.10.2002 21:20:56, Natali_M
Обычный гибискус действительно хорошо цветет в тени, сортовые капризнее. Но взрослый хуже, чем молоденький, нужно компактно формировать и баловать. 14.10.2002 21:02:31, Allllenka
Elenium
Лимону тоже солнце нужно... 14.10.2002 20:00:00, Elenium
Мама Оля
Скорее не нужно, а необходимо для нормального существования. Да и тольстянки и молочаи комфортнее себя чувствуют поближе к солнышку... 14.10.2002 23:00:29, Мама Оля
Скарлетт
Вот я и думаю. Мой каламандин на простое уменьшение света начинает маскировку под палку... а тут - постоянный низкий уровень. Мне кажется толстянки, лимоны, гибискусы будут страдать в таких условиях.. не.. не пойдет. МОжно и пасську выращивать... только как ей будет там плохо! 14.10.2002 23:15:38, Скарлетт
Молочаи... толстянки... лимоны... гибискусы... список и продолжить можно! Все эти растения могут прекрасно себя чувствовать и на северных окнах, необходимо лишь внимание и заинтересованность владельца, вы мне не верите?! 15.10.2002 00:13:19, Natali_M
Elenium
... А еще ко всему хорошая лампочка... 15.10.2002 19:21:03, Elenium
Мама Оля
Достаточно открыть того же Хейссойона и почитать условия содержания толстянок и прочих суккулентов. Или на любом сайте про суккуленты. Они - дети солнечных мест и им просто НЕОБХОДИМО солнце.
Или просто пока Вы по оглавлению перечисляли свои растения, то перепутали где кто стоит?:)
15.10.2002 16:38:47, Мама Оля
Не хотела больше Вам отвечать, не выдержала.
Старческим маразмом я ещё не страдаю и прекрасно помню, где какое растение у меня стоит. Далеко не всем суккулентам необходимо солнце. Некоторым оно противопоказано, той же хавортии, к примеру. Поменьше читайте Хессайона (кстати его фамилия пишется именно так), не самая умная книжка!
Кого вы пытаетесь убедить, что цветение гибискуса на северных окнах невозможно? Меня? Я знаю, что это не так. Настя, у Вас гибискус растёт на юго-восточном окне? Вы пробовали его выращивать на северном? Нет? Тогда почему Вы так рьяно отстаиваете невозможность этого?
Я не понимаю, почему Вы, Оля, вместе с Настей обвиняете во лжи совершенно незнакомого вам обеим человека? Что вам дает такое право? То, что я здесь крайне редко появляюсь да ещё и осмеливаюсь лезть со своими советами? Это вам не понравилось? Ну так и живите в своём мирке, клюйте всех приходящих, чьё мнение и опыт отличаются от вашего. Я такого удовольствия вам больше не доставлю.
Можете мне не отвечать, больше на ваш форум я заходить не буду.
15.10.2002 21:56:10, Natali_M
Скарлетт
Натали, да что с Вами? Кто обвинял Вас во лжи обхясните? Гибискусы я выращивала и просто сильно удивлена, поскольку они на западном окне даже не цвели. Вы поймите что здесь люди, немного но разбирающиеся в цветах и когда говорят совершенно противоречащие их знаниям вещи, вполне естественно, что мы удивляемся. 16.10.2002 11:20:14, Скарлетт
Мама Оля
Никто не обвинял Вас в чём-то. Человеку свойственно сомневаться во многих вещах. И я говорю о том, что именно сомневаюсь, что суккуленты ХОРОШО растут на северных окнах. Они там СУЩЕСТВУЮТ, но не более. А эту Вашу не очень умную книжку я и не читаю. В других местах нахожу информацию. А вопрос изначально был о том какие растения ХОРОШО растут на северных окнах. И если у Вас приученные растения, то это не значит. что их можно рекомендовать всем и вся для этого расположения:)
Никто на Вас здесь не накидывался. просто высказали своё мнение-сомнение:) Посдержаннее надо быть немного:)))
15.10.2002 22:31:47, Мама Оля
Хавортия, которую я притащила Свинечку, и которую она не знает куда теперь девать :-), растет в жуткой темноте (даже фиалкам плохо), но чувствует себя прекрасно, хотя и не с такой бешеной скоростью плодится. Сциндапсус растет хорошо, что-то неизвестное толстянковое (в магазинах продается как непосредственно толстянка, но не может ею быть по причине несвойственного толстянкам очередного листорасположения), зефирантес, дизиготека медленно, но верно прет вверх. Молочай все выдерживает. Бересклету хорошо. 16.10.2002 14:44:27, Allllenka
Толстянки растут, но так вытягиваются, что в большинстве случаев не представляют эстетической ценности. У нас такая на работе. Стала падать - обрезали. Пусть дальше стоит. А вот гибискусы при минимуме света честно цветут. Проверено. Но они в тени выросли, а не были туда резко переставлены, это для них принципиально, похоже. 15.10.2002 21:48:03, Allllenka
Скарлетт
Не верю. :( Какое бы внимание я не уделяла пасськам на северном окне они НЕ БУДУТ цвести, хоть убейся. Думаю таже ситуация с толстянками, гибискусами (особенно я уверена в гибискусах, у меня юго-восток так вот стоит отставить от окна на полметра - прощай бутоны) 15.10.2002 10:39:49, Скарлетт
У моей мамы на северо-восточном, загороженном деревьями, цветет (пардон, цвёл, потом вымахал, стал очень мешать в школу снесли, там Оксана Валерьевна в нем души не чает). 15.10.2002 21:48:51, Allllenka
Ну о пассифлорах речь не шла, им действительно на северных окнах делать нечего. А вот зачем гибискусу во время бутонизации менять местоположение? Он в ответ на это вполне справедливо сбрасывает бутоны...
Ну а я теперь буду знать, что моему лимону и гибискусу нельзя цвести на северных окнах и пресекать все их попытки цветения безжалостным обрыванием бутонов :).
На этом прощаюсь. Всем спасибо за внимание.
15.10.2002 11:49:25, Natali_M
Elenium
Это у вас экземпляры такие приспособленные :). Я очень рада за вас, честно.
У меня юкка тоже не выносит никакого солнца. Но я же не предлагаю всем выращивать ее в тени...
15.10.2002 19:24:30, Elenium
Мама Оля
О чем и речь:)... 16.10.2002 00:13:37, Мама Оля
Я и не призываю выращивать их исключительно на северных окнах. Уверена, что на более освещённых им будет комфортнее и цветение более обильным. Но не всегда есть возможность выбирать стороны света для своих окон, правда? :) Изначально вопрос был поставлен примерно так: что может хорошо расти на северном окне высокого этажа? Я ответила, согласуясь со своим собственным опытом. Причём не включила в этот список много относительно недавно приобретённых растений, которые у меня ещё не цвели. Не люблю давать пустые советы, не проверенные на собственном опыте. А меня обвинили во лжи :(. Спасибо, что хоть Вы мне поверили :).
Удачи!
15.10.2002 21:53:23, Natali_M
Скарлетт
Наташа, да не лжи ни в коем случае. Простите если обидела. Просто ну поймите что у меня тоже ведь есть опыт и гибискус уже в отдалении от окна начинал плохо расти и переставал цвести. А на северном - конечно я была удивлена. Наверное все таки надо было оговорить что у Вас растения приучены к этим условиям и все таки на мой взгляд рекомендовать их как хорош цветущие на свереном окне не стоит. 16.10.2002 11:24:00, Скарлетт
Опять про гибискусы: Наташа, очень Вас прошу не обижаться и не расстраиваться. Ведь этот форум существует, чтобы радовать всех (и в том числе Вас), помочь избежать нам ошибок. И уж ни в коем случае не портить настроение. Вы должны гордиться тем, что смогли создать Вашим цветам такие условия, что они регулярно цветут. Очень часто в книгах написано, что растение очень сложно вырастить, а многие его выращивают и считают неприхотливым. Мне кажется, что все разногласия возникли исключительно из-за разных сортов гибискуса. Это как люди: один высокий, другой низкий, один легко худеет, другому никакие диеты не помогают. Что мы знаем о гибискусах помимо видового названия? Ведь внутри вида изменчивость тоже очень большая, хоть яблони наши и крымские сравните... Мне недавно рассказали, что красивые голландские сорта обычно дают цветки только к концу лета, а наш обычный махровый обитатель всех казенных заведений цветет как заводной. То, что последний МОЖЕТ цвести на северо-восточном затененном окне 2ого этажа в Москве, подтверждаю. Лучше цветет молодым или когда прищипывают. Возможно, его следует раз в несколько лет обновлять, подкармливать чем-нибудь для цветения. Если Скарлетт нравятся гибискусы, может, ей следует взять черенок именно у Вас? 16.10.2002 14:58:56, Allllenka
Elenium
Наталья, не обижайтесь пожалуйста, и не уходите... Вас никто не хотел обидеть.
Просто купленным растениям в доме пытаются создать такой же уют, как в природе. Но не всегда в теплице они росли именно так. И тогда начинаются проблемы....
Я тоже не раз видела цветущие гибискусы в глубине комнат, но на солнце у меня они цветут более обильно.
ИМХО при перечислении светолюбивых растений для северного окна, надо было сделать небольшую оговорку, что у вас растения приучены к тени - не все же здесь спецы по растениям :)). Просто встаньте на место человека, который увидел топик что гибискус растет в тени и купил... А он взял и сбросил все листья..... Жалко ведь будет.....
16.10.2002 07:54:08, Elenium
Скарлетт
А какая разница? Гибискус родом оттуда же. :) А двигать то можно, двигала я его как угодно главное чтобы света было не меньше. Вообщем правда удивительно. 15.10.2002 13:07:49, Скарлетт
Так долго рассуждали о гибискусе, что захотелось задать дилетантский вопрос. Вопрос не по освещению, а по, так сказать, перемещению. В природе гибискус поди ветром нещадно мотыляет и бутонов он почему-то не сбрасывает. Может мнение о том, что гибискус ни-ни как-нибудь подвинуть - просто застарелый миф-заблуждение? 17.10.2002 08:26:01, Knopic
Мама Оля
Немного сомневаюсь... Если только с дополнительной подсветкой... У многих знакомых разные цитрусовые (не только лимоны) быстро чахнут на северных и восточных окнах. Несмотря на ОГРОМНОЕ ВНИМАНИЕ И ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ хозяев.
Модет жить и будут, но не прекрасно себя чувствовать. Эти растения по определению любители СОЛНЦА...
15.10.2002 10:39:41, Мама Оля
Скарлетт
Может там этаж высокий а сторона дома - южная. Тогда и на северной будет много солнца. Но все равно, верится с трудом (если честно то не верится вообще) 15.10.2002 13:08:47, Скарлетт
Мама Оля
Насть, если сторона северная, то хоть на каком этаже живи (не имею ввиду самые нижние, заросшие деревьями) - солнца, особенно "много", не будет. Если только напротив не стоит небоскрёб с зеркальными стёклами. которые отражают всё солнце южной стороны на северную сторону:) Иначе - никак. 15.10.2002 16:42:07, Мама Оля
Скарлетт
Ну вот я тоже думаю. Блин ну не дура я совсем. Гибискус родом из тропиков=субтропиков. Блин ну не будет роза цвести в темноте. И гибискус не станет. Просто не укладывается в голове. ТОлстянка то еще полбеды -выживать будет, факт. ВОт будет ли расти это вопрос. Не, не верю я хоть режь. Может быть при помощи стимуляторов и зацветет гибискус но растение будет страдать и полной красоты не покажет. 16.10.2002 11:22:21, Скарлетт
Роза у родителей цветет. Про гибискус см. выше. ИМХО цвести может, но будет или нет - бабушка надвое сказала, больше всего от сорта зависит. 16.10.2002 15:03:36, Allllenka
О! Хорошая идея - бальзамины. Они бывают теперь таких оригинальных окрасок, а уж в желании цвести мало какое растение превзойдет их. 14.10.2002 16:31:57, Allllenka
Мама Оля
А расставлены они у Вас тоже в алфавитном порядке?:) 14.10.2002 15:29:51, Мама Оля
Нет, конечно :) Просто раскрыть оглавление книги Хессайона у компьютера значительно легче, чем таскать за собой комп по всем комнатам :) 14.10.2002 21:11:04, Natali_M
Сколько же у вас комнат, что ВСЕ ЭТО помещается? :) Или люди там совсем не живут? :) 14.10.2002 10:23:55, КрОлик
А разве я сказала, что это всё? :) Я многое не перечислила. Например растения на южном окне :) А квартира трёхкомнатная. 14.10.2002 13:42:22, Natali_M
Обзавидоваться! 14.10.2002 14:16:20, Allllenka
Монстера будет расти прекрасно, только не такие изрезанные листья будут. Проверено. Бегонии - смотря какие. В детстве у меня "мужские ноги" росли, не жаловались. Циперус в плошке тоже будет хорошо себя чувствовать. Отнюдь не все циперусы растут во влажных условиях, хозяева поливать забывают, кошки жрут, многие экземпляры - настоящие спартанцы. 14.10.2002 01:10:49, Allllenka
Моя любимая Dorstenia contrajerva. Будет расти и цвести. А на юге выгорит. Правда, цвтет она зелененьким. Зато забавная. Сейчас у меня только малышка есть. Если надо - могу подрастить. 13.10.2002 17:08:57, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!