Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фикус Вельвет

Купила сегодня на ВВЦ в Цветоводстве укорененный черенок этого фикуса .(Дорого , по-моему ,- за 100 р. Высота - см 15 . Но уж очень я люблю фикусы , не могла пройти мимо )).
Может , у кого-то он есть тоже ? Это я к тому спрашиваю , что ничего ни в Инете , ни в книгах о нем не нашла .
А могут быть какие-то важные тонкости в уходе ... например - можно ли его опрыскивать ? Какой любит свет ? Или с ним все так же , как с остальными фикусами ?
Кстати , в первый раз я увидела такой (на мой взгляд) МАРАЗМ - в горшочке с черенком дно изнутри проложено газетой . Типа - вместо дренажа . ??????
Чтобы быстрее сгнил , что ли ?!(тьфу,тьфу,тьфу !)
Я ее продырявила , конечно , до земли карандашом и теперь вот в сомнениях - не пересадить ли его в нормальный горшок с дренажом и пр . ? С другой стороны - черенок (дергать лишний раз не хочется), осень ...
Короче - ума не приложу . Может , посоветуете ? Такой симпатяга ! Хочется , чтобы ему было комфортно .
23.09.2002 19:52:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть такой замечательный фикус! Спасала его от перелива, пришлось удалить много пораженных листьев, но ничего, выжил, слава Богу. Очень благодарный и неприхотливый питомец! Условия содержания аналогичны остальным видам фикусов, иногда протираю листья от пыли чуть влажной тряпочкой, а опрыскиваю вокруг него, но не сам фикус. Мой с удовольствием растет вверх и активно дает боковые побеги, теперь уже и не очень заметно, что много листьев утеряно. Я бы Ваш черенок аккуратно ПЕРЕВАЛИЛА в нормальный горшок с дренажем, не травмируя корни. И еще обработала бы эпином для поддержки. Удачи! 24.09.2002 00:05:41, мама Таня
Так и сделаю . Спасибо за совет ! :)
Не оставлю я его в этой ужасной плошке с газетой на дне .
У меня кстати , фикус Али зацвел ! ))) Такими зелеными шариками , как фикус микрокарпа , только не гладкими , а как войлочными немножко и помельче . )) С какой такой радости - не знаю . Похолодало ведь , света меньше . Может , я его так "в кассу" подкормила ? )
24.09.2002 14:10:39, Мэй
Не за что, заходите еще. А раскажите ка как фикусовед фикусоведу, какие фикусы у Вас есть, очень любопытно, может поделитесь опытом :))) 25.09.2002 01:21:37, мама Таня
Ой, Татьяна , я скорее фикусоЛюб . Какой там фикусоВед !
Мой список :
1. Тинеке - 2 вида , немного разной окраски .
2. Мелани .
3. Бенджамина Санни , Даниэле , Эстер .
4. Микрокарпа .
5. Али иволистный и с более широкими листьями (который зацвел)) - Амстель ??
6. Натали - с немного поникающими листьями и чуть крупнее , чем у традиционной .
7. Эластика вариегата (Желто-зеленый пестрый лист).
8. Курли - кудрявый лист , т.е. немного загнутый крючком вниз .
9. Одна из форм Даниэле , не знаю точного названия , у которого край листа волнистый . Его я нагло оторвала в магазине от большущего кустищи - три маленьких веточки , крошечных . Уже начал "большеть" )) . Лист , как лакированный - блестит .
10. Ну и , очень надеюсь , что выживет - Вельвет .

Вот и все мои фикусы . А Ваш список ? Можно "заслушать " ? очень бы хотелось !! :)
25.09.2002 18:34:15, Мэй
Мэй! "Одна из форм Даниэле" с волнистым краем - это Моника :)))
Провела ревизию и вот что получилось:
1. Эластика вариегата - малыш с чуть розовой обратной стороной листа.
2. Бенджамина мелколистный зеленый
3. Бенджамина мелколистный вариегата
4. Б. Даниэль
5. Б. Пандора
6. Green Island - отдельная песня, долго определяли на битриксе, недавно отцвел (жаль, в наших краях не водится оса бластофоба)
7. Эластика Абиджан
8. Микрокарпа
9. Вельвет
10. Б. Эстер
11. Alii
12. Дельтавидный
13. Б. Моника
14. 3 в одном - все бенджамина, один с темными листьями, другой вариегата, третий мелколистный зеленый, помирали ребятки в магазине, на авось посадила всех вместе - живут :)))
15. Бамбино
16. Б. Вьянди
17. Б. Голден Моника (бело-светло-темнозеленые листики)
18. Б. Rianne
19. Эластика Робуста
20. Б. Экзотика с мутантными листьями, и белыми, и зелеными, и бело-зелеными весьма неправильной формы
21. Еще один фикус, очень похож на Мелани, но не он
Кажется, все :)))
А поделитесь Курли... взаимно, чего желать изволите?
P.S. Б. - означает бенджамина.
25.09.2002 20:32:48, мама Таня
Замерла в восхищении ... Восстанавливаю дыханье ... :)))
ВОТ ЭТО ДА !!!
Спасибо за определение "одной из форм Даниэле" )) , а то я уже склонялась к мысли , что это Вьнди . Похож здорово .
Курли , конечно , поделюсь . :) Заковырка только в том , что я его купила как последний экземпляр на выставке - ну , никто его ,такого монстрика, не взял , кроме меня , маньячки . Он бездарно пострижен был . Это такая толстая палка , а наверху - неровные чахлые короткие веточки . Чувствуется смелая вдохновенная попытка какой-то "талантливой" тепличной тетки сделать из него штамб . Не тут-то было ! Получилось то , что само себя стыдится . Жалобный такой ...
Поделюсь непременно . Завтра посмотрю , что можно от него чикнуть . Он на лоджии , там темно сейчас . ( Но пока тепло , как ни странно. Я еще растения домой не занесла . )
Черенки будут конечно , не ахти ... Ничего ? Там мало веток просто . Разгулятся негде .
25.09.2002 22:09:17, Мэй
Мэй, спасибо за все!!!
Вот только, думаю, пока не нужно чикать бедолагу, пусть окрепнет, разрастется, вот тогда мы его и...
Тем более, зима на носу, черенки потерять - как дважды два.
Могу на мыло прислать фотки некоторых фикусов для осмысления, чего Вам хотелось бы заиметь :)))
25.09.2002 22:48:31, мама Таня
Вот было бы классно !!! Буду ждать фотки. Не с корыстной целью , а так , для души . ))
Я все-таки завтра гляну Курли , ну а если уж совсем сопливец ))) , будем ждать . Может он к весне каак раскинется , как разрастется ! :) Вот тогда настригу !
А может , и сейчас , и потом получится . Посмотрю.
Жду фоток !
26.09.2002 00:04:02, Мэй
2 Мэй. А куды фотки то слать?! 26.09.2002 01:07:27, мама Таня
А вот под любым сообщением , под ником , есть такая строчка - "ответить автору по е-mail" . Хотя , там фотки вряд ли прикрепляются ...
Если там ничего не получится , то вот сюда perik1157@mail.ru . Это мой адрес.
Жду !! :)
26.09.2002 18:45:07, Мэй
Да , еще забыла сказать , что меня с неделю не будет ! то есть я за фтото благодарю заранее . ) 27.09.2002 00:03:08, Мэй
Фу, как стыдно, сплошные ошибки. Повторяю: расскажите как фикусовед фикусовОду... 25.09.2002 01:28:52, мама Таня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!