Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чудо а что с ним делать?

Вчера купила чудо - настоящее чудо на мой взгляд - стефанотис - листья 1в1 как у хойи но цветет безумно ароматными белыми цветами на длинном ... не знаю как сказать ну в общем основание цветка длинное. К сожалению в моей книжке буквально пару слов о нем - мол трудное в культуре и не любит сквозняков. Может быть кто то знает, как его лучше растить. Я не переживу если погибнет.
PS драцену тоже купила - на это увы все.. :((( Места больше нетути...
11.05.2001 12:46:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понечка
Для него главное - чтобы температура не скакала и кормили регулярно. А ещё его в конце зимы или ранней весной обрезать надо. 11.05.2001 13:30:10, Понечка
Понечка
PS. Насть, ты ведь пользуешься Поконом. Напиши мне свое мнение о нем. Надолго у тебя его хватает? 11.05.2001 13:53:24, Понечка
Понечка, я пока еще не настолько опытный садовод, чтобы делать выводы в плане "как оно работает". Драценка и фикус на работе после полива водой с добавлением покона для пальм :))) стали выглядеть веселее, драценка лучше расти. Хватает надолго - пока все что покупала, еще не закончилось. Вроде бы не ежедневно ведь надо подкармливать, а изредка. Кстати у драценки которую я купила, написано "подкармливать каждый 4 полив" - в бумажке, вставленной в горшок. Это правда так а то перекормлю еще? Вообщем я довольна поконм - точно знаю, что покон против желтых листьев - супер! В прошлом гоуд еще начали желтеть листья у одних из первых моих питомцев - сингониума и плюща . Полила один раз = и как рукой сняло. Больше не требовалось :) Причем это сейчас я начиталась что листья желтеть могут по куче причин, а тогда и не знала, увидела желтый лист -и полила поконом :) Понечка, а эпином надо (можно) опрыскивать? И еще - на моих питомцев появились такие мелкие черные мушки, мм1-2 где то. Так они сидят на земле, если ее поворошить, начинают летаь. Кто это и как с ними бороться? В поисании подходит и под трипс и под грибного комарика а фоты нигде нету, вот и не могу определить, кто это такой...
За стефонотис спасибо, переживала что оно слишком сложное - я боюсь таких растений, бо если они гибнут, сильно переживаю, вот и стараюсь оградить себя от нервов не покупая прихотливые растения. Теперь буду знаь что все не так плохо. Я его на кухне поставила, она правда маленькая - не повреди ему временами повышенная влажность(если готовлю) и все таки смена температуры - когда готовишь - просто жара а если не готовишь - нормальная где то +18-20 ? Может лучше в комнату? Там потемнее правда но зато перепады только если от кондиционера. И еще - (извини что мучаю просто спросить не у кого больше - когда включен кондиционер, потоки воздуха от него приравниваются к сквозняку или нет? Я все не решусь - то ли оставить Монстеру около него - читала, что она лучше растет при прохладе, где то + 16, или все таки убрать, потому что скозняк (или это не сквозняк а просто холодный ветер????)
11.05.2001 14:02:35, По
Понечка
Стефонотис с кухни пожалуй перенеси, влажность ему не помешает, а вот с температурой хуже. А место ему нужно светлое, с притенением от солнца, так что в твоей комнате наверное в самый раз. 11.05.2001 16:18:56, Понечка
Грибные комарики 100%
сама от них еле избавилась, как тени вились над горшками, а стала землю между поливами подсушивать - они исчезли. Это от избыточного полива. Там, если присмотреться, когда нальешь на землю воды, белые махонькие букашки прыгают - их личинки. Мона марганцовкой слабенькой полить, а лучше просто землю подсушивать, они быстро сами издохнут.
11.05.2001 14:11:21, Юлька
Ой спасибо! Но поливаю я не очень часто (или часто???) монстеру раз в 2-3 дня, сингониум и сциндапсусы - как только верхний слой подсохнет. Цепирус - часто это да. Плющ тоже по мере подсыхания. Опрыскиваю часто. Полила землю этим... никак не выговорю инцестицидом - 0 результат... Попробую посушить... Спасибо! 11.05.2001 15:07:31, По
Я инсектицидом тоже поливала, марганцовкой, но ничего не помогало. У меня зимой было холодно на окне, я выращиваю растения с периодом покоя в это время или холодостойкие. Видно я залила, а холод все усугубил.
Но мне, честно, помогло только подсушивание.
11.05.2001 15:41:40, Юлька
Спасибо большое, попробую! А как долго не поливать? 11.05.2001 15:47:49, По
Понечка
Я когда только начила цветы выращивать, носилась с лейкой каждый день, так мне это занятие нравилось. Грибгые комарики летали стаями. Я просто книжек почитала, поливать пореже стала и они все пропали. Куда - не знаю, я ничего специального с ними не делала.
Про кондиционер тебе ничего не скажу - не знаю. Хотя, наверное, это как ветер на балконе, растениям не мешает.
Про кормление драцены ты посчитай сама: поливать её надо примерно раз в 2-3 дня. Получается 10-14 дней, что для этого сезона (до сентября) вполне нормально.
11.05.2001 16:15:39, Понечка
Значит я правильно поливаю? Я кстати вот точно так же - кажный день с лейкой ношусь, все переживаю что кто то страдает. Драценочка моя, которую вчера купила, вообще замученная - листики пожелтели, я вычитала что ей надо влажную землю, а в магазине тетка с гордостью ее достала из горшка(!) продемонстрировала мне сухой ком с крооошечным пятнышком внизу влаги и сообщила что мол "мы поливаем когда земляной ком просохнет". По моему это неверно - по крайней мере внешний вид и фикуса бенджамина и драценочки с сухими желтыми кончиками мне кажется об этом и говорит, я права? 11.05.2001 17:37:22, По
Понечка
Драцена у меня вообще никогда ничего не просит. Растет как трава, ей что ни сделай, всё хорошо. :)) Их летом обильно поливать надо, а вот зимой от переувлажнения могут и погибнуть. А вот фикус бенжамена тот ещё капризуля, чуть что ни так, сразу листочки сохнут, облетают. Он у меня зимой так полысел, прямо страшно стало. :( Оказалось, что ему солнышка не хватало. К солнышку поставила, сейчас весь новыми листиками оброс. Но если лишний день не полью, листочки сразу реагировать начинают. 11.05.2001 20:08:50, Понечка
Ой капризуля???а я 2 купила... Черт, в книжке написано что они не капризули... Полосатик листики немного сбрасывает я списываю (прочитав на конфе) это на стресс... 11.05.2001 20:31:11, По
Понечка
У меня тоже 2. Один с мелкими зелеными листочками (сорт Натажа кажется) растет деревцем. Тому сестра зимой ТАКУЮ жестокую обрезку сделала. Сейчас оброс, пушистик такой стоит! :) А второй пестрый (варигата) кустом здоровым растет, вот он покапризней будет. Это наверное потому, что пёстрые более требовательны к условиям содержания. 11.05.2001 22:48:16, Понечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!