Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бенджамины безмолвствуют.

Ну что простояли мои черенки 2 недели в мокром песке, который я поливала раствором гетероауксина, и... хоть бы что. Раскопала я их, там даже намёка на корешки нет. Ну не хотят они у меня конениться. Весной ещё попробуем.
04.09.2002 14:38:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Оля
Я свой фикус укореняла около 2,5 месяцев. Только у меня был карликовый (вернее - есть). Дали мне отросточек около 10см, пока принесла домой и, не зная ещё толком что с ним делать, поставила в воду - пара листочков потеряла всякий интерес к жизни и попросила их избавить от дальнейших мучений. Оставшиеся крепко держались за стебелёчек и были готовы на любые мои эксперименты с ними. Прочитав статью Василисы, которую посоветовала прочитать мама Таня, я посадила этот черенок в цветочную тепличку. Что-то у меня там с колпаком неполадки (старый он) и в следствии этого от плохой циркуляции воздуха, от моего эксперимента отказалась ещё одна часть листочков, густо покрывшись плесенью, буквально за полтора дня. Бысто выкопав многострадальный черенок из того в чём он сидел я поставила его в воду (тоже кто-то насоветовал). Но потом мне что-то стало его жаль и я решила опять посадить его в землю, дабы он достойно окончил свои дни в том, в чём и должно сидеть уважающее себя ратение. К тому времени на этой веточке, на самой её макушке остались самые стойкие три листочка (видимо они решили дождаться окончания этого эксперимента и посмотреть - что же из всего этого получится). Так вот: отрезав то, что ещё казалось живым и окунув его в корневин, я посадила (вернее сказать слегка воткнула) это в парничок, сделанный из пластиковой поллитровой бутылки. Получилась этакая махонькая бутылочка с тремя листочками внутри. Очень она приглянулась моему старшему из младших детей и он постоянно смотрел в горлышко бутылки, сообщая о том, что там растёт цветок. Значит фикус ещё оставался живым. Выпустив его из своего поля зрения буквально на 3-4 дня я заметила у него появление новых листочков!!! Значит дело закончилось удачей. И самую большую награду получили я и те три любобытных листочка:)))

А про активированный уголь я где-то вычитала. Удивилась, но попробовала. Действительно вода не зеленеет и не покрывается плёнкой. Во всяком случае в течении месяца остаётся чистой.
05.09.2002 00:28:39, Мама Оля
Тест на терпение не пройден :-) 2 недели? Всего-то? Это не традесканция, вряд ли даже каллус успел образоваться. Не нужно трогать до весны! Это все равно что туземцы, которых миссионеры заставили сажать картошку: ночью пришли, выкопали и слопали. А теперь серьезно: нужно накрыть их чем-нибудь, чтобы черенки были как в парнике, но проветривать, чтобы не запотевало. Мне нравится просто ставить горшочек в полиэтиленовый пакет и приподнимать края, почти смыкая их. Черенки выдергивать нужно только если какой-нибудь из них почернеет, иначе молодые корни повредятся. Рассаживать лучше весной. Недостаток питательных веществ в данном случае несущественный фактор, в воде что-то содержится, да и не будет он до весны сильно крону отращивать, тем более в Питере. Гораздо важнее сгнил-не сгнил (это от стерильности и состава почвы зависит), а также высох-не высох до образования корней. 04.09.2002 18:26:52, Allllenka
А я бы добаваила: по своему опыту могу посоветовать отрезать дно у бутылок(объём тары зависит от величины растения, я как-то драцену укореняла под 10-ти литровым колпаком:))))) ), и накрыть растение, которое хочешь укоренить. И иногда(когда тепло-ВСЕГДА) держать отвинченной КРЫШКУ на горлышке бутылки__)) получается мини-тепличка с проветриванием) дёшево и сердито)))) 05.09.2002 00:37:09, Царевна Будур
Женечка
Девочки, если бы вы знали как они замечательно в воде укореняются! Я самый первый черешок отрезала и поставила в воду в конце прошлого лета. В совершенно обычную воду. За две недели осенью, конечно, не укоренится, но месяц-полтора -да, и при этом он еще продолжает расти - т.е. выпускает листочки. За год я таким образом еще штук 6 укоренила (весной и летом, конечно, дело шло быстрее). Попробуйте! 04.09.2002 16:13:47, Женечка
У всех по-разному, и от самого фикуса, и от кучи микроусловий в квартире зависит. Советы даются, чтобы достичь максимально гарантированного успеха. У Конфеты Питер, солнца сейчас будет мало, а фикус все равно обрезать нужно. Она ж не просто так советы просит, уже пробовала в воду ставить. У меня мой фикус в воде загнивал, а в грунте рос, мне посоветовала Василиса с Лужка, я тогда еще даже не знала, что она с Лужка, мы пересеклись на Молотке и я к ней пассифлоры смотреть приехала. Василиса и соблазнила меня тем фикусом. Мама Оля советует для предотвращения зацветания воды класть в нее активированный уголь. 04.09.2002 19:11:53, Allllenka
Говорят они в воде гниют. Не знаю, я покупаю с корнями - прекрасно растёт. А вот самой укоренить черешок не получается. :-(( 04.09.2002 16:49:56, Конфета
Когда я у Царевны Будур фикус Натали забирала? Недели две назад? Так вот, самую длинную ветку сразу же отрезала и в воду с корневином поставила, так за это время уже корешки миллиметра в три отросли! 05.09.2002 14:00:42, Свинек
вишня
Надо разветвленную ветку укоренять , у меня только разветвленные укоренились , а просто веточки погибли. 04.09.2002 14:44:44, вишня
У меня неразветвленные тоже нормально, потом подросли и разветвились. 04.09.2002 19:14:40, Allllenka
!!! Есть соображение: 2 вершинки, обе выделяют ауксины и шлют их вниз по стволу, значит, примерно вдвое сильнее стимуляция корнеобразования. Но Конфета и так обеспечила своим черенкам ауксины, она гетероауксином поливала. Иногда бывают как бы пограничные ситуации, когда можно чуть-чуть подтолкнуть и процее пойдет. Может, разветвленность и была таким толчочком. 04.09.2002 19:33:05, Allllenka
Понятно. Спасибо. :-) 04.09.2002 15:33:13, Конфета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!