Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осыпается толстянка :-/

Толстянка ("денежное дерево"), вдруг начала ронять листья (не все сразу, но чаще чем раньше). У некоторых листьев кончики чернеют, но осыпаются не они, а другие, вполне здоровые на вид. В чем дело? Никаких больше признаков болезней я не заметила (но я в этих вопросах полный чайник), поливаю как и раньше, может немного чаще из-за жары. Правда, в комнате немного душно (жара, опять же), но я ничего с этим поделать не могу, все форточки открыты настежь, а окна открывать тяжело (и открытыми держать нельзя).
Что случилось и что делать, а? :)
12.08.2002 15:13:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НедоразумениЕ
вытащите аккуратно из горшка и посмотрите что снизу творится. А то сверху-то, может и сухо, а внизу болото. Толстянка скорее загибается от перелива, чем от недолива. 13.08.2002 12:28:49, НедоразумениЕ
Посмотрела у Хессайона. Написано, что внезапное опадение листьев может быть вызвано или недостаточным поливом в летнюю жару, или если в жару поливать холодной водой.
А 6 раз в неделю - это перебор, по-моему. У нас тоже жара. Я поливаю 1-2 раз в неделю, но обильно, чтобы земляной ком хорошо насытился водой.
12.08.2002 23:30:29, western_lark
Спасибо, наверное дело в том, что холодной водой поливала - не знала, что нельзя. Попробую комнатной температуры. Да и недостаточно поливала, наверное. Будем исправляться :))) 12.08.2002 23:38:34, Чебурашка
PANDA
Я убрал с открытого света.
Сейчас стоит в полутени - солнечный свет
на неё не падает...
Листья сыпаться перестали...
Полив - 6 раз в неделю...
Нормально.
12.08.2002 17:18:52, PANDA
6 раз в неделю? А мне говорили, что толстянку нельзя часто поливать... Или нет?
Она не на открытом свету, а сбоку от окна. Год в таких же условиях стояла, замечательно росла :(
12.08.2002 21:51:48, Чебурашка
Мама Оля
Ребят, вы меня. конечно. жутко извиняйте, но зачем же так над растением издеваться!? Толстянка перво-наперво - это нормальный суккулент. Её надо поставить на самое солнышко, а не сбоку от окна. И поливать надо 1-2 раза в неделю, не более. Зальёте 6-тикратным поливом напрочь. Зайдите ходя бы к Лапшину, посмотрите правила ухода за суккулентами.
13.08.2002 00:47:08, Мама Оля
Я не поливаю 6 раз.
На самом солнышке места нет :( подоконников нет в доме вообще, все пространство перед окнами и так занято...
13.08.2002 01:23:21, Чебурашка
Мама Оля
Я не имела в виду, что конкретно Вы поливаете 6 раз в неделю:) Просто насоветуют... и погибнет растение. А место ей надо максимально светлое, хотя бы, если около окон всё занято. У меня стоят на самом солнышке (благо окна южные) и поливаю я их раз в 10 дней, а то и реже, в зависимости от состояния земли. Зимой и того меньше. Уже много лет стоят такие толстенькие. И тоже бывают периоды, когда начинают чаще опадать листья, правда длится это не долго и особо никогда не волновало моих крассулок:) 13.08.2002 02:06:59, Мама Оля
Скарлетт
100% перелив... 12.08.2002 15:20:52, Скарлетт
Неужели? :((( Странно, земля всегда совершенно сухая... (поливаю 1-2 раза в неделю)
А что делать? Если просто реже поливать - выправится? У нее вид вообще еще здоровый вроде...
12.08.2002 15:25:24, Чебурашка
А листики,которые осыпаются, сморщеные ? Если да, то думаю,что ей не хватает воды. Я свою поливаю не часто, но вместе с остальными цветами периодически "отпаиваю" в ванне. Т.е. погружаю горшок полностью в воду на несколько часов. Попробуйте. Иногда земля на переферийных корешках становится как камень( особенно при умеренном поливе). 12.08.2002 18:39:54, ГаГа
Листья, которые осыпаются, выглядят совершенно здоровыми. Если бы я сама не видела как они падают, подумала бы, что кто-то их отрывает :-/ 12.08.2002 21:49:35, Чебурашка
Я согласна с тем, что может не хватать воды. От перелива обычно первым делом загнивает ствол. 12.08.2002 19:38:23, Ворона (Ирина)
Скарлетт
Нет уж. Я сама точно так же загубила толстянку. именно сморщиваются и падают. Я свою вообще раза 2 за лето полила - и ничего, растет, красивааааая. Поливать надо совсем чуть чуть. Вопрос не в том, сколько раз в неделю а вопрос в том, СКОЛЬКО вы ее поливаете.
Поясню: мои пасськи надо поливать раз в день (например). Няня так и делала :) но от души, в итоге не земля а болото. Земля должна быть (у суккулентов) сухой не только сверху. :)
13.08.2002 11:02:50, Скарлетт
Конечно, поливать надо умеючи. Я тоже свои растения _чувствую_. Сколько воды и когда. А конкретные рекомендации - для новичков, чтобы сразу не загубить.
Кстати, я не давала конкретных рекомендаций.
И я свою первую толстянку залила, правда зимой, поливая раз в 2 недели. :-( Субстрат был магазинный, а пересаживать ее зимой не захотела, решила весны дождаться. Сгнил ствол. А листья были на месте. Так что у каждого свой опыт.
13.08.2002 20:06:10, Ворона (Ирина)
Могли в жару свариться. Теперь жар-чад-смог вроде бы прошел, но последствия будут еще опадать и опадать... Потом все должно обрасти. 12.08.2002 20:22:08, Allllenka
Я не в Москве - чада-смога не было, а вот жара еще не прошла...:( 12.08.2002 21:50:23, Чебурашка
Тогда сочувствую толстянке, она, конечно, суккулент, но уж больно резкие у нас перепады зима-лето... Ничего, все образуется и обрастет, главное не заливать, а то она к тому же и менее компактная вырастет. 13.08.2002 20:04:05, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!