Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

Ну почему не цветут фиалки???

Ну почему не цветут фиалки???
Поливаю, удобряю, выглядят хорошо. Правда все молоденькие:-)), и горшки не очень маленькие, это может быть причиной? И как стимулировать цветение?
И еще вопрос про азалии:
как сейчас должна выглядеть азалия? У меня практически лысая, т.е немного есть новой поросли, но совсем мало, в прошлом году было значительно лучше. Что делать???
Спасибо!
30.05.2002 10:28:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
alena
Мои азалии все зелененькие стоят и в молодых побегах.
Стоят они н абалконе, в таком месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Кроме того место удачное тем, чтотам сквозняк.
Поливаются очень обильно на ночь. Самой холоднющей водой
31.05.2002 08:47:29, alena
Фиалки разреживать не пробовали,ну листики обрывать лишние,в некоторых случаях помогает для цветения. 30.05.2002 23:02:11, Чуня
Мама Оля
Могу сказать про азалию. Моя сейчас в листьях и даёт молодые листочки. Не могу сказать, что их мало. Может быть её жарко? Попробуйте "поливать" её льдом. Это как раз для неё, она любит, ятобы было холодно и влажно:)) В особо тёплые дни опрыскивайте её холодной водой. А ещё они (азалии) не любят когда их много вертят или переставляют с места на место. После пересадки дакже может довольно долго хандрить. 30.05.2002 17:45:48, Мама Оля
Iriska
О! Я как раз ее пересаживала недавно.
А по поводу "жарко", у меня в квартире +20, а на балконе +25 :-)))). Правда значитльно ветреннее:-))), вот думаю, может ее на дачу отвезти и прикапать в тенечке?
03.06.2002 14:40:14, Iriska
Catrina
Про горшки Ellen уже правильно сказала - они долны быть маленькие. Посмотрите на свое удобрение, сколько в нем доли азота и сколько фосфора? Если азота много - уйдут в листья.

Меры по стимуляции цветения:
- отломать несколько нижних листьев (особенно если есть пожелтевшие или потерявшие свежий зеленый цвет);
- полить фосфорным удобрением (не содержащим азота);
- обеспечить надлежащее освещение (у меня политые бактофосфином фиалки дали цветоносы через 5 дней под люминисцентными лампами и через 2-3 недели на окне).

И еще одно. У вас сортовые фиалки, обычные от знакомых, голландцы? Попробуйте взять сортовую с известными качествами легкого и быстрого цветения. Если тоже не зацветет, значит дело в содержании и уходе. А если зацветет, значит выкидывайте свои фиалки и берите новые, сейчас так много красивых и легких сортов.
30.05.2002 13:26:30, Catrina
Есть ли какие-нибудь специальные отличительные признаки сортовых фиалок от несортовых? Я не так давно занимаюсь фиалками, и мне всегда казалость, что все что в продаже - сортовые виды. 02.06.2002 13:07:08, daffodil
Iriska
Спасибо за подробный ответ))), обязательно посмотрю на состав и сегодня же зайду за горшками.)))
А фиалки у меня в основном от знакомых, одна сортовая, в прошлом году покупала, она только еще розетку сделала. Да и еще у меня есть листик сортовой фиалки, который уже пол-года сидит в земле, сажала с маленькими корнями где-то осенью, до сих пор нет деток:-((, хотя сам лист выглядит хорошо. Как с ним быть?
30.05.2002 13:49:51, Iriska
Про фиалки:
Хорошо растет на западных, восточных и северных окнах. Требует обязательного притенения от прямых солнечных лучей, которые вызывают ожоги листьев. Не выносит сквозняков и хо­лодного воздуха. Температура должна быть не менее 18—20°С. Полив проводится очень внимательно и осторожно — растение не переносит ни заливания, ни пересушивания земляного кома.
Размножать можно листовыми черенками в течение всего года, но лучше весной и летом, когда растения находятся в со­стоянии активного роста. Для черенков берут полностью разви­тые листья с отрезком черешка 1 — 1,5 см и помещают в воду, песок или смесь торфяной земли и песка. Укоренение наступа­ет через 3—4 недели, а через 1,5—2 месяца появляются моло­дые листочки. Растеньица высаживают в небольшие горшочки в землю следующего состава: 2 части листовой, 3 — торфяной, по 1 части дерновой, перегнойной земли и песка. Необходим хороший дренаж. Через 1,5—2 месяца растения переваливают в горшки больших размеров и систематически вносят подкормки. Через 6—7 месяцев после посадки растения зацветают. Сенполии хорошо размножаются и делением куста. Когда на мате­ринском растении образуются дочерние розетки, их отделяют и высаживают в отдельные горшки.
30.05.2002 23:06:36, Чуня
Catrina
Лист вытащить вместе с землей. Землю аккуратно стряхнуть. Скорее всего, он просто был посажен очень глубоко и детки не могут пробиться к поверхности.

Если на черешке есть детки, то посадите лист заново, заглубив по минимуму. Смесь лучше делать очень легкую - рыхлая земля, песок, мох, вермикулит.. Чем меньше питания, тем лучше. Некоторые вообще в одном перлите со мхом проращивают.

Если деток нет, то посмотрите на корни. Если нормальные и черешок не длинный, сажайте в вышеуказанную смесь. Если корни плохие или черешок слишком длинный - сделайте срез повыше и поставьте на повторное укоренение в воду.

Один лист можно повторно переукоренять 2-3 раза, каждый раз получая много здоровых сильных деток.

Бывают сорта-тугодумы, которые могут сидеть в земле годами, даже цветочную стрелку пустить от листа (бывает и такое!). На фиалочном форуме писали про лист, который выдал деток через 1 год и 7 месяцев после втыкания в землю.

Если лист вместо выдачи деток пошел в рост сам, можно его обломать (отломать 1/3 листовой пластинки сверху).

Не забывайте создавать повышенную влажность своему листочку - накрывайте его банкой или пластиковой бутылкой. Иногда полезно проветривать по 3-5 минут.

Успехов!
30.05.2002 14:01:58, Catrina
Про фиалки лучше задавать вопросы на специализированных фиалочных сайтах, коих в инете немеряно. А вот насчет "горшков не очень маленьких" - то именно размер горшка и может быть причиной нецветения. Фиалки начинают цвести только тогда, когда диаметр розетки в 3 раза больше диаметра горшка, т.е. им нужны ма-аленькие горшочки. 30.05.2002 12:50:36, Ellen
Iriska
Да уж((, у меня почти все горшки больше размеров розеток:-(((, не то что в три раза меньше.
Спасибо.)))
30.05.2002 13:45:58, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!