Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMarata

Что делать с бамбуком?

Приобрела я связочку черенков бамбука в магазине "Путь к себе". Довольно быстро в стакане с водой они мне дали 10см-вые побеги и множество корней. Корням в стакане уже явно тесно. В магазине же мне сказали, что бамбук надо выращивать только в сосуде с водой, земля, мол, не нужна. Что посоветуете сделать: переставить в более просторный сосуд или все же можно в землю воткнуть? И вообще, какие перспективы у этого экзотического растения: что из него в конечном итоге может вырасти, каких размеров и каких форм?
Спасибо!
12.05.2002 14:34:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elenium
Еще в магазинах продают специальные емкости для бамбука: высокое блюдце, а по середине емкости для веточек. 13.05.2002 21:47:59, Elenium
MaMarata
Буду знать, спасибо, при случае, может, и куплю. 14.05.2002 23:07:16, MaMarata
У меня бамбуком в квартире заняты все стаканы и прозрачные вазы. Бери высокую прозрачную емкость насыпь разноцветные камушки и стекляшки и ставь бамбук. воду подливай по мере испарения. в зависимости от высоты ствола. Смотриться красиво. Не прихотлив. Я обрызгиваю раз в неделю, освещение среднее - ближе к темному. В зависимости от первоначальной высоты и скорость растения разная. в среднем см 20-25 в год.
Что касается пересадки в землю. мне на форуме посоветовали просто поставить проросший бамбук в горшок с обычной землей и поливать. Я еще не пробовала. У меня друзья все держат в воде, ради возможности устраивать красивые композиции. Да. места много им не надо. у меня здоровый бамбук 4толстых ствола растут в пивном стакане(суженном в нижней части)
Удачи
13.05.2002 21:45:36, strelka
MaMarata
Ну и отлично - пусть растут в стаканах! Я просто думала, вдруг ему этого мало. Мне тоже больше просто в воде нравится. Пока приспособила красивый фужер на высокой ножке. 14.05.2002 23:05:42, MaMarata
Судя по окружающим дворам, бамбук в земле замечательно себя чувствует и растет очень быстро. Вырастает высоким - до 2х метров, но это на воздухе, а про комнатные условия ничего сказать не могу :) 12.05.2002 19:15:41, Ольгуша
MaMarata
Судя по каким дворам - брюссельским или московским?:))) Что-то я в Москве не встречала во дворах бамбука. Попробую высадить у свекрови в огороде , в Воронежской области - там все же потеплее. Хочу двухметровый бамбук!:) 12.05.2002 19:22:11, MaMarata
:)) Брюссельским:) Шуршит на ветру очень приятно. Думаю, что в воронежской может и будет расти, хотя зимы там тоже холодноватые. А если драцена, то в комнате очень хорошо растет, только опрыскивать надо часто-часто:) 13.05.2002 15:17:03, Ольгуша
MaMarata
А чем опрыскивать - обычной водой или раствором каким-нибудь? А вообще хочу в Брюссель - послушать шелест бамбуковых зарослей!:))) 13.05.2002 16:19:42, MaMarata
:)Водичкой, и подкармливать удобрением (тут есть такие для крупных растений (юкки, фикусы, драцены и т.п.), может и в Москве найдется). Если не опрыскиваать, то кончики листьев сохнут, а сами листья поникают :( 13.05.2002 17:06:40, Ольгуша
Ой, не высаживайте! В связках обычно продают совсем не бамбук, а драцену сандера, так что лучше с ней обращаться как с драценой. 12.05.2002 21:34:25, Мессалина
MaMarata
То есть в обычный горшок? Правда, мои заросли на драцену не похожи совсем. Видела такие же черенки в ИКЕА, там они тоже бамбуком названы. 13.05.2002 10:34:15, MaMarata
Я посадила один такой, из "Пути к себе", в горшок, на подоконник поставила. Месяц уже сидит. Никак не меняется. Побег не вянет, но, вроде, и не растет. Или растет совсем чуть-чуть. Была уверена, что это бамбук. Впрочем, если задуматься, на маленькую драценку тоже похоже... 13.05.2002 21:46:51, Свинек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!