Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMarata

Не могу спасти кофе!

Вроде сделала все, что было рекомендавано в цветочном магазине и на сайте по цветоводству: рассадила все черенки по разным горшкам, насыпала землю, вместо магазинной смеси, поливаю раз в несколько дней, ставлю в места не очень светлые и не очень темные, удобрениями поливала. Но растение не восстанавливается. Листья так и висят сухими лохмотьями. Не опадают, правда, у места соединения со стволом вроде крепенькие. Но сами листья - сухие-пресухие.
Может, еще какие есть секреты? Как вернуть кофе красивые глянцевые листья?
01.03.2002 17:41:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сухие листья со временем опадут. Новых на их месте не вырастет. Правда, из пазух могут пойти боковые побеги, но в более старшем возрасте. Если макушка крепкая, зелёная - то будут и новые листья... 07.03.2002 20:46:19, Жданова Наталья
НедоразумениЕ
ну раз они уже засохли, то не оживить. Можно только ждать когда новые наверху полезут. насколько знаю, то у кофе вместо опавших листьев новые не вырастают. 01.03.2002 18:23:45, НедоразумениЕ
MaMarata
А наверху-то новые листья полезут? И что делать, чтобы все-таки полезли? Или что не делать? 01.03.2002 22:29:44, MaMarata
Elenium
Поищите через поиск. Помоему эта тема здесь не раз уже обсуждалась. А вообще кофе любит солнце (кроме полуденных часов), частое опрыскивание и прохладу зимой (не выше 18*С). Чтобы новые листья начали расти переставьте деревце в более освещенное место и ждите. Можно на всякий случай полить и опрыскать хорошенько эпином (1ампула на 2л воды).
У моего кофе очень пышная крона. Та сторона которая стоит к окну - зеленая, а та что в глубь комнаты - сохнет. Не переворачиваю из принципа: считается, что если кофе не крутить, то оно будет обильнее плодоносить. Вот только не знаю на сколько это правда...
02.03.2002 12:15:57, Elenium
Мимоза
А по-моему зерна кофе в квартире не вызревают... стоит ли ради них жертвовать декоративностью? 03.03.2002 06:11:15, Мимоза
Вызревают, точно говорю. :) Только вот чтобы зерна получить, цветочки нужно опылять вручную, кисточкой... 07.03.2002 20:44:22, Жданова Наталья
Elenium
Во время цветения вообще необходимо вынести деревце на улицу под яркие лучи солнца (там пчелки за одно опылят), а как завяжутся плоды нужно переставить в более притененное место. 07.03.2002 21:01:34, Elenium
Гы, вот кого не видела в столице, так это пчёл... Да и когда кофе цвел у нас, на улице был март, ранний апрель - т.е дюже холодно для уличного солнца. :) 08.03.2002 16:33:57, Жданова Наталья
Elenium
У меня должен зацвести минимум на следующий год. А потом опыление кисточкой вроде не сложное. Я уже так лимон свой опыляла. 08.03.2002 18:06:23, Elenium
Не, несложное, просто надо быть к этому готовым и не пропустить цветочек. :) А то они быстро облетают... 08.03.2002 23:50:24, Жданова Наталья
НАТАШ, А МОЖЕТ ОН У МЕНЯ МАЛЬЧИК????
Мне его отдали, деревце уже до потолка, но не разу (я так предполагаю) не цвело ((((
Наверно мальчик, такое может быть???
08.03.2002 23:58:44, malischka
Не, кофе - оно не двудомное, там нормальные цветы и с тычинками, и с пестиком. :) А что не цвело - может, темно ему, может просто в гуще листвы вы не заметили цветочка. Домашний кофе - он увы не весь цветами покрывается, один-два-три цветочка, и всё... Легко пропустить... 09.03.2002 14:02:46, Жданова Наталья
Elenium
Один-два-три цветочка бывают если заботиться о внешнем виде растения. Здесь необходимо выбрать что Вам надо от кофейного дерева.
Если хотите красивое дерево, то можно крутить, обрезать, заплетать в косичку...
А если хотите чтобы плодоносило, то нельзя крутить; чем длиньше боковые побеги, тем обильнее будет плодоносить.
09.03.2002 19:02:09, Elenium
Это в теории так. :)) А в обычной городской квартире, при самом обычном уходе, без какой-либо особой подсветки, без какой-либо специальной подкормки - таки вылезает максимум десяток цветочков, и всё. Но с другой стороны - с одного дерева всё равно не получить урожая, достаточного хотя бы для одной турки кофе (если забыть про обжарку и прочие хитрости :) ). Кофе - он и так красивый. :) 10.03.2002 19:02:18, Жданова Наталья
Natash, ja pro limon..... 09.03.2002 18:13:44, malischka
А про лимон я не знаю... :( 10.03.2002 19:02:35, Жданова Наталья
Elenium
Я где-то читала что голландцы могут не плодоносить, а все "наши" растения плодоносят.
А должны начинать плодоносить на 4-6 год.
09.03.2002 09:17:08, Elenium
a kak ti limon opiljala???Pozhaluista, raskazhi, a to stoit u menja tut derevce, mozhet i ja poprobuju, esli konechno poluchitsja..... ))) 08.03.2002 21:29:13, malischka
Elenium
Кисточкой аккуратно тыкала в цветочки ежедневно по нескольку раз в день. Теперь у меня проблема чтобы вызрели эти лимончики. На менее чем годовалом кустике их около 15 штук. 09.03.2002 09:14:37, Elenium
zdorovo...pozdravljaju )) 09.03.2002 18:12:15, malischka
Elenium
Поживем-увидим. 03.03.2002 20:09:57, Elenium
Мимоза
а, ну эт конечно :)) 04.03.2002 23:11:00, Мимоза
Elenium
А alena говорит что у нее вызревали. 05.03.2002 02:38:38, Elenium
НедоразумениЕ
не знаю :((( я купила кофе за безченок, так как был просто заморышем. Сухие листья скинул в результате, а на верхушки вылезли новые пара штук. Вот и стоят такие голые стебельки с листьями на верхушке :(( 02.03.2002 01:20:43, НедоразумениЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!