Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

Привет всем! Хотела спросить. Мне очень

Привет всем!
Хотела спросить. Мне очень понравилась гардения, но я прочитала, что за ней нужен очень сложный уход. Насколько реально все же держать ее дома, я еще начинающий цветовод, но полна желания и сил выращивать и ухаживать!!!
19.02.2001 14:29:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыква
Мне ее как-то подарили с бутонами огромными... только бутоны высохли и отвалились, потом опали листья и она погибла, причина гибели неизвестна до сих пор, все делалось согласно инструкции... только каки-то мошки вокруг нее роились все время... видимо капризный цветок 19.02.2001 15:35:05, Тыква
Iriska
О-О, какое безобразие!!!
Я покупала по осени себе азалию, так мне свекровь так и говорила: сначала бутоны отвалятся, потом листья опадут, а все ничего-стоит родимая и вроде зиму пережила :-))
Да тут наверное не угадаешь. И все-таки я хочу попробовать :-)))
19.02.2001 15:55:32, Iriska
А у меня получилось, то чно как Ваша свекровь сказала. :( Мне подарили цветок... обиииднооо что пропал :( 20.02.2001 11:45:36, mara
Тыква
Азалия менее прихотливая, а гордения очень красивая, когда стоит в цветочном магазине с цветами... 19.02.2001 17:10:48, Тыква
Ну, что же вы так. И азалия, и гардения прекрасно выращиваются. Даже не могу поделиться никаким секретом, как-то все просто.
На мой взгляд, азалия более капризное растение, чем гардения. Тем не менее, моим азалиям больше 15 лет, каждый год великолепно цветут, хотя должна сознаться с поливом пару раз замешкалась, начали вянуть цветы, но все быстро восстановилось.
Если есть конкретные вопросы, задавайте.
19.02.2001 20:57:24, Галина*
Iriska
Можно несколько вопросов?
- на каком окне у вас стоят азалии и гардении?
-каким образом вы их поливаете?(снег, талая вода)
-нужно ли азалии подрезать (чтоба больше цвели) и когда?
- пересаживать ли весной(у меня полгода стоит)
пока все :-))
заранее Спасибо
20.02.2001 10:49:15, Iriska
Отвечаю по пунктам:
1. Окна: азалия стоит на северо-западном, гардения - на восточном, но ее заслоняет от яркого света застекленный балкон.
2. Полив- обычной отстоянной водой, но можно использовать и талую, для азалий возможно обкладывание снегом, ложить прямо на поверхность земли, но немного, чтобы не было охлаждения земляного кома.
Обязательно полив сверху, так как у азалий поверхностная корневая система.
3. Азалия обычно цветет осенью, зимой, поэтому обрезка только до мая месяца после цветения, до образования цветочных почек. Если до мая не обрезали, лучше не трогайте. Обрезка формирует крону, можете сформировать красивый кустик, или делают штамбовую форму.
4. Пересадку рекомендую по мере того, как растение будет увеличиваться в размерах и ему будет тесно в горшке. Необязательно это делать каждый год.
Почва обязательно кислая, возможен торф.
Я своих сажала в чистейший торф, но, чтобы не сжечь растения, на всякий случай разводите почву немножко хотя бы перегноем, но чуть-чуть.
Есть еще несколько секретов, хотите?
21.02.2001 07:49:38, Галина*
Iriska
конечно, хочу!!!!
Она у меня так цвела! Я просто не имею права загубить это чудо.
спасибо.
21.02.2001 11:23:57, Iriska
Знаете, мне было очень обидно прочитать в статье в "Цветоводстве", что в комнатных условиях азалии долго не живут.Но, несмотря на это, статья очень толковая, может в библиотеке найдете или у знакомых. "Цветоводство",2\99.
Вкратце:
я писала о посадке обязательно в кислую почву с торфом, здесь главное не допускать пересушки земляного кома, так как если он подсыхает, то для его увлажнения растение придется поставить в воду полностью, в смысле горшок с землей.
Полив обязательно сверху.Обильный, так как при нашей сухости воздуха в квартирах, испарение идет мгновенно.Поливать можно подкисленной, настоять сосновую хвою, 1-2 раза в месяц можно полить с кислотой( аскорбиновой, лимонной- 0,3-0,4 г\л).
После цветения цветки удаляют,тонкие ветки внутри кроны вырезают и немного укорачивают кончики всех остальных, придавая кусту желаемую форму.
Рыхление исключить из-за особенностей корневой системы.
Опрыскивание кипяченой водой, иначе остаются пятна на листьях.
Исходя из своего опыта обобщу: есть 3 главных фактора при выращивании азалий-
свет, влажность, почва, обеспечите их и все будет в порядке.
21.02.2001 14:57:27, Галина*
Iriska
Ну спасибо!
И статью поищу.
21.02.2001 16:25:39, Iriska
Тыква
у меня азалия растет без проблем... а вот гардения пропала... может еще и от хозяина зависит, кого какая рука 19.02.2001 22:10:28, Тыква
Расскажите, какая у вас азалия, в смысле окраска цветков?
У меня белая, розовая, оранжевая (просто прелесть), сиреневая, немахровые формы. Но я видела и махровые, и с огромными цветами до 8 см в диаметре, и пестролистные.
А гардения у меня такая выносливая, я ее из черенка вырастила, белые махровые цветки, я ее весной обязательно пересажу в хороший горшочек. А пахнет, чудо просто!
19.02.2001 22:22:09, Галина*
Тыква
У меня цветочки белые с розовой серединкой 20.02.2001 16:36:35, Тыква
Красота, наверное! 21.02.2001 07:35:28, Галина*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!