Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lelya

Срочно! Помогите!

Три недели меня не было дома и за цветами ухаживал муж (как мог). В результате: засох один дочерний побег ктенанты, чуть-чуть- подсохли некоторые дугие цветы.
А вот фикус Бенжамина оказался вроде залитым. Половина всех листьев осыпалось (не сухие, а местами пятна как от переливания). Решила я его подсушить.
А на следующий день смотрю... Ужас!!!
На каждом листочке сидит по несколько щитовок (это точно, я посмотрела по каталогу), а веточки просто усыпаны! Как же это я просмотрела!
У меня никогда не было ни каких вредителей. Всегда думала: что за люди! Вечно у них какие-то мошки, червячки и т.п., вроде ничего сложного нет (извините, мне теперь самой стыдно за такие мысли).
Короче, сначала я просто впала в панику, хотела даже выкинуть мой фикус (а он немаленький - 60 см.) - наверное не выживет. Потом решила его попробовать спасти. Слава богу, другие растения вроде не заразились (он у меня стоял один на тумбочке). Прочитала кучу информации по щитовкам в Интернете, купила утром "Фуфанон" (говорят помогает, "Актеликта" не было). Приготовила хозяйственное мыло (обмывать) и спирт (говорят помогает хорошо в качестве протирки).
Вечером, когда дочка заснет, наверное, буду его лечить.
Но я боюсь немного. Для меня очень важно знать, если у кого фикус так болел, как вы справились с этим. Чем обрабатывали, сколько раз и т.п.
Так хочется его спасти, он такой у меня симпатичный (был).

Спасибо большое за любые советы.
05.02.2002 13:56:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агaтa
У меня фикус Бенджамина болел щитовкой. Дерево тоже было большое (около 1 м). Споры щитовки не видны невооруженным глазом. Поэтому я промыла с хлоркой подоконник, на котором он стоял, и окно, постирала шторы. После промывки растения некоторое время насекомых не видно, но в это время, если не все споры уничтожены, они развиваются и чуть погодя можно заметить новых насекомых. Мне пришлось отрезать от дерева черенки, вылечить их легче, т.к. они меньше дерева по размеру и уже из черенков растить новые фикусы. Правда средством из лука и чеснока я не пользовалась. Самый главный совет - постоянно проверять на наличие новых насекомых - не терять бдительность в течение месяца, по крайней мере.
Напишите, какое средство на ваш взгляд наиболее действенно. Я еще слышала, что в борьбе со щитовкой помогает божья коровка - она хищница и пожирает из с хрустом. Но сейчас не сезон.

Удачи,
Агата
06.02.2002 00:10:09, Агaтa
Скарлетт
У ЩИТОВКИ НЕТ СПОР!!! ЭТо не грибок а насекомое"! НЕ нужно хлорки! И не надо божьих коровок. Лук с чесноком а перед - мыло с водой и не будет у вас никаой щитовки. 06.02.2002 20:53:40, Скарлетт
Агатa
Согласна, не споры, но ЛИЧИНКИ. И бороться со щитовкой ТРУДНО, т.к. у нее довольно прочный "щиток" на спинке, который не пропускает обычные инсектициды. Поэтому она не чувствительна к обычным средствам борьбы с насекомыми. Описан мой опыт и мои наблюдения, я не претендую на абсолют.
"Щитовка по форме напоминает круглый или овальный щит желтого, бурого или серого цвета. Она присасывается к листу растения, затем сама погибает, откладывая много мелких яиц, из которых впоследствии вылупляются личинки. Они быстро расползаются. Своевременное обнаружение личинок затруднено, потому что они очень мелкие. Поселяются личинки, в основном, на нижней части листьев и поедают их.Бороться с щитовкой можно только тщательно осматривая листья и соскребая насекомых щеточкой, затем обмывая листья теплой мыльной водой или табачным раствором."

Удачи,
Агата
07.02.2002 03:07:36, Агатa
Скарлетт
На самом деле сложности преувеличены со щитовкой. Я вывела за "раз два" простым умыванием мыльной водой а затем смесью из тертого лука+чеснок, которую оставила где то на недельку на растении. После этого никаких проблем с ним до прошлого лета не было. Летом погиб от жары... но это уже другая история. 07.02.2002 15:07:31, Скарлетт
Агатa
http://flowers.nm.ru/articles/index024.html - о щитовках
07.02.2002 03:14:38, Агатa
Скарлетт
ТАм как то уж очень страшно написано но суть верна - сперва мыло а потом чеснок :) И я быне советовала ничего отрывать/отрезать от растения. 07.02.2002 15:09:06, Скарлетт
Агатa
Согласна, не споры, но ЛИЧИНКИ. И бороться со щитовкой ТРУДНО, т.к. у нее довольно прочный "щиток" на спинке, который не пропускает обычные инсектициды. Поэтому она не чувствительна к обычным средствам борьбы с насекомыми. Описан мой опыт и мои наблюдения, я не претендую на абсолют.
"Щитовка по форме напоминает круглый или овальный щит желтого, бурого или серого цвета. Она присасывается к листу растения, затем сама погибает, откладывая много мелких яиц, из которых впоследствии вылупляются личинки. Они быстро расползаются. Своевременное обнаружение личинок затруднено, потому что они очень мелкие. Поселяются личинки, в основном, на нижней части листьев и поедают их.Бороться с щитовкой можно только тщательно осматривая листья и соскребая насекомых щеточкой, затем обмывая листья теплой мыльной водой или табачным раствором."

Удачи,
Агата
07.02.2002 03:06:47, Агатa
к сожалению не могу помочь вам, т.к.у меня фикуса нет, а вот муж такой тоже есть, и нечего не помогает ни уговоры, ни просьбы, просто руки опускаются, а делатьь что-то надо, т.к.дома не бываю часто и каждый раз лишаюсь нескольких растений( саечас осталось 49), по мере борьбы с насекомыми боритесь и с мужем, если это не так запущено как у меня! 05.02.2002 17:34:38, Алинка
Скарлетт
Спокойствие, главное - спокойствие. Щитовка это ерунда. Я спасла очень просто - обмыла в воде с мылом а потом намазала смесью из тертого лука и чеснока. Воняет конечно но от щитовок и след простыл.
Залитие тоже лечится просто - я свой Стар Лайт поначалу из за незнания заливала по-полной. Главное - без паники. Фикусы живучи :)
Вообщем просушите фикус. Если нет болота в земле и холода - просто не поливайте недели 2 и поставьте в более теплое место(внимание - могут от перестановки отвалиться несколько листьев - без паники это норма). Если есть болото - то выньте растение из земли и либо подсыпьте туда свежей либо просушите старую. В зависимости от степени залива.
05.02.2002 14:17:18, Скарлетт
Скажите,а после лечения много времени прошло? Щитовки снова не завелись? А то мне в аналогичной ситуации, посоветовал один знающий человек фикус выбросить:((
Аргументировал тем, что они очень живучие и их споры ,или чем там они размножаются, могут очень долое время оставать жизнеспособными в почве . И даже горшок рекомендовал тоже уничтожить или продезенфицировать чем-нибудь:((
06.02.2002 00:12:20, Ольга В
Скарлетт
Это НЕ знающий человек. Какие глупости. После лечения они НИ РАЗУ не завелись!!! 06.02.2002 20:50:38, Скарлетт
Lelya
В процессе возникли еще вопросы.
Итак, я помыла его хорошенько мыльным раствором зубной щеткой. Ствол стал такой гладенький! Затем я его опрыскала и полила Фуфаноном и поставила отдельно.
Но у меня возникло по ходу несколько вопросов:
1. После всей обработки можно ли опрыскать его Эпином? Ведь он довольно ослаблен и листьев стало совсем маловато (если надо, то землю эпином полить или нет?)
2. Во время чистки я путем обрезала нижние ветки (на них совсем не осталось листочков либо 1-2 шт.), все равно я хотела сделать из фикуса дерево, а не куст. Так вот, места среза нужно чем-то смазать (воск или что еще)?
3. Нужно ли поменять землю и дренаж? (Есть вероятность, что именно дренаж был плохим.)
06.02.2002 14:25:07, Lelya
Скарлетт
1. Не торопитесь дайте подействовать лекарству. Через день два можно. В землю эпин не лить и вообще лучше не трогайте у него сейчас период покоя а ему столько стрессов.
2. Ничем мазать не надо, резать тоже не надо было - дали бы растению оклематься у него ведь стресс :(
3. Если земля совсем мокрая и закисла - перевалите, просто подсыпьте свежей и сухой. Если там совсем болото (прям хлюпает) тогда меняйте. Дрегнаж не может быть плохим или хорошим. Он либо есть либо его нет. Я в некоторых горшках использую битые черепки от других горшков. А фикус у меня вообще рос год в кашпо - и ничего :)
06.02.2002 20:52:49, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!