Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маринчик-мандаринчик

Проснулись глоксинии

Появились из земли розовые росточки... Рано ведь еще? Стояли в темном шкафу в ванной с ноября, за все время полила всего один раз, по-моему... И что с ними теперь делать? Так и оставить? А не погибнут?... и вытянуться слишком, вроде как могут...
Или пересаживать и выставлять на свет, раз проснулись?

Надарили вот кучу глоксиний в прошлом году... зимуем вместе впервые :))
18.01.2002 23:14:23,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, если росточки еще совсем мизерные, можете попробовать поставить в холодильник вниз (желательно в темном пакете), может еще месяцок тогда потерпят. И проверять почаще - если все равно пойдут уже в рост, то доставать. Без подсветки, конечно, вытянутся, но жить-то будут! Моя знакомая после первого цветения вытянувшиеся экземпляры обрезает до первого листа, и куст возобновляется из спящих почек и из пазух.
А какие у Вас глоксинии? Если не трудно, напишите, я очень их люблю, с удовольствием поменяюсь или куплю.
19.01.2002 23:08:34, Лена-2
Маринчик-мандаринчик
Спасибо! Про холодильник я как-то не подумала.. :)

А глоксинии в общем-то не ахти какие редкие - фиолетовая с белой каймой, розовая (эти по-моему простые, без роду-племени); чернильная (почти черная, махровая, огромная, этой наверное стоит гордиться :)) ), темно-бордовая с белой каймой (тоже крупная, махровая), точно такая же красная.
Есть еще одна, пока клубенек первого года - у дедульки одного на базаре купила листом, не удержалась - гранатово-красная, очень яркая, очень-очень махровая (пестика совсем не видно из-за лепестков внутри, так что все остальные махровые просто отдыхают :) ), верхние лепестки с тонкой белой каймой, а внутренние без. Вот эту я прямо жду не дождусь... но как раз она еще не проснулась :))

Поделилась бы или обменялась с удовольствием, но... они у меня первый год - дочерних клубеньков пока не было. А резать клубень я боюсь, если честно... Можно и листьями, но это надо как минимум мая ждать.
Если Вам все таки какую-нить ну очень хочется, то могу написать, когда от них будет чего оторвать или отрезать :)
20.01.2002 03:04:23, Маринчик-мандаринчик
А я уже достаю глоксинии ведь самое главное что бы соблюсти перерыв а если появились ростки оборвите их пересадите . но корни не заглубляйте пусть чуть выступают на повепхности и поставте теплое светлое место 23.01.2002 13:01:58, Вера Ивановна
Ой , как мне хочется всё махровое !!!! Я могу не только мая ждать. А потерпеть пока Ваши красавицы разрастутся. Продадите мне листочки ? На обмен могу предложить разные немахровые, если они будут интересны. 20.01.2002 16:14:47, Irine
Маринчик-мандаринчик
ок, Вам тоже напишу. Только... не продам, отдам просто так, если получится... я не в Москве.
Скиньте мне какой-нибудь привет по почте, что б я ваш e-mail ненароком не потеряла.
22.01.2002 10:13:06, Маринчик-мандаринчик
Маринчик-мандаринчик
Неужели никто не знает? :( 19.01.2002 20:08:47, Маринчик-мандаринчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!