Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про орхидеи.

Летом купила фенолепсис, он долго цвел, наконец отцвел, но палки-цветоносы так до сих пор торчат, я прочитала, что он может снова цвети на них.
На цветоносах так ничего не растет. А вот из земли торчат толстенькие зеленые... побеги? корни? Я долго думала, что корни. И буквально на днях обнаружила на одном таком "корне" несколько бутонов. А ведь он был под листьями, соответственно весь перекрученый, наполовину зарылся в землю. Я попробовала его разогнуть, чуть не сломала.
Так что, это все, выходит, цветоносы? Их еще штуки 3-4. Их все надо выпрямлять, направлять вверх? я пробую - так они не гнутся...
07.01.2013 10:43:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на первой своей орхидее "палки" отрезала, она летом выдала два новых цветоноса. А вот на работе на подаренной коллеге орхидее новые побеги с цветами пошли в рост из пазух старых цветоносов. Так что больше старые палки отрезать не буду. 08.01.2013 15:42:21, Polett
Ззз
По-моему, тоже на первых 2х фотках корни, а на третьей бутоны. Кстати, у меня цветут на страрых "палках". 08.01.2013 12:53:01, Ззз
Да понятно, что на третьей бутоны.
Проблема в том, что тот побег до последнего времени выглядел так же, как и все остальные.
08.01.2013 17:21:42, маугленок
Люпин
Добавьте фотки 07.01.2013 11:00:34, Люпин
Вот:


07.01.2013 12:42:59, маугленок
Люпин
На первой и второй фотках - это корни. Ну, на третьей, понятно - цветонос. Отличить можно по внешнему виду: корни зелено-серебристые с голым кончиком. Цветонос однородный по всей длине. По ссылке почитайте на форуме про фаленопсисы 08.01.2013 12:30:00, Люпин
Мне кажется, они все одинаково зеленые, это на фото так блик упал. То есть они отличаются только цветом?
На форум схожу, спасибо за ссылку.
08.01.2013 12:40:31, маугленок
Люпин
Они не только цветом отличаются. Корни при намокании становятся зелеными, при просыхании - светлыми, цветоносы нет. Корни однородные по длине, у цветоноса явно видны места, откуда будут бутоны. 08.01.2013 17:26:55, Люпин
Если корни однородны по всей длине, то одно из тех, что на первом фото - точно НЕ корень, он на конце с утолщением.
Про намокание - я до сих пор поливала погружением, теперь попробую сверху намочить.
08.01.2013 19:55:35, маугленок
В пазухи листьев воду не брызгайте! 09.01.2013 14:38:40, starka
Люпин
Утолщение на конце - это рост корня. Он ( там по фотке видно) почему-то закуклился вначале, а потом опять в рост пошел. 09.01.2013 12:18:14, Люпин
Люпин
Вот тема про старый цветонос. Я свои обреза, так как меня не устраивает три-четыре цветочка на длинной лысой палке 08.01.2013 17:14:19, Люпин
Люпин
Вот тема про загнутый цветонос 08.01.2013 17:18:19, Люпин

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!