Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите

Нужны растения, удовлетворяющие следующим параметрам:

1. Высота вместе с горшком - не более 70-80 см.
2. Обильная зелень, можно - спускающаяся вниз.
3. Возможно - плоский, широкий горшок - диамтер 40-50 см, высота до 20 см.
4. Не представляющий кулинарного интереса для кошек.
5. Не представляющий отравы для кошек.
6. Гарантированно несложное в уходе, желательно - засухоустойчивое (мы - раздолбаи)

Иначе - это должно стоять наверху, чтобы жило, существовало параллельно с кошками и не падало сверху.

Да, и еще - мне интересно не выращивать, а пойти купить уже взрослый подросший горшок...
20.08.2012 14:32:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zeta
у меня растут - спатифиллум и шефлера
[ссылка-1]
[ссылка-2]
спатифиллум цветет, а шефлера декоративнолиственная. Неприхотливые, кошка иногда покушалась на спатифиллум.
26.08.2012 22:20:59, Zeta
Сабелла
еще можно сажать в горшки с резервуаром для воды, вот такой 30 на 30, высота 18 см
[ссылка-1]
или вот такой 40 на 15, высота 18 см
[ссылка-2]
24.08.2012 13:32:53, Сабелла
не понял смысла этих устройств 25.08.2012 21:26:21, AleXXX
Сабелла
обычно полив регулярно и по чуть-чуть, а тут под горшком еще резервуар для воды и растение само тянет столько, сколько хочет ( спустя месяц после пересадки). в зависимости от потребностей растения увеличивается интервал залива воды 26.08.2012 00:19:06, Сабелла
Мне всегда казалось, что их лучше поливать традиционно, а то при постоянной влажности не загниет там все нафик? 26.08.2012 14:12:02, AleXXX
Это сильно от растения зависит. Суккулентам я бы такой вариант не предлагала. А есть растения болотные, типа циперуса, у которого горшок с дырой внизу на половину высоты можно в емкость с водой на постоянно погрузить и все счастливы. А есть полуболотные или толерантные, когда при ПРАВИЛЬНОМ подборе земли и ВЫСОКОГО дренажа, дренаж нижней частью может запросто мокнуть в воде (фиттония на ура, она и в бутылке или аквариуме радостно растет, бальзамин хорошо, хлорофитум так может расти, некоторые влаголюбивые мелколистные фикусы [фикусы - при достаточно высокой температуре] и другие). Но Вы же исходно устойчивые к сухости просили. Подходящие кислицы, плектрантусы, колеусы вполне нетоксичны (кислицу - хоть в салат) и будут расти на постоянно влажном дренаже. Только многие из них (начиная с фиттонии) хотят еще и влажного воздуха. А на фитиле (когда шнур в воде и в дренаже) - еще проще. Все фиалки так можно выращивать, "декабристы", даже многие эуфорбии. Классические кактусы-шарики и подобные не стоит. 27.08.2012 02:43:25, Конек
Вдогонку. Что еще важно - при погружении в воду дренаж должен быть из сплошных материалов: гранит или полевой шпат в любой "нарезке" (мрамор и прочие известняки, на которых уксус шипит не рекомендуются), битый красный кирпич, черепки горшка из обожженной глины, крупный песок... А вот вспененные, типа керамзита нежелательны. Видела дикое плесневение и загнивание керамзитового дренажа у вполне толерантного к избытку влаги растения. 27.08.2012 03:21:45, Конек
Сабелла
не, там хитро сделано. в одной конструкции остается воздушная прослойка между водой и внутренним горшком и вода идет по шнуру. в другой версии дно внутреннего горшка не ровное, а со спец воронкой вниз и воздушная прослойка тоже наверно есть. еще к каждому горшку свой дренаж идет в комплекте, за счет него тоже застоя воды нет.
между заливами воды , когда растение все потребит, надо несколько дней оставлять, не наливать сразу воду.
26.08.2012 23:33:08, Сабелла
NAD
Прошу прощения, так и не поняла, где ЭТО должно стоять и сколько там света. В любом случае, не советую упоминавшийся здесь хлорофитум. Кошки наизнанку вывернутся, но доберутся до него и съедят, вообще ничего с узкими острыми листьями заводить в доме с кошками нельзя - сожрут: пальмы, драцены, папирус и прочее в таком роде. Если только вешать хлорофитум в кашпо на окне, только так.

Я лучше перечислю, что у меня осталось с учётом двух кошек, малой освещённости и общей задолбанности растениями (интерес почти пропал, а привычка что-то растить осталась), то есть, неприхотливости.

Гибискус. Формировать можно как угодно, от двухметрового дерева, до невысокого раскидистого куста. У меня дерево. Подруге недавно отдала куст, у неё семь котов, они немного поиграли листиками и отстали.

Эухарис. Теневынослив, НЕ ЛЮБИТ пересадок, иногда цветёт. Из себя предствляет торчащий из земли пучок толстых, жирных листьев на невысоких черешках. Цветёт часто как раз после длительного перерыва в поливе (период покоя).

Шлюмбергера или декабрист. Ну, это все знают.

Плющ двух видов, пёстрый и зелёный. Этот чуть прихотливее, что искупается тем, что при попытке загнуться (это обычно бывает зимой, ему плохо в сухом воздухе) всегда можно нарезать с него черенков и начать растить заново.

Были ещё хойя и сциндапсус, хоть это и лианы, но при определённых ухищрениях из них можно сделать подобие пышного куста. Главное, они совершенно не интересуют кошек.

PS Всё, что у меня есть, я готова отдать в виду намечающегося переезда. Самовывоз. Могу отрезать и укоренить черенок от гибискуса. Это обычный, красный махровый.
21.08.2012 23:30:53, NAD
1. Мой кот и кошка подруги хлорофитум не трогали, хотя мой, чтобы добраться до драцены, готов был все на окне своротить. Так что тут от животного зависит.
А драцена и папирус(=циперус) по котопривлекательности вне конкуренции, кошка подруги аж дрожала, так хотела циперус сожрать.
2. Гибискус как повезет. "Бабушкины" выносливы, растут хорошо (и быстро вымахивают выше метра), сортовые из магазина могут дохнуть без поводов. В идеале - пересадить в землю без торфа, тогда не будет проблем "залива". Проблем несколько:
- гибискус нуждается в регулярном поливе, при забывании быстро опускает листья;
- он "не хочет" расти в токе горячего воздуха от батареи, а растение разлапистое, т.е. нужен широкий подоконник;
- ну и кошки - кто быстро наиграется с листьями, кто - никогда.
3. Шлюмбергера или декабрист - прекрасное растение на ХОРОШИЕ руки. Для цветения желательна холодная зимовка. Тоже не любит пересушивания. ИМХО, "кино не для всех". По знакомым фифти-фифти: у одних прекрасно растет, у других растет из рук вон и не цвел никогда.
4. Эухарис - хорошее и почти "болотное" растение. Вопрос, как с токсичностью "для зверей и детей".
5. Хойя и сциндапсус - прекрасные растения, только зачем кусты "делать"? Хойя и сама кустом со свисающими побегами растет, сциндапсус и лианой хорош.
Минус сциндапсуса - это все же из ароидных, все они токсичны более или менее. Сциндапсусом "вприглядку" пока еще никто не потравился. А жевать таки не рекомендуют. Кошки разные, нормальная - не глянет, а уж какая попадется - вопрос открытый.
Хойя карноза (самая обычная) - хорошее во всех отношениях растение, чуть сложнее традесканции и хлорофитума в культуре. Тоже, если правильно пересадить - проблем никаких. Очень советую в любую землю добавить 10-15 % вермикулита и чтобы не глухой торф, с лиственным перегноем все сразу проще становится.
27.08.2012 03:13:26, Конек
NAD
Токсичность ароидных сильно преувеличена, с тому же, они кошачьих не интересуют, у меня только откусывали верхушку неразвернувшегося листа монстеры, острый потому что )). Кстати - во! - карликовые виды монстеры и ещё филодендроны подошли бы.

А зачем делать кустом - а просто так. Лианой сцин выглядит слишком скучно, к тому же, если придаточные корни последовательно заправлять в землю, укладывая стебель кольцом в горшке, то листья остаются одной величины и вообще крупнее и веселее, чем на длиииииной лиане, где до них питание уже не доходит ))
27.08.2012 23:28:14, NAD
Токсичность ароидных... Мой кот сциндапсусом тоже не интересовался. Бывают еще аккуратно ходящие между цветочных горшков, дважды видела. А бывают экземпляры, от которых тряпки надо прятать, чтобы не обжевывали. Если "на дурака", то не знаю, что будет с "жевателем-всего-что-видит" при переключении на ароидные, как минимум, воспаление пасти реально.
Если брать ароидные, то разных сингониумов и лиан-филодендронов на любой вкус и размер. Подавляющее большинство (или все) "полуболотные" в смысле возможности заливать воду под фитиль или оставлять в поддоне, на уровне половины высоты дренажа. Отлично растут на гидропонике (можно в упрощенном варианте - в стеклянную бутылку налить раствор солей и поставить черенок с корнями). Только не нужно выбирать самые капризные (это те, у которых листья очень тонкие, с ладонь и больше, а у филодендронов еще и дыр в тонком листе много, именно дыр в листе, а не лист разрезной, как у монстеры). Они и на шкафу выживут.
Все, отмеченное выше (кроме гидропоники) и к некрупным неприхотливым спатифиллумам относится. Но спатифиллум точно лучше с рук у метро покупать, иначе можно на капризные нарваться (капризными бывают сортовые, ради особых цветов выведенные, но поскольку на шкафу цветов не ожидается, лучше выбирать по листьям и выносливости).
28.08.2012 03:56:45, Конек
ЭТО должно стоять на шкафу, между шкафом и потолком - коло метра, комната светлая утром 24.08.2012 12:56:12, AleXXX
Что значит "светлая утром"? Утром окно освещают прямые солнечные лучи или утром можно не включать лампы?
Этаж какой и сторона света? Окна в зелень или напротив пусто?
27.08.2012 03:29:19, Конек
16 этаж, окна строго на восток. 27.08.2012 14:03:21, AleXXX
Для Москвы по свету это уже очень хорошо. У меня на работе (но там окна огромные, офисные)- этаж 4-й (но перед зданием других нет), выходят на северо-восток, но на подоконнике герани вполне хорошо цветут и суккуленты тоже. Классическим кактусам темновато.
При этом самый простой плющ рос метрах в 3-х от окна (пока его не стащили цветоводы-любители), а сингоним, как по ссылке, уже несколько лет стоит то в метре от окна, то в 2,5м и даже листья пестрые отращивает.

Если сделать коробку-крышку из оргстела, накрывающую растения со стороны комнаты, сверху и с боков, внутри могут отлично расти и цвести фиалки(сенполии), а сверху хоть бы и кошки лежать, если достаточно прочно сделать. Высоты 20-30 см для фиалок хватит, они прекрасно растут на фильтрах.
28.08.2012 03:27:27, Конек
NAD
Тогда не дальше метра от окна. Ну, разве что циссус выживет и дальше, да хойя карноза (восковой плющ), но цвести и расти не будет, остальные будут медленно дохнуть ( 24.08.2012 19:40:59, NAD
Лютики-цветочки
Хлорофитум, березка, вполне подходит под требования. Сингониум дает очень быстро зеленую массу. Мои кошки эти растения не трогают.
Я не столь категорична, как предыдущий оратор - практически все цветы не пересаживаю, живут по 2-3 года до пересадки. (главное посмотреть при покупке - не засунут ли крошечный корневой мешок в большой горшок прямо в упаковке :-).
21.08.2012 15:04:07, Лютики-цветочки
ИМХО, условия не выполнимы. Если нетоксично, (и не колюче, как кактус), то пожевать киски не откажутся, что-то вкуснее, что-то менее, ну, не есть, так подрать; скорее, тут вопрос воспитания кошек.
При покупке крайне нежелательны выращенные в Нидерландах "голладцы":
1)по международным карантинным правилам нельзя перевозить растения, посаженные в землю, поэтому в горшках перевозимых, так называемая, "почвосмесь", мало пригодная для продолжительного существования (любители сразу пересаживают или не связываются);
2) наши торговцы закупают самые дешевые, т.е. "живые букеты", предназначенные постоять месяц до помойки, при попытке продлить жизнь многие экземпляры дохнут или «дурят» до года.
Если Вам "готовое" и хотя бы на год - нужно брать либо выращенное в домашних условиях (это самое разумное), либо в отечественных теплицах с хорошими отзывами по чистоте от вредителей (вывести тепличных вредителей, устойчивых к большинству инсектицидов, мало не покажется).

Наиболее пригодны сансевиерии (есть разных размеров, в том числе, достаточно миниатюрные, например Ханни вполне подойдет). Это не «обильная зелень», зато засухоустойчивая.
Можно попробовать «денежное дерево», оно вполне невкусное для кошек и не отрава. Но это тоже не «обильная зелень» и хрупкое оно к тому же, там очень интересно лапой листочки играючи сшибать.
Стандартное нетоксичное, зеленое, выносливое – самый обычный хлорофитум, выживает у всех, переносит умеренный неполив. Если кошки что-то и объедят – отрастет опять.
Традесканция зеленая (а также Традесканция зебрина, правильнее Каллизия, но проще спрашивать как традесканцию). Тоже одна из наиболее выносливых, хотя и влаголюбива.
20.08.2012 16:04:10, Конек
Спасибо! А где покупать? Адреса, явки? И есть ли (а вдруг?) что-нибудь при этом цветущее? 20.08.2012 17:35:58, AleXXX
Хлорофитум цветет мелкими белыми цветочками, но при хорошем свете часто, при плохом реже.
Сансевиерии тоже цветут, но редко и при освещении прямыми солнечными лучами. Зато у некоторых экземпляров цветы душистые, хотя это заранее не угадать.
Если Вас такая степень суккулентности устраивает, то есть много достаточно неприхотливых видов среди алоэ хавортий, гастерий, забыло их упомянуть. Цветут они редко и при холодной зимовке (+10-15 градусов). Зато самый обычный алоэ (так называемый «столетник»), обычные хавортии - растения тоже «кондовые», чуть горьковатые, не токсичные. Фокус в том, что при посадке в нашу обычную подзолистую почву без удобрений и с редким поливом они растут медленно, но убить их трудно. А при посадке в торфяные земельные составы (как обычно делают в теплицах, и какие земли чаще всего продают в магазинах), часто еще и с избытком азотистых удобрений – эти растения сразу превращаются в «сложные», быстро тянущиеся при неоптимальном освещении и лечко загнивающие при лишнем поливе.
Традесканции-сеткреазии тоже цветут, но при бешеном свете (например, в Крыму) и совсем уж невзрачно. Несколько лучше цветут близкие к ним виды, но не очень советую с них начинать (цветы не особ, а растения несколько менее покладистые).
Но, вот, например, "фиолетовая традесканция", у меня на работе такая цветет (но это юго-юго-запад, холл с огромными окнами) http://mylady.mybb.ru/viewtopic.php?id=647
И сами цветочки ~ 0.5 см в диаметре.
Декоративно выглядит рео, тоже из этой серии, причем цветочки хоть мелкие, но по часам открываются (утром открыты, к вечеру закрыты)
http://www.gardenia.ru/pages/roeo001.htm

Если хочется цветов... это сразу вопрос количества света. При хорошем освещении не слишком сложны в культуре (но, конечно, более требовательны, чем хлорофитум или традесканция):
- герань (пеларгония), если не гнаться за сортовыми (она не ядовита и кошки на неё не кидаются, как на драцену);
- узумбарские фиалки (сенполии), которые тоже считаются не токсичными для кошек и не предмет их яркой любви ( хотя по другим источникам могут вызвать рвоту и понос при активном поедании, однако не слышала, чтобы кошки особо их ели).
ИМХО, в последнее время токсичность комнатных растений вообще и для кошек в частности сильно преувеличена.
Другое дело, что фиалки проще разводить не в сухом комнатном воздухе, а соорудив нечто закрытое из оргстекла, не обязательно герметичное, что сразу дает кошконедоступность. Фиалки прекрасно растут вне окон на полочках с подсветкой. На окне их тоже можно подвесить сбоку.

Явки-пароли... Я несколько отошла от активных закупок и плохо представляю, где и как сейчас в Москве, а все очень быстро меняется. Да и уровень вашей активности в цветоводстве тоже не до конца ясен. В свое время, где что купить могла подсказать Алленка, не помню с 2 или 3-мя «л» (но сейчас на сайте её регу найти не смогла).
Есть рынок «Садовод» за кольцевой, раньше там много чего было представлено http://www.gorod-moskva.ru/magazin/rynok_zoo/sadovod.php
Сама неоднократно покупала растения на ВВС и в Бизнес-букете на Войковской (но тоже не в этом году).
Есть хороший сайт:
- там есть и о полочках для цветов http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum18/
- и о совместных закупках, например, систем автоматического полива (Blumat, мне очень хвалили) http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum20/
- и постоянные продажи неплохих растений (уж 100% лучше голландцев, только там нужно «глазками смотреть» на покупку) http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum10/
- где-то на том сайте были и предложения по обустройству домашних растений за дополнительную плату (пересадка и К), но это читала очень давно.
Как-то Blumat видела в OBI на Теплом Стане, но когда захотела купить и не было.
Сейчас лето, часто растения продают «бабушки» у метро. Если у продающих растений и они чистенькие и хорошенькие, то это самые живучие в домашних условиях.
21.08.2012 10:43:18, Конек
Сабелла
рео у меня вверх рос, пока мягкие не съели)))
блюматы могут внезапно переставать капать воду из-за воздушных пузырьков и заметно это становится при регулярной проверке или, если не проверять, по листьям растения.
есть у гардены есть электрическая система полива для растений с большой емкостью и трубочками, в сети где-то обзор был таких систем.
а для особых эстетов есть домашняя оранжерея smeg
[ссылка-1]
24.08.2012 13:49:12, Сабелла
Сабелла, для моего образования: блюматы, с которыми проблемы, откуда родом? Мне хвалили купленные в западной фирме по системе совместных закупок. Из вашего рассказа - чьего производства и где покупили? 27.08.2012 03:25:44, Конек
Сабелла
покупала на форуме цветочном, как раз в закупке, из западной фирмы и параллельно какие-то наши. у наших трубочка менее гибкая, но проблемы я подачей воды были у всех воронок. 27.08.2012 13:22:24, Сабелла
Спасибо 28.08.2012 13:22:59, Конек
Спасибо огромное! Сколько инфолрмации и задаром :)

А вот всякие плющи, ниспадающие вниз - какие существуют?
21.08.2012 13:53:12, AleXXX
Плющей много сортов, пестролистные более капризны. Но вот какая история... Плющ может быть кондовым нетребовательным растением, даже весьма тенелюбивым, что часто ценится. Но!...
1. Плющ не любит подсыханий. Т.е. пару раз в год стерпит, но при регулярных гибнет.
2. Безпроблемным бывает самый обычный плющ, а разные сортовые часто дохнут от непонятных причин, как бы с ровного места. Конечно, если «прыгать вокруг с бубном» - опрыскивать (или поместить куда-то с высокой влажностью – среди зарослей других комнатных растений или на кухню, если у кого там что-то кипит часа по 2-3 ежедневно), подбирать землю, подкормки, освещенность, температурный режим (это все же субтропическое растение, которому желательна холодная зимовка), то можно похвастаться прекрасными растениями, но мне «приручить» не удалось. Как пишут в растениеводческих форумах, плющи подвержены специфических «плющиным» болезням...
3. Для жевания плющ явно не рекомендуется, не самое ядовитое, но все же к детям и зверям (если те любят все в рот тащить и на зуб проверять) не советуют.
23.08.2012 06:27:26, Конек

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!