Раздел: Цветочные горшки, кашпо, земля, удобрения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гидрогель

Стеклянные вазы с разноцветными полупрозрачными шариками гидрогеля в которых растут комнатные растения уже перестали быть экзотической новинкой.
Гидрогель - это полимерный материал, гранулы которого способны впитывать большое количество воды с растворенными в ней удобрениями и постепенно отдавать ее растениям.
Гидрогель для растений бывает разный – декоративный и для внесения в почву.
Мягкий гидрогель для внесения в почву обычно бесцветный, его добавляют в горшки с комнатными растениями для увеличения срока между поливами, используют для проращивания семян, укоренения черенков.
Декоративный гидрогель или аквагрунт – это материал в виде разноцветных гранул. Мелкие кристаллики полимера заливают водой и они превращаются в мягкие блестящие шарики размером 1-1,5 сантиметра. Шарики помещают в прозрачные сосуды, чередуя слои разного цвета, и высаживают в них растения.
Помимо использования как субстрата для комнатных растений, его используют для сохранения срезанных цветов и применяют как декоративный освежитель воздуха, добавляя в воду ароматические вещества.
Выглядит все это очень красиво и весьма привлекательно для детей.
Гидрогель - материал стерильный, в нем не размножаются бактерии и не заводятся мошки. После использования его можно высушить и хранить до следующего раза в коробке в виде гранул.
Красивые шарики гидрогеля заинтересуют любого ребенка. Для деток постарше замачивание гранул, наблюдение за их увеличением и высаживание черенков растений в полимерные шарики может стать интересным занятием -уроки цветоводства с удовольствием и без рассыпанной земли и испачканной одежды.
Но для малышей яркие шарики тоже очень интересны. В смысле попробовать скушать.
Производители утверждают, что гидрогель совершенно экологически безвредный продукт.
Вопрос в том, насколько оно безопасен для детей?
Наверное, вазы с гидрогелевыми шариками лучше держать от малышей подальше.
06.08.2012 14:41:11,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не нашла более подходящего раздела, если подскажете - спасибо!
Гидрогель - это почва для цветов.
Я использовала разные виды гидрогеля разных производителей (немецкий и китайский). Рекомендую всем. Полезная вещь. Но меня лично интересует вопрос безопасности гидрогеля для цветов. Не принесет ли он вреда ребенку, если, например, он его проглотит? Может кто знает?
07.08.2012 10:14:54, yatortila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!