Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пассифлора


У меня вопросы по выращиванию пассифлор.
1. Можно ли сейчас проращивать семена или лучше подождать до весны.
2. На какой год обычно зацветают и начинают плодоносить растения, выращенные
из семян ? И вообще как насчет плодоношения в комнатных условиях, вернее в условиях
лоджии (юг). Насколько это реально ?
У меня растет голубая пассифлора, пока не цвела, хочу купить семена других видов..
3. Какие посоветуете ?
Заранее благодарю за ответы.
11.12.2001 08:32:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из семян пассифлора не цветет года 3. В дальнейшем необходима регулярная обрезка, так как цветет на молодых побегах. И еще одна тонкость: чтобы она зацвела необходим достаточно большой перепад дневных и ночных температур, что лучше всего достигается на улице (так у нее на исторической родине :)) 14.12.2001 09:59:47, КН-2-52
Скарлетт
Неправда неправда!!!! Обрезать необязательно это раз! Два - цветут некоторые сорта на первый год, многие Не гибриды - через 5-6 лет. ЧТобы ускорить процесс достаточно укоренить черенок от "семенной" паськи.
А про перепады - впервые слышу, ЗАЧЕМ? и где на "исторической родине" пассифлор есть перепады? Ночные перепады (значительные) есть только в Африке, пасььки не оттуда.
Дальше- больше. Многие пасськи любят жару но некотоыре не любят (например трипартита вар моллиссима, микста и тд). Пасськам очень важна циркуляция воздуха= вот почему их рекомендуется держать летом на улице. Но НИКАК не по причине перепада температур - этого они как раз не любят.
Хотела бы я посмотреть на Вас когда вы проделаете ЭТО с например Викторией или Барборой... Точнее, не хотела бы - Жалко.
14.12.2001 16:22:14, Скарлетт
Про цветение можно конкретно по этим видам узнать ? Как узнать кто из них гибриды, а кто видовые сорта ?Passiflora edulis
Passiflora edulis var. flavicarpa - желтая гранадилла
Passiflora ligularis (Страстоцвет язычковый) - сладкая гранадилла
Passiflora maliformis (Страстоцвет яблоковидный) - чулюпа
Passiflora mollissima (Страстоцвет мягчайший) - куруба, таксо, банановая пассифлора
Passiflora incarnata (Страстоцвет телесноцветный) - maypop
Это семена которые я заказала.
И еще я так и не поняла - весной свою карулею я должна обрезать? Ей годик,
чуть больше. Вырастила из семян. Она большая и пушистая. Еще не цвела.
И если обрезать все лианы, то насколько ?

15.12.2001 06:48:33, Victorin
Скарлетт
Все это - виды, не гибриды. Я все те же самые заказывала - все проросли :)
Карулею надо обрезать если вы не хотите большого растения. Все, что написано в книгах наших про пасську - бред. Она ВЕЛИКОЛЕПНО (подтверждено моими пасськами) цветет и без всякого обрезания. Обрезать надо если просто стала слишком большая пасська. Вообшем по желанию. Я весной буду обрезать не очень качественные побеги, слабые и тд. Но не более того.
Сейчас (повторюсь) безо всяких обрезок у меня набрали бутоны субероза и алларди(белотти), карулея (на днях зацветет), цитрина.
17.12.2001 12:08:13, Скарлетт
Да, а про хитрости по поводу цветения и плодоношения можно узнать ? 12.12.2001 04:54:17, Victorin
Расскажу про маленькую хитрость. у меня пассифлора кавал. звезда уже лет десять. а в прошлом году и в этом никак не зацветет а раньше каждый день по три четыре цветка было. так мне подсказали что ей надо устраивать горячий душ и действительно я живу на первом этаже окна низко и постоянно тля попадает с улицы. и каждый месяц все цветы ставила в ванную и хорошо так купала под горячим душем. так у меня все цветущие цветы постоянно цвели в т.ч. и орхидеи. а сейчас как два года ленюсь. так вот провела я эту процедуру на четвертый день смотрю у меня шесть бутонов на паське появилось. так что ей необходим стресс когда она не хочет цвести 27.07.2016 13:43:19, Александра АААА
Скарлетт
Конечно. Общее правило - чем больше горшок тем больше листьев и меньше цветов. Для цветения нужно много света, тепла и не очень много воды. (но и не мало)
Плододношение - тут надо опылять цветы и (или) иметь 2 растения (если не самоопыляемые)
13.12.2001 12:21:02, Скарлетт
Эдулис сегодня посадила, остальные заказала у дяденьки на сайте "Эко -продажа семян". Кстати он сразу откликнулся. Жду.
Где можно посмотреть информацию по видам и семействам пассифлор ?
12.12.2001 04:39:42, Victorin
Скарлетт
Скоро - на моем сайте. Так - по инету кучу. 13.12.2001 12:20:05, Скарлетт
Скарлетт
1.Семена надо проращивать вне зависимости от вр6емени года, т.к. с возрастом они резко теряют всхожесть.
2. Большинство на 2, инкарната - в этот же, остальные через 5-6 лет но есть хитрости, позволяющие заставить цвести раньше. Плодоношение зависит от условий.
Вполне реально - у меня карулея плодоносила. Но не все виды пассек самоопыляемые поэтому для плодоношения некоторых сортов надо иметь по 2 растения
3. Гм... ну начните с лигуряриса, малиформиса, эдулис (съедобная плоды продаются под названием маракуйя) - могу дать семена, есть, субпелтаты, квандрагулярис - все они взошли у меня без проблем.
11.12.2001 13:05:15, Скарлетт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!