Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Увидела в Интернете вот такую вещь и

Увидела в Интернете вот такую вещь и запала - хочу-не-могу!
[ссылка-1]
Подскажите, кто знает!
1)Что такое сухая флористическая смесь и где ее взять?
2)Где купить смена Тилландсии, а то я и названия такого не слышала?
3)Какие еще растния можно использовать для такого чуда?
4)Ну и любые практические или хотя бы теоретичские советы...
27.01.2012 11:34:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сабелла
та зеленая фигня в пакетиках похожа на консервированный мох [ссылка-1] 31.01.2012 10:23:09, Сабелла
Все это реально, но написанное на сайте - полуправда (т.е. ТАК реализовать можно, но очень сложно).
*)Я выращивала "бутылочный сад", но несколько по другому, в высокой литровой бутылке с просвеленной дыркой в донышке, фиттония в таких учловиях отлично росла в нормальной(не покупной) зелельной смеси на основе листовой земли с некоторым количеством дерновой и песком.
"Флористическая смесь" и земельные на основе торфа не советую.
*)Тилландсия - это одно из Бромеллиевых http://www.greencorner-al.ru/tillandsia.html
Это обычное и довольно неприхотливое растение, часто выращиваемое вместе с орхидеями. Я бы брала не семена, а маленькую розеточку.
И для выращивания в малом объеме (при навыках "незаливания") разумно брать землю как для орхидей, которые растут в земле, т.е. не только дробленая кора. По выращиванию этой группы растений литература огомная. Если бы хотела сделать что-то подобное сама, то взяла бы, например,смесь хорошо просеянной листовой (из леса), песка, вермикулита. Можно на дно насыпать стеклянные бусины, или гранитную крошку или гальку (если лампочка, то небольшую чайную ложку). Сверху хорошо промытый крупный песок, не реагирующий с уксусом (т.е. не ракушечный), ~пол-ложки. Еще чайную ложку с верхом смеси листовой c вермикулитом (10-15%), сюда посадить тилляндсию. Можно сверху присыпать мелкой крошкой сосновой коры). Если тиллядсия эпифитная, то вместо перечисленного, взять смесь для эпифитных орхидей, например, только крошку сосновой коры.
*)Растения можно использовать разные, но мелкие и очень желательно медленно растущие. Но и в что сажать и сколько поливать в зависимости от потребности растения.

Основной вопрос - Вас именно лампочка радует, или "бутылочный чад"? И какой размер желателен?
27.01.2012 19:37:53, Конек
Вообще-то я давно мечтала о цветочных композициях, или как это называется - когда в большом горшке или в аквариуме из нескольких растений сделано как бы пейзаж. Но меня отпугивала сложность как в смысле агротехники, так и в смысле эстетики - не так-то просто ведь сделать, чтобы было действительно красиво.
В этом смысле бутылки привлекали меня не больше и не меньше, чем открытый ящик с землей. Ну, может, немного больше, потому что у нас дома очень сухо, а тут проще сохранять влажность.
А эта штука с лампочкой мне показалась более простой в эстетическом смысле - все равно больше одного растения не влезет, значит, не надо думать что и как сочетать. И вообще на фотографии оно смотрелось так очаровательно!
27.01.2012 21:00:46, маугленок
ИМХО, в закрытых объемах есть свои трудности - плесень, запотевание, стенки пачкают водоросли. Такой идиллии как на снимках в лампочке, скорее всего, не получится.
Вот о выращивании тилландсий более разумно http://www.tills.narod.ru/Florarium/florarium2.htm
Вот обзорные материлы про разные похожие варианты http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum18/topic104041/messages/
Вот еще сколько-то ссылок на мини-садики в стекле, рекомендации в чем-то сходятся, в чем-то разные:
http://solanyhouse.ru/delaem-sami/sad-v-butylke.html
http://ovoschi-i-frukty.ru/poleznye-sovety/v-domashnih-usloviyah/317-tropicheskij-sadik-v-stekljannoj-vaze
http://dom-dacha.info/mini-sad.htm
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2950
http://www.flowersweb.info/interior/interior-18.php
http://izhevsk.ru/forummessage/125/1314069-0.html
http://www.liveinternet.ru/tags/%F1%E0%E4+%E2+%E1%F3%F2%FB%EB%EA%E5/
ИМХО, если о композициях вне бутылок, то проще всего взять достаточно большой горшок (шире, чем выше) и решить, какие растения Вы хотите.
Когда света много и воздух сухой - хорошо будут себя чувствовать вырастут суккуленты. Можно взять какие-то некрупные кактусы, толстянки, хавортии, можно что-то из мелких сансевиерий. Тогда хороший дренаж (например, из битого кирпича или гранитной крошки), землесмесь дерновая:листовая:песок=1:1:1. Можно положить какие-то камни, куски древесного угля.
Если света чуть меньше, воздух нормальный, а, главное, трудно создать пониженную температуру зимой (что желательно суккулентам), то вполне подойдут мелкие традесканции-сеткреазии (есть с листочками 0.5 см), миниатюрный ползучий фикус, что-то еще из мелких ароидных (сциндапсус, мелколистный филодендрон), ледебурия, какая-нить миниатюрная фиалочка, камнеломка, некрупная кислица, мелколистный плющ, пеллиония. Хорошо, если над краем горшка сантиметров на 5-7 будет возвышаться что-то прозрачное (кусок полиэтиленого мешка или какой-то пластиковый ободок). Землю я бы в этом случае тоже брала без торфа (или с малым его вкладом), песок - 1/5, 4/5 листовая-дерновая, соотношение зависит от набора растений (традесканции любят побольше дерновой, можно пополам), если с филодендроном, фиалками, то рекомендуют еще и торф, но я предпочитаю по минимуму, например, 1 часть торфа 1 часть дерновой, 2 части листовой). Хорошо добавить к полученной смеси 10-15% по объему вермикулита.
Когда речь о "садиках в бутылке" без гидропоники, то есть 3 основных варианта: полностью закрытый на манер орхидариума (он и самый сложный по установлению биоценоза), с большим или меньшим отверстием (например, в любом цельном аквариуме, открытом свеху, в бутылке, в стеклянных емкостях, в стиле яблока или груши с овальным отверстием сбоку и палюдариум (когда на дне стоит вода).
В орхидариуме по-хорошему используют вентилятор и какие-то противогрибкивые химикаты.
Поэтому проще с отверстием, чтобы какая-то самопроизвольная вентиляцмя происходила. Растения желателно брать болотные (или очень влаголюбивые и толерантные к плесени). Лучше всего в таких условиях растут различные фиттонии. Можно подобрать разноцветные. Чуть хуже - миниатюрный фикус (с листочками ~ 1 cм), мелкие морщинистые пеперомии, мелколистная пеперомия, пилея мелколистная, совсем небольшой сингониум,пеллиония ; приемлемы - криптантусы, миниатюрные фиалки (лучше промышленной селекции), все это показано в мини-садиках.
Когда берется палюдариум (например, квадратный высокий аквариум с низким уровнем воды и горками-корягами на заднем плане, частично закрытый сверху стеклом, то растения могут быть посяжены под водой (например, водный папоротник, который в таких условиях частично вылезет из-под воды), так и в общие или индивидуальные надводные ескости. В последние годятся все ото же мелколистный фикус, очень хорошо растущий в подобных условиях, традесканции, сциндапсус, атмосферные тилляндсии, в общем, все это перекоывается.
Мох часто вырастает сам. Но можно позаимствовать из подобного места, но нужен не наш, выдерживаюзий зиму, а тропический.
28.01.2012 07:53:03, Конек
Ой, как все сложно!
Спасибо за подробный ответ. Пожалуй, мне лучше ограничиться кактусами...
28.01.2012 12:45:27, маугленок
На самом деле вариант с фиттониями и К тоже очень простой, только надо в теплое время года запастись всеи необходимым.

А в большой горшок можно сажать вместе почти любые растения с близким водным режимом, которые у Вас растут по отдельности, игнорируя идею "маленько горшка", но не вносить подкормок, если объем земли большой и тоже все получится.
28.01.2012 15:54:00, Конек
NAD
Да, круглый, незакрытый сверху аквариум, это хороший вариант, несложный, смотрится довольно стильно, и нет проблем с запотеванием и обрастанием стенок водорослями. Недавно видела в зоомагазине миниатюрный круглый аквариум на подставке, скомпонованный со светодиодной лампой-подсветкой на гибком поводке. Смотрелось ничего так. Не знаю, какой там поток от светодиодов, но думаю, для нетребовательных цветочков могло бы подойти (фиалка-мини, например). Такую композицию уже можно не на окне держать, а поставить, например, на полку или ещё куда в тёмном углу.

Вообще я делала как-то сад в банке - с фиттониями, сенполиями и ещё чем-то. Меня удивил совершенно бешеный рост цветочков. Банка была немаленькая, но растения быстро заполнили её почти всю, упёрлись в стенки, перепутались между собой. Никакого удовольствия, если честно ))
28.01.2012 23:31:03, NAD
Привет :-)
Аквариумы очень подходят для папоротников или орхидей, видела несколько раз - замечательно там всё растёт!
01.02.2012 23:20:05, Allllenka
Чуть более высокая влажность творит чудеса. А если еще азота много и свет хороший... 29.01.2012 04:23:29, Конек
Да, еще вопрос - почитала про сады в бутылках (ведь это же тоже садик в бутылке, только маленькой), и прочитала, что уход посадка и уход за растениями облегчится, если использовать гелевый субстрат для растений. А в этой штуке нельзя его использовать? 27.01.2012 13:46:00, маугленок
Дважды растила сады в бутылках. Один раз была фиттония на смеси песка и земли (зря землю добавила, очень пачкает стенки, а помыть тяжело!) Второй раз - лузизия (драгоценная орхидея) на сфагнуме. Поливала раз в 2-3 месяца удобрениемдля орхидей иили дистиллированной водой. Росло в открытой бутылке для разливного вина. имхо, лампочки - фигня, с ними тяжело. Чем меньше аквариум, тем сложнее его поддерживать. Найдите красивую прозрачную бутылку и будет Вам счастье! 01.02.2012 23:18:47, Allllenka
Есть разные техники в сторону гидропоники, гелевый субстрат - одна их них. ИМХО, это не сильно упрощает дело (разве что можно было бы купить специальный под конкретныую группу растений в бутылке определенного размера). Обычные истощаются за известное время, например, за год или 2. Читайте при это направление гидропоники, если интересно.
ИМХО, это в сторону "живых букетов" на погода-год.
27.01.2012 19:42:41, Конек
Ну полгода-год - это тоже немало, а там и надоест или дети разобьют... 27.01.2012 21:01:22, маугленок
Читайте, тут я не помощник... 28.01.2012 02:05:19, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!