Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дикая хозяйка

Здравствуйте! Опять я к вам с вопросами

Здравствуйте! Опять я к вам с вопросами от чайника. купила только что Кротон, продавщица уверяла, что растение очень неприхотливое. Сейчас почитала в интернете, в общем-то не сказала бы. И сведения противоречивые, то ли любит влагу, то ли боится перелива, то ли нужен свет, то ли все же прямые солнечные лучи не годятся. Плиз скажите в реальной жизни как часто его надо поливать? Про то, что нужен душ или опрыскивания вроде уяснила. И еще, я его сразу пересадила, на дно горшка насыпала дренаж, сверху - универсальный цветочный грунт, правильно?
12.06.2011 18:17:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanyak
Правильно :) Не прихотлив. Растет хорошо, но любит воду.
Мою листочки раз в неделю.
16.06.2011 20:30:45, tanyak
Дикая хозяйка
Спасибо! Я его пока опрыскиваю, в выходные надо будет тоже помыть листья, какие-то они грязноватые из магазина. 16.06.2011 23:01:05, Дикая хозяйка
abri
Неприхотливое растение и правда :)
Я поливаю летом в жару чуть ли не каждый день. Чуть не хватает влаги - листья сразу обмякают(вянут). Так что смотрю по состоянию листьев, если начинают обмякать, то бегу за лейкой ;) ну и по состоянию земли. Но у меня сейчас уже 10 летний монстр. Но любил он воду всегда, много пьёт.
Брала когда-то черенок укореняла. У той хозяйки он был с зелеными листьями ибо стоял в тени. У меня он всегда стоял на окне и листья пестрые, сейчас он туда неочень-то влазит...место дислокации поменялось. Иногда бывает листики припаливаются на солнце(стоит летом на лоджии), но это в самую жару.
Кошка у меня жуёт его опавшие листья, когда найдёт, вроде ничего с ней плохого не происходило, потом она отрыгивает шерсть.На свежие листы не покушалась. У кротона молочко и листья ядовитые.
13.06.2011 10:54:59, abri
Дикая хозяйка
Ого! У Вас уже прямо ветеран! Здорово :) Свой померяла, от горшка до макушки где-то сантиметров 26. 13.06.2011 11:10:06, Дикая хозяйка
abri
Да довольно большой и ветвистый, сам по себе такой, не обрезала. Вот думаю только сейчас одну ветку подрезать, как-то она вымахала и торчит не так из его кроны.

Пошла ж свой померяла. У меня где-то 1,20м х 1м, но на ножке :)) Эх, надо уже и в горошок побольше перевалить...
13.06.2011 11:25:37, abri
Дикая хозяйка
Девушки, вы меня пугаете :))) Я никак не ожидала, что из него такое дерево может вымахать. Вот, что значит покупать растение, ничего о нем не зная. Но уж больно понравился и вообще захотелось чего-то новенького :) Кстати, я даже не представляю как так е огромные растения-то пересаживать?
PS И это я, которая вообще к комнатным растениям всю жизнь равнодушна была....
13.06.2011 11:38:38, Дикая хозяйка
Из любопытства измерила свой)) 101 см, 3 года.думаю если не будете давать своему в рост идти, то будет куст. 13.06.2011 13:18:37, рица
abri
Они разные бывают. У одной из моей подруги такого же вида,особо не кустится, но намного скромнее , хотя и старше( это не про ту что обрезала "палку" кротон,ниже писала, там другой вид). А от которого я брала веточку, там вАще здоровущее дерево было. Так что я представляла масштабы :))
Он плохо переносит пересадки, его лучше переваливать. Кротон может скинуть листья.
13.06.2011 11:55:35, abri
Дикая хозяйка
Почитав про перевалку, я выяснила, что вчера именно это и сделала :) 13.06.2011 12:30:35, Дикая хозяйка
Antre
У меня кротон уже много лет. Сразу после покупки пересадила. Стоит на окне, где солнце до обеда, поливаю как и все цветы - вторник, пятница, опрыскиваю. Вот и весь уход. 12.06.2011 20:53:27, Antre
Дикая хозяйка
Спасибо, это внушает оптимизм! Правда у нас наоборот солнце с 3 дня и до вечера, но надеюсь это не очень существенно. 12.06.2011 21:11:06, Дикая хозяйка
Antre
Очень существенно. С утра солнце слабее. 12.06.2011 21:28:11, Antre
Дикая хозяйка
Ну в принципе я все равно не планировала ставить его прямо на подоконник, ибо кошки сожрут. Так что думаю на шкафу (например) на расстоянии от окна, да еще с солнцеотталкивающей пленкой на окнах будет нормально. 12.06.2011 21:30:18, Дикая хозяйка
Он ядовитый.Моему кротону 3 года.Этакое дерево в метр высотой.Собрался цвести.Когда не хватает влаги листья прижимаются к стволу.Стоит на подоконнике , где солнце после обеда,но очень близко к стене, чувствует себя хорошо.Красивые листья,но мне не нравится что он ввысь идет, когда был маленький смотрелся лучше. Возможно его нужно формировать. 12.06.2011 22:29:23, рица
Дикая хозяйка
У меня старшая зараза умудряется жевать даже молочай, так что ядовитость ее не останавливает. Но вообще животные же должны чувствовать, что можно жевать, а что - нет. Хотя конечно у домашних эта интуиция может быть снижена. В любом случае буду иметь в виду, спасибо. 12.06.2011 22:52:46, Дикая хозяйка
Antre
А я свой прищипываю и он у меня дал отростки по бокам. 12.06.2011 22:35:47, Antre
Дикая хозяйка
Прищипывать - это значит макушку отстригать? сорри за очередной чайниковский вопрос. 12.06.2011 22:53:39, Дикая хозяйка
Antre
Ага. :) 12.06.2011 23:03:43, Antre
Дикая хозяйка
Спасибо :) Мой еще маленький, но на будущее буду знать. 12.06.2011 23:08:09, Дикая хозяйка
Я пока догадалась он ствол хороший сформировал.И пару отростков.Сейчас я его прищипнула вышли отростки и два цветоноса. 12.06.2011 22:43:35, рица
Antre
А вы весной подстригите его безжалостно.:) Прищипывание уже мало поможет.
12.06.2011 22:48:32, Antre
abri
:)) У меня подруга совой обрезала, он одной палкой рос. А теперь рстёт одной палкой, но кривой :(
Я так свой кротон и не обрезала никогда, но он хорошо ветвится.
13.06.2011 10:35:59, abri
Это как виноград? типа новые отростки пойдут? Трудно будет решиться, но деревом он действительно не очень хорош,возможно решусь. 12.06.2011 23:04:41, рица
Вне окна кротону точно солнца не хватат. Разве что у Вас крайне солнечная комната. Но и тогда не на шкафу, а на чем-то рядом на высоте не выше середины окна, чтобы был ЯРКИЙ рассеянный свет. 12.06.2011 22:24:26, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!