Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

progulka

Цветоводы, помогите!!! Домашний мандарин!!!

Подарили нам это деревце. Скажите, что с ним делать кроме как поливать? У него молодые побеги вверх выросли за 2 недели по 15 см... Я смотрю там по старым веткам - они все обрезанные, наверное как-то куст формируют.
Я не садовод ни разу, у меня выживают только беспризорные цветы, которые я иногда вспоминаю полить.
Скажите - мандарин требует какого-то ухода? Что с плодами делать? Нужно удобрять или как? Наверное мне его кому-то передарить?


*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.04.2011 19:15:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я решил вырастить мандариновое дерево из косточки, и это оказалось увлекательным процессом. Мне было интересно наблюдать за тем, как из маленькой косточки появляется росток, который затем превращается в полноценное растение. Брала я семена через [ссылка-1] там как раз все описано как сажать, первый заказ прислали бесплатно, второй уже купила)

Мандариновое дерево требует определённого ухода, но это не вызывает трудностей. Важно обеспечить ему достаточное количество света, тепла и влаги. Я следил за тем, чтобы почва была влажной, но не переувлажнённой, а также регулярно подкармливал растение комплексными удобрениями.

Через несколько месяцев после посадки моё дерево начало цвести и плодоносить. Это было настоящим достижением, которое принесло мне радость и удовлетворение. Плоды мандарина, выращенного из косточки, не такие крупные и сладкие, как магазинные, но они всё равно вкусные и ароматные.

Я рекомендую всем попробовать вырастить мандариновое дерево из косточки. Это увлекательный процесс, который может стать интересным хобби и принести радость от собственных плодов.
09.05.2024 13:24:46, Сергей Тукшинкин
Просто Клара
Это каламондин. вам правильно ссылку дали ниже. Есть его низя. 17.04.2011 20:25:01, Просто Клара
А откуда это "низя"? Я что-то ни разу не читала о ядовитых плодах цитрусовых.
Вот про уход
http://www.gardenia.ru/pages/citrus_008.htm
19.04.2011 02:08:13, Конек
progulka
А не знаете - подрезать ему выросшие вверх тонкие стебли - они как рожки торчат вверх. Или пусть растут?? 17.04.2011 20:29:39, progulka
Просто Клара
Даж не знаю... Мы маме давеча такой покупали, у нее все мандарины отвалились через неделю, потом все цветы отвалились и что то он не растет особо... :( 17.04.2011 20:31:09, Просто Клара
progulka
У нас пока нормалёк - 2 недели стоит, цветы новые распускаются.Правда не знаю что нужно делать, чтобы плоды были - где-то читала, что "опылять кисточкой" :-) Вот совершенно неизведанная область для меня.. 17.04.2011 20:44:15, progulka
Вжик (Чу - в системе)
Я ни разу не цветовод, но у меня вот такой был и вот что я из него делала:) Очень вкусно, просто в бутылку и водкой заливала и в холодильник:) Покупала ему поливку для цитрусовых.

фото увеличивается
17.04.2011 20:08:03, Вжик (Чу - в системе)
L-Elenka
Думаю у Вас не домашний мандарин, а Цитрофортунелла, помесь мандарина с кем-то. Плоды у данного растения скорее декоративные, на вкус горькие или кислые, как повезет. Можно почитать по ссылке или поискать в инете по названию Цитрофортунелла или Каламондин (Calamondin) 17.04.2011 19:54:14, L-Elenka
progulka
Да, на ярлыке написано - Цитрус фортунелла. (латиницей конечно же..) 17.04.2011 19:57:44, progulka
МыльнаяВедьмОчка
тогда я бы его не стала кушать:) 17.04.2011 20:02:38, МыльнаяВедьмОчка
МыльнаяВедьмОчка
плоды-подозреваю быстро быстро слопать)))
ветки- можете обрезать ножницами как получится, чтоб красивенько вышло. например в шарик..
ну и наверняка- когда отплодоносит= пересадить надо. но тут я тоже не спец. пересаживаю= по воле чуйств. как прибило меня- так и пересаживаю. и ничего- все живет))
17.04.2011 19:20:14, МыльнаяВедьмОчка
pesnya
весной надо много поливать, точно знаю:) лето (прошлогоднее) мой благополучно пережил на очень солнечном окне. Обрезанные ветки - это скорее всего от того, что мандарины иногда сбрасывают листья, когда плохо себя чувствуют, но тут же новые побеги вырастают. 17.04.2011 19:29:56, pesnya
progulka
А Вы плоды употребляете? И нужны ли удобрения? (спрашиваю как будто научуст цветы растить..) :-) 17.04.2011 19:41:08, progulka
oolga77
есть их не стоит,много удобрений.они скорее декоративные. 17.04.2011 19:49:18, oolga77
pesnya
а много ль корова даёт молока? да мы молока не видали пока...)))
удобрять не удобряла, но землю при пересадке посоветовали взять не магазинную, а хорошую из огорода-сада у кого-нибудь
17.04.2011 19:46:34, pesnya
Озоли
Обрезку делают(во вском случае в Абхазии),когда соберут урожай.А что ж вы не съедите,то что там висит?.....дереву ж тяжело:)..надо ему помочь
А вообще мандарины и удобряют и опрыскивают несколько раз в год...много чего им надо.А пересаживать не надо-подкормить-да..или верхний слой земли поменять.
17.04.2011 19:27:05, Озоли
progulka
А они точно съедобные? Я боюсь.. мало чем и где поливали-удобряли.
А про пересадку - он же в магазинном пластиковом горшке.
17.04.2011 19:40:13, progulka
Озоли
Фу ты-нуты.....магазинные.....тогда да,кто его знает ,действительно-лучше не есть
Я что-то сразу про Абхазские подумала(там у нас есть сад....и мандарины ...пропААААААдают просто)
17.04.2011 20:00:11, Озоли

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!