Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Как остановить юкку в росте?

Когда нам ее подарили, маленькую и аккуратненькую, никто не мог предположить, что через пять лет эта юкка вырастет в огромную разлапистую пальму. Нет, это прекрасно, конечно, но она полкухни занимает! И вот сейчас предстоит ее пересаживать (она совсем не помещается в своем горшке, падает - стоит сейчас прислоненная к стене).

Может быть, есть средства при пересадке как-то остановить ее рост? Сверху прищипывать боюсь - вдруг она еще вширь попрет. Я присмотрела два горшка, один большой и высокий, другой тоже высокий, но узкий. Может, если ее в узкий посадить, она перестанет расти? Особенно вширь меня беспокоит. Или ничего не изменится и остается только терпеть?

Буду признательна за любые советы!
16.04.2011 16:39:11,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Почвы, бедные азотом, замедляют рост. Советую пересадить не в покупную землю, а в суглинок с примесью трети песка, чтобы земля была достаточно рыхлой.
2. Ограничивает рост небольшой объем горшка. Высокий узкий горшок, оно, кАнеШнА, но падать же будет. Я бы взяла все же не особо высокий, но на дно подложила промытый битый красный кирпич. В принципе с кирпичом горшок любой можно брать.
3. Почитайте, что пишут про икебану. Сдается мне, что некоторые корни можно по концам прищипныть при пересадке, только обязательно древасным углем присыпьте.
4. Некоторые не канителятся, обрезают и укореняют вершушку, а большое растение отдают куда-нить в учреждение.
17.04.2011 03:13:12, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!