Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Точка росы

Где купить растения

Сыну в школу просили к 1 сентября в класс принести комнатное растение, а я ими не увлекаюсь - где купить то, которое выживет? В Икее дешево, но они чаще погибают. Знакомых цветоводов нет... Куда бежать? ОБИ, Ашан?
05.07.2010 10:40:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, здравствуйте, я садовод не опытный ,но вот решила на следующий год облагородить так сказать домик в деревне ,на манер английского сада, ссылка:http://clubs.ya.ru/46116860184274122­96/replies.xml?item_no=391 кто нибудь знает что это за чудесные растения и что из них может расти у нас (Белгородская обл.)? 17.08.2010 12:44:29, грубиянка
Купите бегонию от совхоза Ленина. Я дарила вместо букета на 1 сентября цветущую бегонию , горшок в корзинке , цвела непрерывно шапкой до Нового года безо всякого трепетного ухода: дети поливали, учитель у нас не цветовод ни разу. В зимние каникулы я по графику убирала класс, подкормила бегонию, она была просто зеленой, без единого цветка, и весной , в марте еще раз. Обычным удобрением, Лист и Бутон, смешала. В мае она опять вся осыпана цветами шапкой и полно бутонов. Просто чудо. 14.07.2010 01:09:06, Беатрисс
ТанИчка
а где такое продается? 20.07.2010 15:47:59, ТанИчка
Договориться с цветоводами, которые ходят по средам меняться под памятник Ногину. По осени все будут ломать головы, как втащить назад разросшиеся за лето растения. Они надают Вам столько!!! И всё это будут наши, советские цветы, не изнеженные капиталистические голландцы! :-) 11.07.2010 04:31:13, Allllenka
NAD
Есть обычный красный гибискус. Растение саморощенное, из черенка, и сорт крайне нетеребовательный к условиям - красный махровый. Начала растить, остановиться на могу, а он мне не нужен на самом деле. Единственная проблема - он уже довольно крупный: около метра с горшком. Ещё есть укоренённые черенки пёстрого плюща, три штуки в горшке. Только я хотела бы их ещё месяц на балконе подержать, чтобы подросли. Да и болею я сейчас :( В общем, если надумаете, пишите. 07.07.2010 17:55:52, NAD
Купите что угодно где хотите,.. Вас понукают, те кто не запрягал. Вы всерьез думаете, что они смогут организовать какой-то уход отличный от случайного за растением, который вы им принесете? 06.07.2010 11:03:37, Клоунесса
Я думаю, что ЛУЧШЕ принести выносливое растение, которое на самом деле может расти в классе, несмотря на нерегулярнй полив, задевания, неоптимальное освещение... 06.07.2010 12:12:03, Конек
Точка росы
Спасибо за ответы! На самом деле хочется принести растение, которое не погибнет через неделю. Пусть детям больше кислорода будет))) 06.07.2010 18:09:52, Точка росы
Вы знаере, где в классе расположены цветы? Если на полках на внутренних стенах, то купите что-то ампельное - разные плющи или хлорофитум (кудрявый или обыкновенный). Купить можно в том же ОБИ или ИКЕЕ, но обязательно аккуратно перевалить в керамический горшок в диаметре на пару сантиметров больше, чем прежний. Пустые места в горшке заполните свежим грунтом, вниз на дно - керамзит.

Если растения стоят на окнах, то подойдут сансивиерии - розетки или "тещин язык", а лучше композицию из обоих видов сделать в одном горшке-плошке.

В класс чем проще растение, тем лучше, особенно если учитель не является фанатом цветоводства. Если растения стоят в конце красса в виде большого зеленого островка, то те же самые плющи можно обвить на бамбуковую решетку и они будут расти вверх. Особо любят в школах большие гибискусы, "березки", можно купить большой спатифиллум.

Никаких орхидей, фиалок, тем более сортовых, не нужно - напрасно выброшенные деньги, имхо.
05.07.2010 15:59:16, Polett
Если не возражаете, уточню некоторые моменты: не "перевалить", а именно тщательно вытрясти весь исходный грунт и посадить в новый. Даже для хлорофитума. Иначе этот шедевр голландского агропрома даже до 1 сентября не доживет. И керамический горшок никому особо не нужен - он не сильно лучше пластика, а для ряда растений даже хуже. Да и вообще в Оби и Икее я бы ничего не покупала, ну, только если больше никуда совсем некогда, а надо "освоить средства в размере" и больше ничего. ;)
А фиалки из ДФ имеют смысл просто потому, что их хотя бы не надо пересаживать: купил и неси в школу. И сдохнут с меньшей вероятностью, чем плющ из Оби. :))
05.07.2010 20:38:57, Нэко
Точка росы
Что такое ДФ??? 06.07.2010 18:10:48, Точка росы
Точка росы
Понятно, дом фиалки. Нет, нужна скорее не фиалка, а менее нежное растение. 06.07.2010 18:12:04, Точка росы
Тогда, ИМХО, купите хлорофитум в любом магазине или палатке. Любой, ну, может, лучше не с витыми листьями, а обычный зеленый или полосатый (такие быстрее разрастаются). И пересадите. Жить будет, проверено, у меня два таких все засухи пережили. :)) Покупала в каком-то ларьке на Садоводе, но сейчас туда ехать смысла нет - там уже, вроде, позакрывались торговые точки с растениями.
Он, кстати, говорят, как раз воздух хорошо очищает, в смысле эффективнее, чем другие растения.
06.07.2010 18:36:17, Нэко
Если человек никогда в жизни не пересаживал растения, то совет "тщательно вытрясти исходный грунт и пересадить в новый" с вероятностью 99,9% приведет к гибели растения. Когда-то давно на этом форуме давали советы обязательно вымыть всю старую землю под краном и только потом сажать растения в грунт. Сколько я красивых растений загубила, следуя таким "советам бывалых", и не сосчитать. Пока на ..писятпятом растении не поняла, что не все советы стоит слушать. Растения из ОБИ и ИКЕИ достаточно перевалить.

Какие фиалки и в каком виде продаются в доме фиалки я тоже знаю, неоднократно покупала, когда было увлечение ими. Там - коллекционные растения, которые привыкли к определенному свету, грунту и удобрению (потому как перед тем, как их продать, заводчики устраивают вокруг них "танцы с бубнами", чтобы розетка выглядела красиво и цвела пышным цветом). Как только растение попадет "в школьные реалии", оно в лучшем случае перестанет цвести, в худшем ...

Пластиковый горшок плох тем, что в случае, если растение забудут полить, оно элементарно свалится с подоконника или полки под тяжестью зеленой массы. Керамика удержит растение в вертикальном положении в любом случае за счет своей тяжести.

И больше дискутировать на эту тему я не буду.
06.07.2010 14:35:22, Polett
Лютики-цветочки
Если бы вы знали как я с вами СОГЛАСНА. Я долго читала весь бред про вымывание земли, про обязательную пересадку...

Лично я все свои растения - думаю в альбоме все видно - или пикировала или переваливала. Причем через достаточно длительный период жизни в покупном грунте и горшке. ЖЭто было как в совсетском союзе так и при покупке скажем 5-ти месячной давности голландских экземпляров.

Нужно знать режим полива, освещеннность и кислотность грунта. И использовать заведомо хорошие удобрения. Все! Больше ничего знать не нужно
07.07.2010 15:57:57, Лютики-цветочки
Пересаженные растения дохли, скорее всего, не потому, что были пересажены, а потому, что не надо покупать растения в супермаркетах ;) А вот с фиалками из ДФ (а также из Центра фиалки на ВВЦ и от бабушек с рынка) ни у меня, ни у тех, кому я их дарила (то и другое - в количестве) проблем не было ни разу. При этом я вокруг них ни разу не отплясываю и условия у меня ну очень далеки от тепличных, оптимальных для фиалок.
А дискуссии меня тоже не интересуют, мне, в принципе, вообще всё равно, в какой школе какие растения подохнут, особенно если главное - "освоить средства в размере" ;) Правда, автору может быть надо не только это... :))
06.07.2010 18:33:16, Нэко
Керамический горшок для школы лучше: он тяжелее, поэтому вряд ли слетит или перевернется, когда земля высохнет, если полить забудут. Когда горшок стоит на солнце и никто его не прикрывают, то керамический таки лучше - в нем корни меньше греются. 06.07.2010 03:26:44, Конек
1. Купить сортовую фиалку в Доме Фиалки на Новокузнецкой (там нормальные растения, и вообще, ИМХО, оптимальный вариант).
2. Купить где попало хлорофитум и тут же пересадить в нормальную землю. Они неприхотливы, даже голландские выживают.
3. Купить где попало орхидею фаленопсис (ее даже пересаживать не надо); при правильном уходе выживет, но надо будет инструктировать по правильному уходу.
4. Купить любое растение у бабушки на рынке (или у метро они еще часто продаются).
05.07.2010 12:23:00, Нэко
у меня все схохли- дома, у мамы и в школе. Больше ни ногой. Уход был правильный. 14.07.2010 00:02:38, Тотош
1. Фиалки в школе... сомнительно, чтобы выжили. Разок на какикулах не польют и усе.
2. Хлорофиткм поддерживаю. Лучше купить у бабушки около метро. Посадить в красивый горшок обязательно с дыркой, лучше положить на дырку черепок от разбитого горшка (или кусок битого красного кирпича, но так, чтобы он не пробкой в дыре был, а как бы просто сверху лежал ровно или выпуклым вверх). Потом слой песка ~1-2 см (хорошо промытого от соли или строительных добавок (если взяли в городе), либо какой есть, если самолично набрали на берегу реки, в карьере на природе). Чтобы не было проблем потом, к любой земле нужно добавить 1/5 песка. Сейчас лето, лучше взять земли на природе. Подойдет и суглинок (дерновая) и смесь суглинка с чем-нить потемнее, например черверть лиственного перегноя или любой темной земли. Покупная земля вся на основе торфа - в неопытных руках - это наихудший вариант (но хоть песок к ней добавьте, если иначе никак).
3. Фаленопсис - красивое растение, но в школе и от непрофессионала с инструкциями не пройдет.
4. Посмотрите сначала, куда окна выходят. Если южные (юг, юго-запад, юго-восток), то очень хорошее растение - алоэ. Пересаживать аналогично написанному выше про хлорофитум. Если не известно - беспроигрышное растение - самая обычная сансевиерия (щучий хвост, пересаживать так же).
05.07.2010 14:58:29, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!