Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про трипса

1. в том году помидоры (рассада) травила фиторемом. высадила, вроде пропали. а земля наверное все равно заражена, нет? как с ней быть?
при минусовой температуре он тоже не дохнет - т.е. под коркой снега при - 20 скажем?

2. в этом году дома опять трипс. и откуда он берется только? правда заразил только фасоль и рассаду лука-порея. у порея сверху начали сохнуть стебли и черные точки появляются одновременно. выкинуть все или обработать?
земля покупная, может в ней дело?
в общем нужна помощь. т.к. боюсь всю землю на даче заражу этим гадом.
26.04.2010 11:48:20,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MM
Мне нравится препарат ИСКРА. Так вот он всю пакость убивает. Главное опрыскивать с определенной периодичностью за сезон и ваш урожай будет цел. 27.04.2010 21:22:56, MM
1. Спросите лучше в дачной конфе - здесь преимущественно любители комнатного цветоводства со всеми вытекающими.
2. Трипсов около 200 видов (из тех, что можно увидеть в России на комнатных и уличных растениях). Есть виды тропические, которые не зимуют и не закапываются в землю. Из таковых самые опасные, так называемые, тепличные, которые выработали существенную толерантность к инсектицидам. Есть виды средней полосы, которые зимуют в земле... Все имеют личинок, растущих в толще листа, поэтому несистемные инсектициды (которые только на поверхности) действуют на трипсов крайне ограниченно и обработки надо многократно повторять. В комнатном цветоводстве (где растения потом не едят) от триасов рекомендуется взять инсектицид системный (чтобы ткани растения стали ядовитыми для насекомых изнутри), но и в этом случае нужны, как минимум, 2 обработки (я предпочитаю разными препаратами).
3. Устойчивость растений и источники заразы – вопрос отдельный. Я неоднократно видела трипсов на дачных цветах, причем здравствовали и трипсы, и цветы. Поэтому вывести трипсов на даче «под корень» у Вас вряд ли выйдет (когда есть подток со стороны), да и надо ли (травить себя вместе с трипсами)? Другое дело – рассада, когда растения малюсенькие, хиленькие (света маловато), а для трипсов условия вполне замечательные (температура комфортная, крагов никаких...). Я бы шла по пути как увеличения устойчивости растений, например, подсветкой, оптимальной влажностью (плох и избыток, и недостаток), так и уничтожением источников заражения:
а)Если у Вас есть комнатные растения – внимательно осмотрите и, если надо, заблаговременно выведите трипсов.
б) Когда рассада – никаких букетов дома, ни купленных, ни подаренных - на них часто трипсы кишат. Т.е. буквально ни одного цветка. Уж если, то в разных комнатах и мыть руки после цветочков перед тем, как войти в комнату с рассадой. Взрослые трипсы летят к свету, т.е. нельзя ставить цветы туда, откуда дверь комнаты с рассадой выглядит светлым пятном.
в) Землю лучше все обеззараживать прогреванием. Почитайте, об этом много где написано (кто с духовкой развлекается, кто пропаривает).
4. Черные точки на луке – не обязательно трипсы. Тут смотрите фото поражений и насекомых в интернете. ИМХО, это запросто могут быть и грибы или бактерии.
Раз помогает фитоВЕРМ (не «фиторем»), то почему бы не попробовать? Только смачивайте каждое растеньице полностью. Только посмотрите кратность обработок.
Если посадите заново – обработайте землю. И подумайте, откуда еще «дровишки». Может с луковиц каких или других экспонатов с участка, хранимых с прошлого года (или прошлых лет). Особенно плохо, если луковицы и корневища хранятся вместе с землей для рассады, а потом эта земля берется и вперед безо всяких обработок.
26.04.2010 16:13:32, Конек
спасибо. у нас у всех совершенно новые участки. там до этого никто ничего не сажал. , да, фитоверм, я просто опечаталась. а в дачной никто ничего не отвечает. я спрашивала, еще в первый раз когда было. 26.04.2010 19:56:39, LEO
Да этих трипсов на даче полно! очень часто вижу трипсов на покупном репчатом луке. Не думайте, что мир стерилен, обычно небольшое количество вредителей вредит не очень сильно. 27.04.2010 20:35:23, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!