Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чеширский Кот

посоветоваться про жасмин...

Подарили мне жасмин, красивый, цветущий...
А сейчас гляжу - нераспустившиеся бутончики начинают буреть. Плюс обнаружила, что корни из дренажного отверстия сильно торчат...
Т.е. надо бы пресадить растение, но ведь оно цветущее, т.е. трогать пока не надо. Да и дома у меня оно всего 3 дня, наверное еще не адаптировалось..
Кто сталкивался с таким, что делать лучше - дождаться конца цветения или пересаживать "не дожидаясь перетонита"?
09.03.2010 12:46:30,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
У меня есть это чудо, от одного запаха - головокружение. :) Старайтесь не ставить в спальне. А цветёт он почти постоянно, так что можете смело перевалить в больший горшок. Ещё жасмин любит обрезку, тогда он обильнее цветёт, почаще поливайте и брызгайте. 09.03.2010 20:05:00, Antre
Чеширский Кот
А в какую почву вы его пересаживали? :)
А стоит он у меня именно в спальне, там самое светлое место...
10.03.2010 10:18:29, Чеширский Кот
Antre
В обычную пересаживала, земля+песок+труха из леса. В спальне нельзя, опасно голвными болями. У меня на кухне торчит, летом на сквозняке, и хоть бы хны. 10.03.2010 10:32:00, Antre
Магазинные растения с землей... которую "залить" и пересушить на раз-два... грустно это. А жасминчик хочет высокую влажность воздуха, яркий свет, чтобы зимой не слишком жарко (т.е. однозначно подоконник, в не "на столе(полке) рядом"... Если есть поток воздуха от батареи, нужен поднос с чем-то влажным - мхом, песком. Иногда орхидем ставят на подставку внутри небольшого озерца-тазика, только подставка обязательно, чтобы корни в воде не мокли, так и с жасмином можно.
Что касается пересадки... Если растение из горшка лкгко выходит с комом корней, можно и перевалить, хуже не будет, если с составом землм не промахнетесь. Но торчащие корни вряд ли позволят так легко вынуть. Разве что горшок совсем тонкий и его разрезать (но это все равно если неплотно сидит). Проще поставить в низкий горшок с песком (обязательно дыра в дне - иначе спасность сгноить; ну и как всегда - черепок, камушки, чтобы песок не высыпался). Песок основательно промыть, желательно и прокипятить (и лучше не ракушечный, так как жасмин предпочитает слегка кислую землю). Постоянно влажный песок позволит держать нужную влажность в горшке. Только не ставьте в кашпо, где не виден уровень вытекшей воды (эту воду надо сливать и особо лишней не лить, чтобы не вымывать просочившееся из горшка. Можно песок удобрение полить или раствором для годропоники, чтобы корням веселее было в него вылезать.
В принципе можно и коврик специальный взять, с которого растения воду берут, тоже растровом для гилропоники увлажнить, а потом воду доливать, но это труднее по влажности отрегултровать.
09.03.2010 17:02:00, Конек-горбунок
Чеширский Кот
Идею поняла, чтобы корни не загнивали и питались :) И дождаться окончания цветения.
Буду дальше присматриваться к нему. Но земля там конечно такая... вобщем, не поймешь что там, то ли сухо, то ли влажно.
09.03.2010 19:56:42, Чеширский Кот

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!