Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ромашечка

Подскажите, пожалуйста про драцену!

У меня длиннющая драцена в потолок уже упирается, некоторое время назад был паутинный клещ и она полысела:( Хочу ее обрезать. Кто-нибудь уже обрезал? Чем? (ножом или сучкорезом) Надо ли чем-нибудь потом обработать место среза? А отрезанный кусочек в водичку для прорастания? И не погибнет ли растение? Ей 11 лет, вырастила ее из небольшоего деревца в красоту:)))))
26.01.2010 21:19:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лет десять назад мне подарили драцену.
Великолепное не высокое растение с зелено белыми лестьями. За эти годы у нее было всякое... плохой полив - она потеряла много листьев.
И вымахала она больше метра высотой на тонком стебле где-то наверху небольшая копна листьев.
Я обрезала ее (ножем, не ножницами), срез обработала углем, опрыснула и целиком поместила в пакет. Листья как написано в статье, я укорачивать не стала. Через три недели (раз в 2-3 дня вытаскивала и опрыскивала) посадила в землю (купленную в магазине для драцен) корней там не было.
И накрыла пакетом.
Черенок который остался после срезки, сделала точно также, сейчас из земли от него прорастает побег.

Вот сама статья
Удачи:)))
28.01.2010 14:28:29, Atasia
обрезала свою драцену. выросла из черенка, укорененного в воде 27.01.2010 11:34:48, natigg
При переезде, прошлой зимой, я свою немножко подморозила, корни остались целы, а вот вся шапка красивущая слетела. Обрезала я просто ножницами. Верхушечки срезов присыпала мукой (не было у меня угля) и завязала пакет. Через какое-то время появились почки сбоку и моя драценка начала снова расти. За год выросла на 15 см, учитывая то, что заморозила ее я 9 января прошлого года и обрезала 11 января. Макушечки подрезала до зелененького, оставила по 2-3 см и воткнула в специальный стаканчик с корневином. Замотала в пакет и убрала подальше. Примерно через 3-4 недели появились корни и я высадила эти макушечки в землю. До сих пор растут, прижились и ни одна не пропала. Конечно, растут не так быстро, как хотелось бы, но все же. Стволик пыталась черенками размножить, не принялись, все пропали. Так что выжила у меня нижняя и верхняя части, а серединку пришлось выкинуть. Удачи вам! Не бойтесь, смело обрезайте. Все получится! 27.01.2010 10:53:58, aljena_p
Аналогично! Вершки и корешки у моей драцены легко воспроизвели недостающие части растения. 27.01.2010 11:24:00, Клоунесса
Ромашечка
Спасибо всем большое! Единственное - у меня ствол в диаметре как два больших пальца, боюсь ножницы непотянут. 27.01.2010 12:12:23, Ромашечка
Ножницами обрезать никакие цветы нельзя!((
При сжимании лезвий ножниц, вы закупориваете сосуды, и растение может погибнуть, все срезки по правилам делаются остро отточенным ножом:)))
28.01.2010 14:10:24, Atasia
Тогда ножом. Только лучше простерилизовать в пламени (вдруг что-то квашеное резали). 28.01.2010 02:58:00, Конек-горбунок
Ромашечка
И еще раз преогромное спасибо! Попробую!!! Надеюсь все получится!!! 28.01.2010 18:48:22, Ромашечка
NAD
Одно замечание: погодите с резкой ещё хотя бы недели две, а лучше до марта. В условиях короткого светового дня укоренение, вегетация трудно идут. 31.01.2010 12:47:08, NAD
Ромашечка
Спасибо за совет:))))))) 31.01.2010 16:23:58, Ромашечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!