Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

погибает мандарин, что делать?

подруга подарила на день рождение мандариновое дерево, а у него стали листья опадать, мандаринчики и вообще оно как будто засыхает. хотя я регулярно его поливаю и опрыскиваю. помоги советом!!!!
19.11.2009 20:01:09,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас, наверное, подделка. Такие часто болеют и гибнут. Мой мандарин от бренда "агронова" растет отлично уже 7 лет 09.07.2020 13:03:11, annafree1
Наверное, дело в том, что попалась вам подделка. У меня уже 7 лет мандарин от бренда "агронова". Растет отлично, никаких проблем с ним. 09.07.2020 13:00:44, annafree1
понятно, что ничего не понятно =((((
листья все сьросило. я подрезала сухие веточки и перестала поливать, только ствол брызгаю.
так подруга посоветовала. теперь ждёмс, что будет.
Свет, как думаете ему поярче нужен? у меня на подоконнике сквозняк вечный, куда поставить то?
04.12.2009 13:46:39, tiffany
У вы не меняли свет над ним, окружающая среда не менялась? 01.12.2009 07:09:40, Juliro
была такая же проблема. помогло - с пола поднять на подоконник, хотя деревце уже большое. на окне где свет - сразу перестало сбрасывать листья и пошло в рост и густоту. может и от сквозняка так уберегла. по полу у нас ходят сквозники - любим потсоянно проветривать )))) 29.11.2009 21:37:05, mara1
Лелёсик
у меня то же самое с лимоном....скинул все листья....видимо, какая-то зараза....чем побрызгать? лимону 10 лет... 22.11.2009 16:40:08, Лелёсик
OksanaL
я не эксперт, но знаю точно что цитрусовые деревья очень расположены к корневому гниению, чуть что не так корни гниют, почву им надо кислую Ph 6-8, поливать обильно если хотите лимонов, но вместе с тем вся лишняя вода должна тут же уходить, желательно фен иметь над ним чтобы циркулировать воздух вокруг него, тыща и одна ночь 21.11.2009 05:27:22, OksanaL
Бутя
У меня была аналогичная проблема с лимоном. Вопрос решился путем создания ему теплицы: горшок с кроной был помещен в тонкий целлофан. Теперь поливаю не чаще раза в 10 дней, а влажность сохраняется сама, температуру регулирую путем постоянного открытого окна, где стоит растение. Так спасаюсь на время отопительного сезона. 21.11.2009 02:23:24, Бутя
Мандарин - сложное растение. Ему, скорее всего, в комнате и жарко, и сухо (все же опрыскивания, даже несколькр раз в день и влажный воздух - не одно и тоже), и темно. А что там стало с корнями после странствий между теплицей и вашим домом тоже не известно. Опять-таки, растения привыкают к условиям, где рестут. Смена освещения стимулирует смену листьев и так далее. 20.11.2009 23:57:03, Конек-горбунок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!