Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого есть фикус с широкими листьями подскажите:(

У нас есть фикус, ему уже года 3-4. Пробовали его обрезать,чтобы пошли отростки в сторону, а он все вверх растет, как палка. Подскажите, как его правилно обреать может быть?
04.09.2009 09:56:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Его нужно теперь постоянно стричь. Формировать по типу бонсай.

Я обрезала свой фикус на расстоянии 40 см от земли и теперь у него 3 одинаковых ветки по 20см, макушки которых подрезаю периодически. Листья я тоже обрезаю, и на их месте вырастают листики мельче - это для того,чтобы фикус гармоничнее смотрелся. Только сразу все листья обрезать нельзя,иначе растение погибнет. На форумах и в книжках советуют обрезать сначала половину листа - из этой же почки проклюнется листик малого размера, а потом уже обрезать оставшуюся половинку листа можно. У всех листьев сразу резать половинки нельзя, а постепенно,сначала несколько листиков, потом через 2 недели другие несколько.
Ну, сначала у вас и листьев там на столбике не много наверное. Это я смотрю сейчас на свой, весь в листьях. Живет уже несколько лет в одном размере при моей помощи(не частой), только знай листья распускает.
Ищите форумы по формированию бонсай.Всю методику я там нашла,уже не помню точно на каком.
09.09.2009 23:55:27, бонсай из фикуса
Фламинго
а можно фотку фикуса выложить? мне кажется, вы с автором о разных фикусах говорит. Бенджамин - да, можно вашим методом. А автор думаю, о другом его виде пишет. 20.09.2009 14:40:23, Фламинго
Уменя такой фикус как у наших бабушек был - с большими листьями.

Ф.Бенджамина с мелкими листьями.

Фото не знаю как выкладывать.Сейчас сфотографировала его,если разберусь,то повешу.
24.09.2009 09:59:36, бонсай из фикуса
В фотоальбоме. 24.09.2009 11:46:30, бонсай из фикуса
NAD
Хорошенький какой :) Не знала, что они так ветвятся. 24.09.2009 22:39:55, NAD
Спасибо,передам ему :)
Чтобы ветвился нужно обрезать ветки на внешнюю почку. Внешняя почка - та почка,которая находится с внешней стороны ветки по отношению к стволу фикуса.
На фото видно,кстати,что справа ветка обрезана на внуртеннюю почку и она стала расти вертикально вверх (на что и жаловался автор поста), а не в сторону, как нужно. Пойду обрежу.
25.09.2009 12:02:26, бонсай из фикуса
Phitolyakka
У меня на работе, после переезда в новый офис фикус сильно облетел. Я аккуратно срезала у фикуса часть коры - шириной где-то 7 мм - 1 см, по кругу,в нескольких местах. Через какое-то время над местами среза появились новые ростки веточек с листьями. Нельзя сказать, чтобы фикус стал прямо кучерявый, но все-таки выглядел симпатичнее. И подкормить удобрениями не забудьте для большего эффекта))) 09.09.2009 20:51:51, Phitolyakka
Коша Суик
Я резала эластику. Распушился очень сильно именно с того места, где обрезала и ниже. Новые ветки растут одной палкой. Не кустятся. Прищипывать их чтоли? 09.09.2009 18:59:01, Коша Суик
У меня есть длинный фикус, наклонился в одну сторону и все листья были туда направлены. Я развернула его на 180 градусов - дал в сторону лысого бока сразу 4 побега :-) 09.09.2009 18:37:16, Allllenka
Веснушка и В.
У нас есть, тоже хотела такой же вопрос задать). Вырос длинный, что с ним делать?? Обрезать можно? Может надо было срез помазать чем-то? Чтоб вверх не рос? 04.09.2009 11:36:04, Веснушка и В.
Лютики-цветочки
Офф. Я в Греции впервые увидела их в виде ДЕРЕВЬЕВ, как каштаны, с большой пушистой кроной :-) 04.09.2009 21:55:31, Лютики-цветочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!