Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Садоводы, помогите спасти самшит!

Здравствуйте! Очень прошу помочь тех, кто знает как выращивать самшит в средней полосе в открытом грунте.
В прошлом году привезли мы с мужем куст самшита из Крыма, посадили в открытый грунт на даче - прижился осенью вроде нормально. На зиму укрыли его лапником, руберойдом и лутрасилом.
И вот весной - ствол у него зеленый, но листья сухие и сам он не подает признаков жизни.
Что делать? Как спасти кустик?
Может он для нашей местности вообще не предназначен?

Заранее все спасибо!
12.05.2009 21:22:20,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zeta
я обмороженные ветки у своих самшитов срезаю секатором до зеленой части ветки. Самшиту обрезка не вредит, он так даже лучше кустится. Советую вам в сентябре (если кустик выживет) нарезать с него черенков и укоренить их. Растения от этих черенков лучше будут впоследствии зимовать. Я свои кустики вырастила, начеренковав их у знакомой в саду под Электросталью. Она в свое время тоже привезла их из Крыма :) 18.05.2009 20:43:40, Zeta
Я не берусь, может ли расти в средней полосе самшит, чисто зрительно не помню, чтобы видела. Но это явно растение яркого света с ультрафиолетом (даже тень на юге вполне хорошо освещена рассеянным светом) и достаточно сухого воздуха. Зима была теплой, под рубероидом с лутрасилом растение у Вас элементарно подпрело. Даже на юге, когда укрывают теряющий листья инжир, оставляют довольно большой зазор между пленкой и стеблями + в идеале обрабатывают медным купоросом, чтобы плесень не заводилась. Но с инжиром пока температура не поднимерся до +10, он листья разворачивать не станет. А самшит вполне ничего с листьями и при редком снежке живет (пару раз за зиму близко к 0) и он не листопадный. Т.е. если и возможно здесь выращивать, то и укрывать нужно по-другому, и как-то отслеживать длинные оттепели. Т.е. дело это явно очень хлопотное, если вообще возможное. Проблема в том, что ему здесь и летом будет не слишком комфортно. 14.05.2009 07:38:44, Конек-горбунок (ex Lyuba)
У нас на даче под Клином прекрасно растут. Около храма растет рядок из этих кустиков, выращенных в аранжерее, ежегодно они обрастают травой и раньше постоянно их скашивали вместе с травой - не замечали. Вот черенки скошенные мы и укоренили. А кустики у храма так и растут. Причем теневая сторона здания - солнышко там только к вечеру. Мы правда взяли за правило их пропалывать от греха подальше - чтобы "косари" замечали.
Так что растут они в нашей полосе. Первый год им может быть тяжело зиму пережить, ну и лучше, чтобы они были мелкими при посадке. Но так со всеми растениями.
20.05.2009 09:50:54, Potap
Zeta
у родителей тоже дача под Клином :) 20.05.2009 23:28:25, Zeta
Zeta
у меня прекрасно растут. 18.05.2009 20:40:31, Zeta
Не для средних широт он. 13.05.2009 08:19:51, Волжский Олег
Zeta
да? а у меня на даче в Владимирской области растут 7 штук. И у матери под Клином еще 7. Уже лет 10 как. На зиму укрываю нетканым укрывным материалом. Все живы и здоровы. Иногда подмерзают верхние веточки. 18.05.2009 20:40:08, Zeta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!