Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

daryl22

как спасти фиалку??

доброй ночи всем! прошу вас помочь советом - в фиалках завелись какие-то мошки. я так понимаю, что они ползают по земле, когда начинаешь поливать - они разлетаются.
от этого у меня одна фиалка начала вянуть, листья обвисли.. что с ней, не подскажете?? не заливала, не сушила..
07.04.2009 00:52:45,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
J7
залила сильно, и поливать лучше в поддон и лучше реже, чем чаще.
а мошки часто бывают, но фиалка гибнет не изза них. Можно по идее фитовермом попрыскать все цветы, но боюсь что эту фиалку уже не спасти.
08.04.2009 14:59:12, J7
NAD
Мошки - это грибные комарики. Растениям они не вредят, разводятся на гниющей органике. Фиалка начала вянуть от чего-то другого. Может быть, всё же были погрешности в поливе (фиалка в какой земле? какого размера горшок? давно пересаживали?), и корневая система загнила. Может быть, бактериальная инфекция (какие листья вянут, крайние или все сразу? как выглядит место прикрепления черешка к стволику?). Вообще грибные комарики являются индикатором, что переувлажнение всё же имело место, да и с землёй что-то не то. 07.04.2009 11:50:56, NAD
daryl22
земля для фиалок, горшок маленький, пересадила 2 фиалки одинакового возраста и размера из одинаковых магазинных горшков в одинаковые керамические горшки. один цветок без проблем, второй сначала тоже 2 недели был в норме, а потом все листья пожухли. поливаю только из поддона, хотя в мое отсутствие могла свекровь постараться.. я фиалки с 16 лет развожу, проблем никогда не было, а вот теперь прям как нож по сердцу(( 07.04.2009 12:57:51, daryl22
NAD
Если все листья, то боюсь, уже не спасти :( Разве что срочно вынуть из горшка и пересадить в смесь, состоящую наполовину из перлита, то есть максимально лёгкую и воздухопроницаемую, поставить в тепличку. Может быть, корневая сиситема и восстановится. Если опять же это не инфекция. В любом случае, отставьте её подальше от других фиалок. А "земля для фиалок" - это из пакета или Вы сами составляете смесь? 07.04.2009 18:24:18, NAD
залили мне кажется.мошки от этого. 07.04.2009 01:58:41, irinaragimova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!