Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снарк

Орхидея-фаленопсис

Добрый день всем. У меня живут три фаленопсиса, с год-полтора где-то. Куплены цветущими, отцвели, зацвели снова, снова отцвели, стрелки засохли и были отрезаны. С тех пор никак не дадут новых. Листья выпускают исправно, а стрелок и цветов - никак. Одна, вроде, пошла потихоньку, а остальные две - никак. Никто не посоветует, чем их можно простимулировать?
Спасибо :)
26.11.2008 11:46:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фаленпсисы не цветут непрерывно. Если отцвели а потом опять отцвели за год, то это довольно много. Обычно новый цветонос у моих появляется не чаще,чем раз в год.Причём у каждого свои привычки: есть такой, который зацветает в июле, а другой в сентябре. У всех по разному. 30.11.2008 00:11:07, Машина мамаша
Лютики-цветочки
И все-таки я не согласна. У меня цветение минимум 3 раза в год. Зайдите через час - выложу сегодняшнюю панораму - часть цветет на новых цветоносах- часть на дополнительных стрелках от старых (молчали пару месяцев).
Я бы сформулировала так - обычно фаллики цветут по 2=3 раза в год.
30.11.2008 11:57:28, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Велкам в регу 30.11.2008 12:17:22, Лютики-цветочки
Фантастическое зрелище! Преклоняю голову! 01.12.2008 17:48:27, Allllenka
Лютики-цветочки
От учителя слышу :-))). 03.12.2008 21:13:02, Лютики-цветочки
Ваши орхидеи прекрасны! Я бы на вашем месте даже ник сменила бы... на Дикую Орхидею:).
Вы их покупали изначально? Если можно, подробности? В каких они у вас горшочках? Все стоят на подоконнике или подвешены?У меня был опыт разведения, но не в Москве. А здесь я все время на них смотрю, но мне почему-то кажется, что в Москве не так уж просто их выращивать, чтобы цвели.
30.11.2008 13:27:16, nata1402
Лютики-цветочки
Постораюсь рассказать максимально подробно.
1. Первый цветок подарили 7 лет назад - фотоальбом, папака фаллики. Он в подвесном кашпо. Пересаживала 1 раз после окончания первого цветения. Пересаживала в пластиковый блок от СД дисков (циллиндр 15 см диам и в высоту порядка 25. Сделали 3 дырочки, заполнила готовыми сосновой корой и мхом. Раз в 14 дней погружаю в раствор Покона для орхидей (оби). Полив 1-2 раза в неделю через верх. То есть в месяц 2 погружения и 2-4 полива. Не опрыскиваю. Окно = запад. Стеклопакеты.
2. Все остальные покупала по 100 руб в списанных отделах ОБи и др. магазинов. Часть растет в коре, часть в готовом торфомохо-корном грунте для орхидей. Чесное слово - разгицы НЕ ВИЖУ. Но в земле - реже поливаю.

Лично я считаю важным использование Покона (взможно идр. удобр ) для орхидей и правильного полива. Лучше пересушить чем перелить. Еще важно не заливать розетку листьев - попала вода - промокните салфеткой. Кух. окно подразумевает частое проветривание, но у меня почити всегда на щлевом стоит. Еще я слежу, чтобы краевым фалликам не дуло.
Реакция на сквозняк - сброс цветов и бутонов.

А берешь заморыша, выхаживаешь - а он вдруг цветет неожиданным цветом - ведб до раскрытия бутона не поймешь, белый? рябой? красный?...
30.11.2008 14:37:36, Лютики-цветочки
Посмотрела ваши цветоводческие папки в альбоме - у вас вообще все растения в прекрасном состоянии. Это, мне кажется, еще и ваша энергетика настолько хороша.
По поводу орхидей прямо вдохновилась. Я как раз на них в Оби и смотрю. Правда, пока видела только слегка уцененные, но не по 100 ры.
А вот вы уже неоднократно подчеркнули, что у вас западное окно. Вы что в это вкладываете? Особый режим освещенности или что?
30.11.2008 15:34:21, nata1402
Лютики-цветочки
Спасибо. Ни на одном другом окне моим не понравилось. А потом, просто я на кухне большую часть времени нахожусь - там и развела 30.11.2008 16:46:26, Лютики-цветочки
Спасибо, благодаря вам получила мотивацию попробовать. Может, и одно из моих окон этим красавицам подойдет:) 30.11.2008 21:50:06, nata1402
Фаленопсисы относятся к теплолюбивым орхидеям, для цветения им необходим перепад температур между днём и ночью в 4 градуса (по книжке). Мои стоят на кухне с окнами на север и цветут с паузой месяца в 4-5, но я выключаю на ночь батарею... Ещё есть метод не отрезать стрелку совсем, а только её засохшую часть до первой свежей почки, тогда из этой почки быстрее появится цветонос, чем "с нуля". 26.11.2008 19:54:00, Wühlmausi
Лютики-цветочки
По моей книжке разница должна быть в 12 градусов. Еще стимулирует покон для орхидей 28.11.2008 10:32:22, Лютики-цветочки
Может, там имелись в виду виды Coelogyne, Dendrobium, Rossioglossum, им нравится попрохладнее и разница в температурах от 6 градусов? А как Вы с московским отоплением этот финт со снижением температуты реализуете? Меня в Москве спрашивали, а я оказалась без идей... 29.11.2008 10:49:54, Wühlmausi
Лютики-цветочки
Орхи стоят на кухне, я на ночь щелевое проветривание делаю. А батарея на кухне - небольшая и стоит под подоконником-столешницей. Ни на одном другом окне моим орхам не нравится. Сейчас у меня около 30 цветков 4 видов - эдакое окошко в бабочках. 29.11.2008 22:18:30, Лютики-цветочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!