Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DolceVita

Не цветут фиалки!

Купила в магазине цветущие фиалки (в 2-х разных магазинах с промежутком месяц, но с точно тем же результатом) - несколько дней пробыли, потом цветки стали как-бы загнивать пока не засохли все, включая множетсво бутонов. насекомых - никаких , смотрела болезни в интернете - ничего не подходит. Что интересно, один горшок отдала знакомому на 2 месяца, цветки тогда уже все отпали, а через 2 месяца забираю - цветков было больше, наверно, чем листьев! Пару дней у меня дома - та же песня :((( Сейчас на окне (западная сторона) стоит 3 вазона - три фиалки,листья шикарные - а цветков нету... опытные фиалковеды подскажите, что это может быть?
01.10.2008 22:53:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фиалки обожают восточные окна.купила уцененки с одними листочками,дома юг-на солнце горят,дальше от окна ставлю-тянутся к свету(одна листва).привезла на дачу поставила на восточное окно через месяц ахнула-все в бутонах.а думала что выкину 04.10.2008 01:47:20, irinaragimova
Сквозняк они не любят, это точно. Потом с поливом надо аккуратно: не заливать и не засушить. При поливе вода не должна НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ попадать на листья.Не любят смену места и "холодные мокрые ноги":-)Если листья на пять с плюсом, а цветов не видно, то может быть, что фиалка "жирует": горшочек должен быть в полдиаметра розетки. У меня все фиалки растут в не очень эстетичных йогуртовых стаканчиках, однако цветут без перерыва:-)))Посмотрите сайт Дома Фиалки, там какая-то инфа была. 02.10.2008 13:14:41, Wühlmausi
DolceVita
Да, я читала про полив. Сразу как завела, в интернете прочитала краткий курс "фиалочного бойца" :)
Листья точно на 5+!

насчет горшочков - померяла свои; 10 см в диаметре в самой широкой части, розетка - 17-21 см. Я их не пересаживала - в магазине они всегда в таких продаются.
02.10.2008 21:59:21, DolceVita
Вообще-то про полив, т.е. про непопадание воды на листья, - это на редкость устойчивая, но абсолютная ерунда. :)) Ну вы подумайте и сами догадаетесь, почему. А в литературе, кажется, встречаются даже рекомендации опрыскивать фиалки. К цветению всё это, правда, особо отношения не имеет.
А вот от недостатка света или слишком низкой (для цветения) температуры воздуха не цвести они вполне могут. Кстати, хорошие листья - это как раз показатель, что света мало ;)
02.10.2008 22:44:48, Нэко
DolceVita
насколько я поняла, главное - чтоб не попадала вода в серцевину, там где листки проклевываются.

даж не знаю, что со светом делать. светлей окон, чем это у нас нету. думаю, может действительно, они в магазине к круглосуточному привыкли.. а может сорта такие - че попало: магазин не специализированый цветочный, просто супермаркет.
03.10.2008 00:03:19, DolceVita
Так это тепличные "голландские подделки"? Ну они имеют полное право не цвести в квартире, при малейшем отклонении от условий родной теплицы... ;)) 03.10.2008 19:48:49, Нэко
NAD
Света не хватает. 02.10.2008 09:38:10, NAD
DolceVita
хм, прям на подоконнике стоят, светло там очень, окно ничем не затеняется.
а может быть от сквозняка? у нас на кухне и в зале окна всегда приоткрыты, а двери в корридоре мы не закрываем.
02.10.2008 10:50:32, DolceVita
NAD
Света может не хватить не только по количеству, но и по длительности. Фиалкам, чтобы цвести, надо не меньше 12 часов светового дня. В магазине они могли быть под лампой, у Вас длины дня не хватило, они цвести перестали, отдали их приятелю, тут и лето пришло, долгота дня стала подходящей, они зацвели, Вы их забрали, а дни стали короче, фиалки и перестали снова. Попробуйте организовать им подсветку люминисцентными лампами. Или ждите следующего лета. 02.10.2008 13:28:16, NAD
DolceVita
У нас сейчас длинна светового дня 12 часов, а летом было наверно все 18. Плюс вечером на кухне свет горит часто до полуночи.
В магазине действительно, они могли привыкнуть к 24-часовому освещению, тогда понятно почему они перестали цвести у меня дома. Но у приятеля в плане света точно такие же условия, как и у нас. Вот тут странно.
Думаете, на следующее лето у них "режим" переменится?
02.10.2008 21:36:56, DolceVita
NAD
Ничего не даст "свет на кухне", не тот световой поток. Впрочем, можете упираться, сколько хотите, сдаюсь, других объяснений у меня просто нет. 03.10.2008 01:03:53, NAD
DolceVita
хорошо, признаю - живу в подвале и самое светлое окно выходит соседу в кусты :)))

я за советом пришла, а не упираться...
03.10.2008 18:15:43, DolceVita
NAD
(пожимает плечами) Могу только повторить сказанное. 05.10.2008 05:11:27, NAD
У моей мамы цветут без подсветки, Москва. У меня тоже без подсветки, Германия. Я вокруг своих цветов особо не трясусь, стоят на кухне, окна на север. Не удобряю, поливаю весьма экономно, горшочки махонькие. Мне кажется, Ваши "жируют"... Сбегайте на фиалочные сайты, там все спецы! 02.10.2008 22:22:07, Wühlmausi
DolceVita
похоже точно жируют :)

уже ходила на цветочные сайты, форумы, часто такая проблема встречается, ток советы все неоднозначные... наверно, не судьба мне с фиалками :)
03.10.2008 00:06:37, DolceVita
Почему не судьба-то??? Ну пересадите цветочки в почву рыхлую и победнее (песок, перлит), не удобряйте пока вообще. Горшочек найдите маленький. Я тоже думала, что мы с фиалками не найдём общего языка, а теперь они вот на подоконнике стоят и цветут так, что муж спрашивает, не искусственные ли растеньица!:-) Вам цветов хочется??? Очень??? Значит, будут цветы! 03.10.2008 16:59:56, Wühlmausi
DolceVita
а у меня муж говорит, что я - энергетический вампир (не дословно так, помягче, но суть та же), оттого цветочки у меня и не ведутся :) но в детстве, помню, у меня все цвело и пахло без проблем...

попробую еще пересадить в горшки поменьше, видела в магазине спец. землю для фиалок.
03.10.2008 19:00:25, DolceVita
Фото в альбоме 04.10.2008 15:47:47, Wühlmausi
Покажите уже мужу язык, экий он нечувствительный:-) С таким ником цветы у Вас мурлыкать должны:-)) Нэко про голландские фиалки права, растеньица из теплиц действительно "мимозы". У меня все фиалки из листиков, в магазине целый цветок не покупала ни разу. Если все методы уже испробованы, можно попробовать укоренить листок заново. У меня такие малышки очень быстро зацветают, сейчас найду фото... 04.10.2008 15:36:32, Wühlmausi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!