Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борода

Хочу дома цветы! Разные!

т.к. я ничего не понимаю в этом, то вопросы:
1. что подойдет для южных окон?
2. можно ли покупать растения в леруа? Видела там много разных.
3. и где вообще можно купить растения?

25.06.2008 00:45:04,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
посмотрите у меня,продам не дорого... 06.07.2008 17:14:12, tutanuta
Борода
Написала на подник. 10.07.2008 23:04:02, Борода
Кроме того, что уже написала ниже.
Очень рекомендую Валерия Одинцова с битрикса
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/user/9482/
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/user/2542/
Не могу понять, почему у него там новая регистрация: он уже несколько лет на форуме обитался. У него в Подмосковье собственная теплица (по крайней мере, раньше была), растения либо собственного разведения, либо длительно передержанные, пока не перестанут дурить. У него и на Китай-городе покупали, и прямо в теплицу ездили. Я приобретениями, в основном, довольна.
Еще на нижеупомянутом мной битриксе на ДО можно кинуть клич о традесканциях. Принесут много разных, чистых и недорого. Вам по веточке достаточно: разрастаются быстро. Я и сама могу кое-что подарить, если на своем метро.
Кстати, на южных окнах прекрасно растут и цветут Хойи. Начните с самой простой хойя карноза. Если потом захочется еще - пишите на мыло - расскажу, где в Москве разумнее всего насобирать еще экзотики.
Я покупала растения отечественных питомников: Красная нива (легко ищется сайт в интернете, но видела ругательные отзывы лета прошлого года) и Cокольники (по последнюю сохранилось с какого-то сайта): Cокольники - теплицы в Сокольниках находятся в парковой зоне Сокольников, вход с 6-ого Лучевого просека. Доехать можно от м. "Сокольники" на трам. 4 или авт. 239 до ост. "Ростокинский проезд". От остановки минут 7-10 пешком. На эту же остановку приходит трам. 11 от м."Преображенская площадь" или "ВДНХ", на авт.239 тоже можно ехать от "ВДНХ". Совсем близко, почти ко входу, подвозит авт.75 от м. "Сокольники", но ходит он редко. В названии остановки сомневаюсь, но, по-моему, "Санаторий".
В Сокольниках я была несколько лет назад, но растения понравились.

В любом случае, есть несколько правил, чтобы не плакать потом:
1. Все приобретенные растения по-хорошему требуют карантина. В идеале месяц, но хотя бы неделю. Тут еще многое от опыта зависит в смысле наметанности глаза на членистоногих, гнили и прочее. Но поначалу хотя бы разделяйте все приобретения по источникам. Если у Вас 2 окна, то желательно новые на одно, потом через время переносите к старым. Все твари ползут к свету. Поэтому растения в карантине желательно ставить в один ряд от стекла. Есть точка зрения, что все приобретения желательно тут же обрабатывать инсектицидами. По ссылке об инсектицидах подробно. Актару и фитоверм советую купить сразу. Но характер обработки еще и от заражения зависит. В общем, если у Вас будет хоть по паре недель карантина, то можно проще (в смысле - купили новое, подождали 2 недели, убедились, что чистое, перенесли на окно со "старыми", покупаете еще, ясно, что карантин считается от последнего приобретенного растения на это окно, и "новичка" не оставляют "буквально на 5 минут" со своими "старыми" растениями). Проще - это значит, что :
а) Растения из "хороших" мест (например, от Лапшина) Вы просто наблюдаете "на всякий пожарный".
б) Кактусы неясного происхождения (если очень захочется "именно вот этот, не знамо какой") обязательно моете кисточкой концентрированным фитовермом (по Allllenka, есть по ссылке), или тщательно опрыскиваете, чтобы стал мокрым весь (так как фитоверм наиболее эффективен в отношении поверхностных вредителей, а трипсы на катусах не замечены), ставите в удаленное ото всех растений место и наблюдаете месяц (для верности через неделю обработку полезно повторить). Можно еще от остальных карантинных перегородочкой из оргстекла отгородить.
в) Неясные лиственные полезно хотя бы тщательно помыть раствором ФЭРИ, если получится с окунанием – это большой плюс. В идеале, закрыв землю полиэтиленом и дощечками, чтобы не высыпалась, погрузить растение, горком кверху в растров ФЭРИ часа на 3. Т.е. на емкость с раствором опираются края тех самых досок, держащих землю. А между ними и землей еще что-то (например, скомканный полиэтилен, препятствующий вытряхиванию земли. Все поверхностное отмоется. Потом сполоснуть чистой водой МИМО земли и полить Актарой (во избежание трипсов). Поверьте, что это проще, чем разбираться потом.
2. Летом их раскрытых окон заносит насекомых и клещиков. Да, это хотя бы не тепличные вредители и на них обычно прекрасно действуют средства от членистоногих. Но внимательно смотреть летом нужно. Из всяких срезанных букетов насекомые радостно перелезают на оконные цветы. Поэтому в помещении с горшечными растениями букеты крайне нежелательны.
3. У любых растений на южном окне летом не должны перегреваться гошки. Поначалу (пока горшков мало) их желательно притенять хотя бы листом белой бумаги. А зимой смотрите, не слишком ли холодный подоконник. Если у Вас каменный - желательна деревянная решетка.
26.06.2008 02:44:47, Lyuba
Борода
Вчера не удержалась и купила крассулу и герберу в Леруа. Поставила рядом на подоконник. Буду наблюдать ))) Вопрос - их сразу обработать или подождать недельку? 26.06.2008 15:05:57, Борода
А точно хойе подходит южное окно? Или притенять обязательно? (Это я для себя спрашиваю - хотела себе эти растения, у меня раньше на восточном окне росли, но слышала, что им юг не подходит...). 26.06.2008 13:48:56, Нэко
Хойи очень разные. Конкретно карнозу я видела великолепно цветущей на прямом солнце. Например, на почти южном окне в Крыму. Только не надо сажать в фирменную торфяную землесмесь (а иных фирменных лично я не видела). Так как торф легко либо закисает (при достаточной поливке), либо ссыхается. Тут "золотую середину" искать тяжело. А хойи все же ни торфяных сухарей, ни болот не любят. И не надо "жарить" на нагретой поверхности: т.е. либо большой горшок (от 5 л и больше) с влажной землей, либо подвеска. ИМХО, физиологичнее подвесить.
Как я понимаю, все производные или близкие к карнозе (карнозы с цветными или рельефными листьями, австралийская и т.п.), где листья похожей консистенции (т.е. мясистые, кожистые) будут вести себя аналогично.

Другое дело, что переносила бы я с восточного не летом, а в более прохладное втремя года, чтобы было время на адаптпцию.
26.06.2008 14:57:54, Lyuba
Большой горшок - цвести не будет! У меня черенок, лет сто назад укорененный, медленно рос... считался фикусом плетущимся..)).) случайно узнала, что это карноза, и что она может цвести. Девечка-хойевод подсказала... пересадила в маленький горшок в смесь - перлит-вермикулит-кора- чуть-чуть грунта... цветет второй раз с апреля.... 28.06.2008 21:18:26, Dolce Vita
Это как кому заблагорассудится. Я видела карнозы, растущие и цветущие в больших горшках, огромные такие быстро растущие растения. В том числе, посаженные в землю с соседнего холма. Но любой растение можно рассматривать в сочетании условий: грунт, яркость света, длина светового дня, частота полива, влажность воздуха, температура... Для некоторых недостаток света можно заменить регулярным опрыскиванием, для других очень яркий свет и высокая летняя температура перешибает недостаток холода зимой. Вон на битриксе баталии, нужно гиппеаструмы заставлять сбрасывать листья и насильно отправлять в период покоя или нет. И у каждого метода свои сторонники. 29.06.2008 01:03:37, Lyuba
Вдогонку. Посмотрите на битриксе. 30.06.2008 17:05:46, Lyuba
фьялка
Да, посмотрите на битриксе, вот конкретно тему "Хойя на солнечное окно", много деталей. 06.07.2008 18:02:40, фьялка
фьялка
Карноза горит на южной стороне. Листья истончаются, светлеют и жухнут. 28.06.2008 19:11:00, фьялка
Лично я такого никогда не видела. Еще частичное отсыхание - это как-то представляю. А так...?

Есть другая заморочка, прямо к сторонам света не относящаяся. Если помещение маленькое, закрытое, то там сильно повышается температура, когда солнце в окно. В сущности работает соотношение размеров окна и помещения. Мои примеры относились к достаточно благоприятным соотношениям, когда помещение в жаровню не превращается и солнцем нагревается слабо.
29.06.2008 22:04:42, Lyuba
фьялка
Ну, вот к чему эти рассуждения, зачем вводить неопытных цветоводов в заблуждение? Я хойю карнозу не "видела где-то", я её сама на южном окне выращивала. Не переносит она прямые солнечные лучи в полдень, и размер горшка и помещения здесь ни при чём.
29.06.2008 22:30:40, фьялка
Слушай, а твоя же хойя, пестролистная, у меня на юго-восточном окошке стоит в первом ряду. Который лист выдаёт и очень ярко окрашена. Ей точно не плохо. Чуть-чуть её мирт притеняет, но только самую капельку. Полуденные прямые лучи обеспечены. 08.07.2008 17:50:33, Allllenka
А я по вашему мнению все придумала? Впечатления детства в Крыму - в одном из часто посещаемых мной домов постоянно цветущая хойя на южном окне в деревянном горшке литров 6 или 10. Я её увидела еще дошкольницей, а она была уже многолетней. После моего 5-го класса многое переменилось, мы переехали, а потом там уже другие люди были.
Солнце в Крыму поярче московского будет, зато земель тогда фирменных не продавали, а уж торфа там в помине не было.
Да и на работе хойя на юго-западном окне цвела летом постоянно на самом солнцепеке, пока через несколько лет её в темный угол не затолкали.
30.06.2008 02:26:48, Lyuba
фьялка
Своё мнение о Ваших методах и стиле мышления я уже высказала и не здесь :) Больше ничего я о Вас не думаю. Продолжайте в том же духе. В конце концов, не Вам выбрасывать сгоревшее растение и даже счёта никто не предъявит. С Богом.

А на досуге так, развлечения ради, загляните в справочники. Хойе требуется яркий рассеянный свет, притенение от полуденных лучей, а перегрев чреват красным паутинным клещом. Может, и ещё что почерпнёте в добавление к неоспариваемым воспоминаниям и умозрительным заключениям :) Дерзайте.
30.06.2008 02:33:41, фьялка
Мурзя
У меня растут две хойи: огромная карноза и средняя компакта. Карнозу, кстати, несколько лет назад я у Lyuba с работы забирала :)) Карноза в южном эркере, но не вплотную к окну. Цветет каждый год по 3 раза минимум, ничего не горит.
А компакта вообще на южном балконе с остеклением у самого окна. У нее листья светлее и даже слегка желтоватые (но "горением" я бы это не назвала, это скорее от зимовки на балконе при 7-10градусах). Цветет все лето непрерывно даже не зонтиками, а шарами :)) Видимо, ей все же неплохо на юге :))
05.07.2008 15:39:49, Мурзя
фьялка
А можно спросить? Зачем Вы мучаете растение холодной зимовкой? И потом, читайте меня внимательнее, я писала не только о пожелтении, а ещё и об увядании. 06.07.2008 20:37:47, фьялка
Мурзя
Не думаю, что она сильно мучилась. Полива-то почти нет. Просто в комнатах некуда было поставить, но в этом году надеюсь найти место :) 07.07.2008 19:11:57, Мурзя
"даже не зонтиками, а шарами" ...- "даже" - слово неуместное, т.к. этот вид цветет именно шарами, зонтика от него не дождаться... )))) 05.07.2008 22:29:33, Dolce Vita
Если у Вас растение "горит" от паутинного клеща, то я умываю руки. Еще от тепла, видимо, червец заводится.

В этой теме еще и традесканцию для южного окна рекомендовали. Я-то знаю, как на битриксе хором купили традесканцию с розовым рисунком и розовое почти никто не удержал – света не хватило, а рекомендации туда же, чтобы притенять,
http://www.gardenia.ru/pages/trades_001.htm
http://iplants.ru/tradeskancia.htm
http://homepage.corbina.net/~galkao/commelin/Tradescantia.htm
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Tradescantia.html
http://www.floraprice.ru/articles/home/2004-09-2.phtml
http://fiesta.fanforum.ru/viewtopic.php?t=477&sid=bd00c86d6d44667f7b075a9b720898d6
http://iplants.ru/spravf.htm?cod=233
Думаю, примеров хватит, желающие могут найти заранее заданное количество. Кстати, на юге на солнечных местах цветет как подорванная.

Я, конечно, дура. Который раз пишу, что взяв сначала фирменную торфяную землю, потом получают всю прелесть с опрыскиванием, притенением и К. А мне отвечают, что некогда, пересаживать надо, поэтому какая есть.
30.06.2008 13:21:54, Lyuba
Девушки, ну помиритесь! Цветы - вещь в себе. Одно и то же растение (черенки с одного маточника) на двух разных похожих окнах будет вести себя иногда очень по-разному. У меня церопегия регулярно цветет на том же рабочем окне, где рэо вытянулось до безобразия, алоэ напоминает лиану и т. д.
На более солнечном окне у знакомой папоротники выросли в горшках самосевом! Условия: химлаборатория, сухость, работает вытяжной шкаф. Подаренный мной птерис сдох там от пересушки в летнюю жару, но успел накидать везде споры. Сейчас такие заросли птерисов! А я слышала от многих, что якобы птерисы вообще не для квартир, а для влажных орхидариумов.
Вот и говори потом, что мы хоть что-то определенное утверждать можем. Мы можем только описать свой личный опыт в конкретной ситуации. Удастся ли повторить его - вилами на воде писано.
Я в детстве вырастила антуриум из семян. Без подсветки, без опрыскивателя, без теплички. А сейчас это кажется мне почти невозможным. Наверно, он очень жить хотел. Плюс мама и бабушка страховали меня, когда я забывала полить свой эксперимент :-)
08.07.2008 18:00:27, Allllenka
фьялка
Лен, я не собираюсь ни с кем ссориться. Но однообразие меня угнетает. Некоторое время назад тот же автор здесь же убеждал меня, как хорошо хавортии на солнцепёке. Ну, и что, что она покраснела вся, вон, какая весёленькая и цветёт! И потом, я уже в третий рах повторю: сажайте вы что хотите, куда хотите и убеждайте кого угодно в чём угодно. Я смысла наката в виде "у Вас растение горит не от солнца, а от клеща" не понимаю. Автор мои растения видел? А откуда тогда увернность? А цель таких высказываний какова? Заметь, я автору не говорила, что это она всё выдумала. Это мне сказали "по Вашему мнению я всё придумала?" Вот и попробуй убеди того, кто раздувает конфликт со мной не ссориться, а меня уволь :)

Мне прекрасно известно, что у растений может быть весьма широкий диапазон приспособляемости. Та же хойя может жить в пяти метрах от окна, расти не будет, цвести тем более, но будет жить, и на солнцепёке изменит цвет, может и не сдохнет, но мне казалось, что смысл всё же в том, чтобы сохранить нормальный вид растения. А что касается моей хойи на твоём окне, то всё ж вариегата требует больше света и юго-восточное окно - не южное.
15.07.2008 09:48:35, фьялка
фьялка
Какая связь между традесканцией на другом форуме и хойей на этом, торфяной смесью и опрыскиванием я, если честно, не поняла. Я уже Вам,кажется, сказала, продолжайте в том же духе, я Вам не мешаю. Хочется Вам считать себя дурой, на здоровье, я Вам этого не говорила, тем более, не оспаривала Вашу приверженность земляным смесям в противовес торфяным. Хотя мне кажется странным рекомендовать любую смесь разбавлять землёй с улицы, это равнозначно совету солить любое блюдо в ресторане, даже его не попробовав.

Сама я пользуюсь только магазинными смесями и вполне к ним приспособилась. Если Ваш отход от темы в сторону смесей связан с моим топиком про землю для крупного гибискуса, то я хорошо помню, как Вы мне рекомендовали землю с улицы, когда везде ещё лежал снег :), а пересаживать действительно надо было срочно. Так что не будем передёргивать, окей?

Если дело только в том, чтобы доказать, кто глуп и кто умён, то этот разговор меня не интересует совершенно. А паутинного клеща и червецов на хойях у меня никогда не было, так что Ваш забег к рукомойнику бессмыслен :) Хотя если нет аргументов, куда ж ещё?
06.07.2008 17:56:08, фьялка
Вдогонку. Я нигде не советовала покупить БОЛЬШОЕ растение, не важно из теплицы (где высокая влажность) или выращенное на окне в других условиях. В любом случае желательно взять небольной укорененный черенок (или молодое растение) и выращивать его в своих условиях. 30.06.2008 17:37:02, Lyuba
Не хотелось бы ввязываться к конфликт (((. Хотела только отметить, что постановка вопроса -"некогда, пересаживать надо, поэтому какая есть"- мне не близка. Вот машину никто не пытается заправить по-быстрому водой из-под крана, мотивируя тем, что некогда на заправку ехать или неохота...Жирафов в квартирах не заводим.... Очевидно... А вот съесть какую-нибудь "каку" набегу мы себе позволяем, цветы заводим, руководствуясь только желаниями, но не возможностями... А ведь Интернет - кладезь практики.....Жаль... 30.06.2008 13:55:46, Dolce Vita
Dolce Vita, а я про некогда отнюдь не Вам, а по поводу вполне определенного ответа в данном форуме, только в другой теме. 30.06.2008 16:52:52, Lyuba
Да, конечно, я поняла это... просто хотелось поддержать Вас в этом... 30.06.2008 21:37:37, Dolce Vita
Вдогонку. Я целые книги видела, где подробно обсуждается, как притенять кактусы. Т.е. не горшки, а сами стебли. На полном серьезе. 26.06.2008 15:01:39, Lyuba
Борода
И вот еще по поводу книг. Такой выбор большой, что глаза разбегаются, и я не знаю, что купить. Посоветуйте что-то универсальное для начинающего. Кстати, еще хочу балкон озеленить..... Что-то и на эту тему тоже. Желательно бы проверенное и полезное, чтобы зря деньги не выкидывать. 26.06.2008 15:03:54, Борода
ну посмотрите форумы на flowersweb.info - там практика реальная описана... 28.06.2008 21:19:56, Dolce Vita
По озеленению балконе не берусь.
Что касается книг по комнатным растениям. Мне очень нравится Верзилин "Путешествия с домашними растениями.
(ниже, в теме про кактусы подробнее писала).
Неплохой справочник по разнообразию Д. Г. Хессайон "Все о комнатных растениях", там же в первом приближении есть советы по выращиванию (на уровне светолюбивое-тенвыносливое и т.п). Хотя подробнее разумно в интернете поискать. В интернете дано оценить сходимость советов. Мне нравится эта энциклопедия
http://homepage.corbina.net/~galkao/asclepiadaceae.htm
в своем старом варианте. Часто я пользуюсь суммой того, что пишет Верзилин и эта энциклопедия. Ну и смотрю, что еще в поиске вылезает.

В новых книгах попадаются неплохие подборки по вредителям, как правило, без исчерпывающих советов по борьбе. Полистайте на прилавке, спишите названия и все эти картинки в интернете найти можно.

Дело в том, что книги под какую-то идею пишутся.
Либо - вот мой опыт. А у кого-то он иной, нет таких условий или времени, или, наоборот, больше времени и желания.
Либо - покупайте растения, удобрения и прочее нашей фирмы. Не в лоб, конечно. Но описание продукции.
А как Вам удобно, это с опытом приходит.
26.06.2008 19:18:08, Lyuba
Борода
Кстати, а подскажите пож-та по поводу земли. Вчера была в магазине и порекомендовали землю фирмы ФАСКО или ВЕРМИОН. Там есть разные готовые смеси под определенные виды растений, а есть еще универсальные. Вы бы что порекомендовали - я имею ввиду фирму - производителя? 26.06.2008 14:59:55, Борода
Если готовые, то я иногда покупаю Фаско, но НИКОГДА не сажаю в готовые без добавок. В Фаско, как минимум, песок не менее 1/5 и вермикулит ~ 15%. Во Вьюне от Фаско с такими добавками как раз хойи и сингониумы у меня вполне неплохо росли. Но для суккулентов я предпочитаю смесь 1/2 дерновой (обычной, подмосковной, типа суглинка) + 1/4 листовой + 1/4 песка. Не обольщайтесь, когда для разных растений, а почитайте состав. Это, обычно, все торф. Иногда честно пишут, что к пачке земли нужно добавить вдвое больше глинистой и еще песок. 26.06.2008 19:29:46, Lyuba
1. Если из моего опыта, то традесканции и суккуленты (кактусы, литопсы и т.д.). В принципе, я выращиваю на южном окне фуксии, но их постоянно опрыскивать надо.
2. Только не забудьте там же сразу еще всякой химии для борьбы с вредителями растений прикупить. Для купленных там растений - точно пригодится ;) Хотя не исключено, что не поможет... ;)
3. Вот серьезно: лучше у бабульки у метро, чем в крупном магазине. Бабулька как минимум выращивала это всё на таком же окне, как у вас, а не в голландской теплице с переизбытком удобрений. Можно поискать на Птичьем рынке (небольшой такой ряд справа от входа на собственно Птичий рынок). Еще ВВЦ, павильон Цветоводство - там можно найти что-то помимо "голландских подделок". Самое удобное - Дом Фиалки (это м. Новокузнецкая, поищите в инете, у них сайт есть), там кроме фиалок много чего бывает (кактусов, правда, нормальных я там не видела). Еще весной и осенью можно покупать растения на выставках в Дарвиновском или Тимирязевском музеях, там отличный выбор, и растения от российских коллекционеров; то же самое продают в ларьке в Зоомузее, но вот не знаю, есть ли тот ларек сейчас.
25.06.2008 14:40:30, Нэко
Борода
А что там (в леруа) могут быть зараженные растения (это я про голландские)? И какая химия нужна? 25.06.2008 16:00:28, Борода
В любом крупном магазине растения будут зараженные. С вероятностью процентов 95. Просто хотя бы из-за условий хранения. Химия может оказаться нужна какая угодно, в зависимости от каких "зверей" вы на растении обнаружите.
А что касается голландских - их, ИМХО, вообще лучше не покупать. Не говоря о всем прочем, они выращены в тепличных условиях, которых у вас в квартире никогда не будет, поэтому в квартире такое растение быстро потеряет вид, в лучшем случае, в худшем же просто загнется.
То есть, в принципе, если вам очень понравилось растение и вам больше негде такое купить, можно брать голландское, но вы с ним замучаетесь. Я так купила одну орхидею - вылила в нее месяца за 3 всякой химии в разы больше, чем во всё остальное вместе взятое в течение многих лет, а всего остального у меня по жизни немало было...
25.06.2008 16:24:20, Нэко
1) для южных -- герань, например
причем не обязательно "бабушкину", сейчас много шикарных сортов вывели -- с яркими цветами и почти без запаха
2) фиалки -- только их от яркого солнца прятать надо (притенять или чуть в стороне от окна держать)... то же относится и к фуксиям
3) кактусы, каменные розы и прочие суккуленты
да много всего, в общем :)

а достать это можно в любом цветочном магазине, в котором не только букеты, но и горшечные растения продаются
25.06.2008 14:02:38, little_jackdaw
Про кактусы была тема ниже 26.06.2008 02:46:51, Lyuba
Широкий набор суккуленты (что для южного окна - самое предпочттельное) - разводит и продает Петр Лапшин. См. его сайт http://www.lapshin.org/succulent/
Растения у него чистые, без гормонов и подвохов. Я брала и вполне довольна (на сколько это возможно на моем недостаточно светлом окне).
26.06.2008 00:44:49, Lyuba
Борода
Вау! Какой сайт интересный! Спасибо!!!!! 26.06.2008 01:11:10, Борода
Что касается герани, ИМХО, запах - это главная прелесть, даже без цветов. Но хозяин-барин. На битриксе (http://www.flowers.bitrix.ru/forum/index.php) есть форумы "Семейство гераниевые" (где можно обсудить все поблемы), Доска объявлений (где на клич "куплю" предложат достаточно много вполне хороших, как правило, чистых и жихнеспособных растений), "Заказы или мечты сбываются" (где осуществляют коллективные заказы экзотики из разных западных фирм) - иногда проще попросить укоренить отросток для Вас у уже что-то интересное выписавших, чем выхаживать пришедшее растение, хотя растения с заказов лучше "голлаандцев", не "букеты в горках", как последние, а предназначены для длительной жизни на окне. 26.06.2008 00:54:55, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!