Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пальма, помогите :-)

Всем доброго дня! :-)
Для начала прошу помощи в опознании, что за пальма? Название.
Имеется книжка про пальмы, прочла, но по представленным картинкам ничегошеньки не понятно.
И второй вопрос, соответственно, что с ней делать?
И опрыскиваю, переставляла с место на место, пересаживала, удобряла, но какая-то она печальная :( кончики сохнут, так жалко :(
Всем спасибо.
08.06.2008 13:20:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть несколько предположений.
1. Что пальме явно не хватает света, откуда и печаль. Влажность и свет - это не взаимоисключающие вещи, а дополняющие друг друга.
2. Не уверена, что рядом с телевизором растению хорошо.
3. Есть отдаленное сходство с финиковой пальмой, по последняя обычно плотнее и гуще. Либо у Вас другой вид, либо очень сильно заморенный плохим освещением.
08.06.2008 16:02:46, Lyuba
Фото давнишнее :) телевизора уже давно нет, она стоит как елочка у нас посредине комнаты, "жила" на балконе (недели две где-то), где света должно по идее хватать, солнышка тоже...хотя мне кажется, прямое солнышко этой пальме не нря :(
Насчет финиковой, да, возможно, но именно, что не совсем похожа...Вот и сомнения.
08.06.2008 16:48:44, Fileur
Я видела в справочнике по пальмам похожую на вашу, с более редко расположенными частями, отрастаюшими от центральной жилки. Книги под рукой нет, но это более хлипкое растение, чем финиковая. Но тогда родное - это 90% влажность при 27-30градусах воздуха. Т.е. идеала не получится! 09.06.2008 10:49:14, Lyuba
2 недели на балконе - думаете этого достаточно? В середине комнаты редкая финиковая пальма уцелеет, я уж не говорю о красоте. 08.06.2008 18:03:03, Allllenka
За две недели на балконе она желтеть стала. Поэтому я не знаю, что думать. И что делать. 08.06.2008 18:29:50, Fileur
Дело в том, что листья растений, выросшие при недостатке света, часто не выдерживаюи РЕЗКИХ перемен в сторону оптимума по свету. К тому же на балконе ночи холодные, не все растения готовы просто так, без периода адаптации перехать на холодный балкон, тем более, растения тропические (многим тропическим холодные ночи не годятся даже и при постепенном переходе).
Однозначно, большинству растений не подходят частые смены места. Любая перестановка - это стресс. Поэтому, даже простые перестаноки из одного хорошего места в другое, но КАЖДЫЕ 2 недели способны уморить некоторые растения.
09.06.2008 10:06:19, Lyuba
Ближе к окну переставлять. Однозначно. 08.06.2008 20:39:12, Allllenka
Хорошо :) а что еще поделать? Пересаживать сейчас нежелательно? В ведерко побольше...И мы решили-таки, что это скорее финиковая? 08.06.2008 20:45:29, Fileur
Пересаживать можно хоть до конца августа (да, весной лучше, но не так уж принципиально); но, взглянув в вашу регу в поисках других фоток растений, поняла, что у Вас сейчас иных дел хватит, кроме таскания тяжестей с землей.

общие соображения:
1. Посмотрите (с лупой!!!) нет ли на листьях сверху или снизу клещика или насекомых вредителей. От этого тоже листья могут сохнуть.
2. Поставьте растение вблизи окна (вблизи - это или сам подоконник, или нечто, с ним соприкасающееся, а не стол в 2 м от окна. Считается, что даже плохо помытое окно забирает свет у растений, не говоря о метре вглубь комнаты. Лучше прямо на подоконник, если ширины хватает. Не ясно, хочет ли пальма прямых солнечных лучей (если финиковая – то точно хочет, но пока неясен вид). В этом смысле можно и чуть подальше от прямого солнца, а потом смотреть, потянется она к нему или нет.
3. Многие растения абсолютно не выносят сквозняка, он сушит. И ваше, скорее всего, будет чувствовать себя лучше в не продувном месте. Следите, чтобы всякие кондишины тоже на пальму не дули.
4. Обычно ясно по умолчанию, но на всякий случай. Горшок не должен перегреваться или быть ХОРОДНЕЕ, чем крона.
5. Полезно поставить пальму на широкий поддон (на ширину кроны) с влажным песком, мхом, галькой, керамзитом, просто на островок в низкой плошке с водой. Последнее рекомендуют для орхидей. Берут поддон глубиной 3-5 см, ставят в середину кверху плоским дном другую плошку, на неё уже растение. Вам, скорее всего, учитывая кошек, это будет проще реализовать, чем субстраты, в которые звери могут копаться. Удобен также влажный коврик подходящего размера, какие бывают в магазинах среди прочих атрибутов для ухода за растениями.
6. Если хватает сил, то растение полезно не только опрыскивать, но и, прикрывая землю, окатывать водой, например, в ванной.
7. Помогло новое место или нет, ясно не вмиг, а через пару недель, растения медленно реагируют.
8. Есть еще вариант, что не хватает каких-то веществ (или, наоборот, их избыток). Можно попробовать взять большой бесцветный прозрачный полиэтиленовый пакет и надеть на одну из вай. Если под пакетом все равно сохнет, что-то не так с землей. Но тут надо знать предысторию. Если вы растение не удобряли, никто из кис не помог личными резервами, гости петел не стряхивали, можно попробовать полить раствором фосфорнокислого калия. Если удобряли, лучше пересадить, выбирая землю кисловатую, обязательно добывав песок, а, желательно, и вермикулит.
09.06.2008 11:01:27, Lyuba
Спасибо огромное :-) Много нового узнала, в книжке такого не было :(
Попробуем! :-)
09.06.2008 12:04:04, Fileur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!