Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Помогите чайнику в фиалках :-)

Милые девушки, помогите, пожалуйста умной мыслью :-)
Цветовод я - никакой, по принципу - растет то, что выжило :-).
И есть у меня несколько фиалок узамбарских. И вот двое из них - от несчастной жизни :-) - растут стеблем. Т.е. им лет по 10, листья периодически отсыхают-отваливаются, и остается толстенький стебель. Листья теперь - на верхушке только, стебель 3-4 см в высоту. Мне не очень нравится.
Что делать - отрезать листья и попытаться их укоренить - или отрезать верхушку с куском стебля и пытаться укоренить?
11.04.2008 11:12:20,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы тоже посоветовала её листом размножить, пока есть откуда его оторвать. Где-то прочитала совет, что листики хорошо приживаются с бутылочках из тёмного стекла - и точно так они всегда корни давали. А если просто в стакан положить - гниют и всё тут... 17.04.2008 01:31:45, тинаа
фьялка
Срежьте верхушку, слегка зачистите одревесневший ствол, поскребите аккуратно тупым ножом до зелёного, только не пораньте и посадите верхушку в очень лёгкую смесь торф+перлит+сфагнум, накройте прозрачным стаканчиком, банкой или поставьте в тепличку. Можно не отрезая верхушку, точно так же поскрести стебель сразу под листьями, обложить по кругу влажным сфагнумом, полоской полиэтилена и нетуго обмотать ниткой. Всю эту конструкцию поставиь в тепличку. Недели через две в сфагнум должны прорасти корешки, тогда верхушку с корешкам отрезайте и сажайте в землю.

Листьями размножать тоже несложно, только нужна аккуратность и стерильность инструмента, чтобы не занести инфекцию и лист не сгнил в процессе укоренения. Лист отломить, укоротить стебель чистым ножом до 3см примерно, поставить в аптечный пузырёк с кипячёной охлаждённой водой, дождаться корней, посадить в землю. Или сажать лист сразу в лёгкую смесь под банку, заглубляя не больше чем на полсантиметра. Чтобы лист при этом не падал, можно подпереть его подставкой, вырезанной из пластикового стаканчика. Когда у основания листа появятся и вырастут детки, рассадить их по разным горшочкам.
11.04.2008 23:33:06, фьялка
Antre
С листьями можно и промахнуться. Капризные они - то загнивают, то преют. Лучше использовать старое корневище. Взять горшок побольше и углубить старое кроневище, плотно придавив землю вокруг, чтобы не было воздушных карманов. Это сработает стопроцентно. И землю не берите слишком плотную. 11.04.2008 11:54:45, Antre
тётя Лена
отрезать листья, потому что такая старая верхушка может не укорениться :( 11.04.2008 11:49:24, тётя Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!