Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живая изгородь

Подскажите, начинающему цветоводу.
Хочу создать живую изгородь между участками от соседей. Какие растения выбрать, с чего начать??? Куча вопросов, очень хочется уже в этом году начать но даже не знаю с чего.
Подскажите:-))))
01.05.2007 20:08:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
корка
Меня тоже интересует тема живой изгороди. Я хотела-бы отгородить уголок лекарственных растений от остального участка, а какими растениями не знаю, даи взять не где. Думаю посадить шиповник. Как вы думаете 04.05.2007 06:00:25, корка
Шиповник - это хорошее неприхотливое растение. Ну будете корчевать разрастание - это не самое трудное. Можно по границе шиповника врыть в землю камни, шифер, чтобы лез вкруговую меньше или организовать утоптанную дорожку. Кстати, у моих знакомых под Рязанью растет шиповник, обильно цветущий летом. Из его лепестков получается варенье не хуже розового. Мне говорили, что емли предварительно заморозить лепестки в холодильнике варенье нежнеевыходит. 04.05.2007 06:16:30, Lyuba
Я бы начала со следующих моментов.
1. Четко решила для бы себя, что понимать под "изгородью". Колючая - не колючая. Должны ли образовывать непролазныю стену или только зрительно отгораживать. Если только зрительно отгораживать, то из листопадных растений или нет. Какую высоту вы хотите в идеале. Сколько сил Вы готовы потратить на узход за изгородью.
Если колючая, непролазная, высокая и без особых усилий, то это только местные дикорастущие виды.
2. Посмотрите какая у Вас почва, высоко ли стоят грунтовые воды, соленые они или нет. И какие почвы и перечисленные условия в округе. Что хорошо растет в ваших краях в таких условиях у соседей или в парках, на газонах (соответственно с поливом или без в зависимости от предполагаемого ухода) и в дикой природе.
4. Из понравившегося интересуетесь, корни уходят преимущественно вглубь, или распространяются поверхностно, чтобы правильно отвести место.
5. Если Вы выбираете местные колючие неприхотливые кустарники, то, чтобы не иметь проблем с соседями, нужно либо договориться, что вы сажаете сие по взаимному удовольствию (например, ежевику, с которой ягоды собирают с обоих сторон, но и корчуют отростки тоже), либо по самой границе вырыть ров не менее 1м (лучше 1,5, глубина уточняется с местными садоводами) и сделать какую-то преграду, а потом все засыпать. Наиболее простой вариант закопать сплошную стенку шифера, но можно положить кладку на цементе.
6. Немаловажный вопрос в пограничных кофликтах – чья тень кому мешает. Если соседи хотят выращивать что-то светолюбивое, а ваша изгородь закроет их участок с южной стороны, то нужно внимательно читать местные уставы, регулирующие взаимоотношения (на каком расстоянии от границы разрешается строить и сажать).

Без вышеперечисленного что-то советовать трудно. Тем более, что большая часть активно пишущих в конфе не вашего региона. Если пройтись по вашим местам, наверняка можно найти несколько участков с немолодыми и разнообразными деревьями и кустарниками, посаженными собственноручно владельцами. Это любители, у которых можно получить доброжелательную разумную консультацию. Возможно, в вашей местности есть большие фруктовые сады или виноградники. Если там найдется агроном, проработавший в этой местности 10 и более лет, в идеале еще и местный человек, то он тоже выдаст исчерпывающую информацию. А вот с новыми фирмами, заинтересованными в продаже дорогих, капризных, не районированных западных пород, специализирующихся на «писках» моды, я бы не стала говорить, т.к. это люди весьма заинтересованные в продвижении своей продукции.
02.05.2007 02:55:35, Lyuba
солощ
Спасибки, ответ шикарный SmileyCentral.com 02.05.2007 22:59:53, солощ
Ответ супер!!! Снимаю шляпу (серьезно говорю) 02.05.2007 22:04:57, Dolce Vita
хочется просто зелень. Соседи ставят забор, а у меня туда окна выходят...хотелось прикрыть забор культурненткой зеленью-кустарником, которую нужно стричь. 02.05.2007 21:34:19, Натик
У как с поливом? С какой стороны света и примерной высоты забор, он сплошной или сетка (это про освещенность)? 03.05.2007 00:55:33, Lyuba
Полив - у нас сквадина, сколько надо, столько и будем поливать.
Забор - обычный деревянный, решетчатый, не очень высокий, как все в деревне. Солнце будет светить как бы сначала задора утром, а вечеров - в другом конце (не знаю понятно ли объяснила)
04.05.2007 22:47:15, Натик
Если быстро и на лето, то цветы типа вьюнока (Ипомея) вполне все закроют.
Отлично растут, неприхотливы, цветут и закроют забор и выше сирень, боярышник, ирга, золотистая смородина.
Клематисы, хотя у них и не самая густая зелень, зато длительное цветение и разнообразная расцветка.
Ежевика пойдет на «ура», но она очень ползучая и колючая, хотя мне ягоды нравятся.

Еще из древесных лиан, не знаю, как в Ростове зимуют, но в Крыму хорошо разрастаются, не требуя укрытия, плющ, виноград и девичий виноград, плетистые розы. Интересная с вкусными плодами лиана – актинидия, но ей у Вас может быть и жарко и сухо. Про эти нужно узнавать, хотя девичий виноград я и на юге, и в Москве вижу.

Классические нелистопадные – самшит (растет медленно, но очень хорошо поддается стрижке, вопрос как переносит местную зиму), туя, кедровый стланник (последний растет и в Сибири, и в Крыму).

В принципе годятся любые понравившиеся кустарники, уже не слишком надоедающие корневыми побегами, даже слива, терн, вишня вполне формируются обрезкой в стеноподобный куст (если забыть о максимуме плодов, конечно). Точно так же можно вырастить черную и красную смородину, черноплодную рябину, карликовые яблони (в моем детстве были такие, росли кустами).

Конечно сорта всего лучше брать местные (у соседей, местных садоводов, из местных питомников).
06.05.2007 07:21:31, Lyuba
Не советую сажать облепиху....мои родители посадили, мол и колючая - никто не полезет и ягоды есть... хорошо только с одной стороны границы с соседями посадили (участок угловой), и соседи терпеливые... облепиха дает постоянно молодую поросль, которую постоянно приходится корчевать и на своем участке и соседям на своем.. 02.05.2007 00:03:27, Dolce Vita
Это в дождливой средней полосе облепиха растет как сорняк. В под Ростовом-на-Дону ей жарко и сухо.
А противоречие будет всегда: либо легкость разрастания, соответственно, с образованием колючей непролазной ограды, либо европейская "культурность", когда растущее побегов не дает, но и сами растения по краям участка нужно холить и лелеять, а собственно "ограды" все равно нет - есть только зелень.
02.05.2007 02:56:26, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!