Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rushka

Фиалка, помогите

Предупреждаю сразу: я чайник. Абсолютный :))
Фиалка. Какой сорт не знаю. Фиолетовая :)) Листьев полно, цветов не было уже ооооооочень давно, летом наверное последние цветки. Хочу чтоб цвела, что сделать? Листьев ооочень много - это хорошо? Или плохо?
И еще про нее же: на листьях такие пятнышки, как будто обесцвеченные... не знаю на что похоже, как будто обожгли чтоль каплями такими... не на краях а прям по листьям
Помогите, специалисты, чайнику :))
15.04.2007 16:15:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Plotti
Это больные листочки, их нужно удалzть (срезать аккуратненько). Фиалка любит свет. Сделайте ей искуственное освещение, и она зацветет :-) Ещё фиалка не любит частого полива, лучше уж подсушливая (но не совсем сухая) земля, чем влажная. 21.04.2007 16:25:16, Plotti
Я тоже "чайник", действовала по наитию в подобной ситуации - почти все запятнанные листья аккуратно срезала, оставила только нижнюю розетку. После этой процедуры фиалка обильно зацвела большими фиолетовыми цветками очень скоро (подвядшие цветки я удаляю) 18.04.2007 19:56:10, crv
rushka
ой, а что значит "нижнюю розетку"? это самые молодый листочки или наоборот самые большие и первые? 21.04.2007 15:08:56, rushka
Zeta
это ожоги солнечные :( Нужно убрать фиалку от прямых солнечных лучей обязательно, а то сгорит вся. Если нет такой возможности, на оконное стекло прикрепите лист белой (лучше папиросной) бумаги прямо напротив цветка. И все у Вас будет в порядке. Совсем в тень убирать тоже нельзя - листья поднимутся вверх и побледнеют. 18.04.2007 12:19:25, Zeta
rushka
нету солнца у меня, северная сторона... и потом пятнышки мелкие такие, как будто побрызгали чем на листья. а кстати побледнеть и подниматься вверх они не желают, кучно так сидят, и мнооооого их... я уж подумала мож это болезнь какая, когда листьев так много, мне даже кажется они мешают друг другу 18.04.2007 12:43:57, rushka
Zeta
сфоткайте тогда, посмотреть надо бы. 18.04.2007 14:50:14, Zeta
rushka
вот какая:

тут пятнышки видны


а тут тесноту вроде видно


21.04.2007 10:24:42, rushka
фьялка
Очень похоже, что это не одна розетка, а несколько в одном горшке. Аккуратно попробуйте заглянуть внутрь этой чащи, из одной ли точки растут все листья или из нескольких. По идее, надо бы рассадить по одному растению в горшки диаметром в три раза меньше диаметра розетки. Ну не в три, хоть в два. Всегда с болью смотрю на фиалки, посаженные в огромные, глубокие горшки, так что даже концы листьев не дотягиваются до бортиков :( Любят наши люди земли чтоб побольше. И пожирнее. А фиалки - диетчицы, они прекрасно растут в смеси, где изрядную долю составляют инертные наполнители для создания рыхлости и воздухопроницаемости.

Пятна, по-моему, от воды, что и не удивительно при такой тесноте листьев. Кстати, как Вы её поливаете, каким способом?
21.04.2007 10:55:44, фьялка
rushka
розеток насчитала две. рассадить, да? а диаметр розетки - это по самым выступающим листьям? а в глубину фиалке много земли надо?
теперь про землю: как лучше сделать? пополам с песком? а удобрения какие-то ей нужны сейчас? или просто в свежую землю пересадить и все?
а с листьями что делать? обрезать все пятнистые? или оставить как есть?
поливаю... из лейки :)) на листья попадает наверное... из-за этого пятна? ей нельзя на листья попадать? а купать ее можно? а опрыскивать чем-нибудь?
21.04.2007 15:07:45, rushka
фьялка
Да, рассадить желательно. Диаметр - по самым выступающим листьям. Стандартный размер розетки около 20см, в общем, больше десяти сантиметров горшочек использовать я бы не стала. Глубина стандартная, то есть чуть меньше или равная диаметру.

Смесь. Песок не надо, он делает землю тяжёлой и плотной. Вообще на фиалочных сайтах, в книгах по фиалководству приводятся составы грунтов: столько-то торфа, дерновой земли, мха и так далее. Я давно использую примерно такой состав: магазинный грунт, желательно, состоящий, в основном, из рыжего верхового торфа (удачнее всего эстонский Гринволд), на два литра такого грунта около стакана перлита (лёгкие белые шарики, напоминающие пенопласт), если есть - горсти две вермикулита (тоже инертный наполнитель), горсти две замоченного и мелко нарезанного мха-сфагнума (для влагоёмкости), чуть-чуть древесного угля, чайную ложку доломитовой муки. Это "полный" вариант. Когда ничего нет, на крайняк можно воспользоваться готовым грунтом "Фиалка", разных производителей, только я всё равно мешаю его с перлитом, чтобы был полегче.

После пересадки фиалку спокойно можно не кормить полгода. Часто через полгода требуется очередная пересадка (выросла, изрослась и надо омолаживать). если и кормить, то лучше комплексным удобрением, разведённым вдвое, либо специальным удобрением для фиалок, только надо посоветоваться со знающими людьми (на тех же сайтах), потому что некоторые производители делают очень странные удобрения. Я свои фиалки не кормлю.

Опрыскивать фиалки ни к чему. Купать можно, если сильно запылились листья. Аккуратно под тонкой струйкой промыть каждый листочек, наклоняя розетку, чтобы вода не попала в центр, в точку роста. Потом растение должно высохнуть там, где нет сквозняка. Я просто оставляю в ванной на ночь.

Полив. К самым корням, никак не сверху и опять же чтобы вода не попадала в точку роста. Очень популярны для полива, особенно маленьких растений, клизмы-груши :) Удобно, вода не льётся когда и куда ни попадя, легко подлезть к низу розетки. Можно поливать из поддона. То есть, в миску наливается вода, ставится горшочек, когда вся земля пропитается, горшочек из миски вынимается. Не рекомендуется ни переувлажнять, ни засушивать фиалку. То есть, грунт должен быть более-менее равномерно влажным, чуть влажным, как лесная подстилка.
21.04.2007 17:37:24, фьялка
rushka
спасибо большое, все попробую применить, надеюсь цветочки увидеть :))) 21.04.2007 22:58:16, rushka
фьялка
Подумала, и решила ещё написать про полив. Там наверху верно написали, что лучше засушить, чем перелить. Засушенную ещё можно откачать, а вот залитая фиалка - часто это алес капут, даже черенковать бывает нечего. Так что земля сверху перед очередным поливом должна быть почти сухой. Признак засухи, близкой к катастрофической - опускающиеся нижние листья, лишённые тургора.

А цветочки Вы непременно увидите, я уверена.
22.04.2007 01:37:46, фьялка
У Вас капли воды на листья не попадали? Может быть солнечный ожог? Как с освещением? Если нет зимней досветки, то зимой цвести и не будет. А давно ли пересаживали? Может быть стоит пересадить в свежую землю или подкормить удобрениеим с высоким содержанием фосфора (например AVA). 18.04.2007 11:10:41, zga
rushka
капли попадают. а им это вредно?
солнечный не может быть, у меня северная сторона. может наоборот мало солнца?
зимней досветки нет, наверное поэтому и не цвела. а вообще она на северной стороне будет цвести? или не ждать даже?
пересаживала наверное год назад, не помню точно. подкормить попробую, спасибо.
а почему у нее листьев так много? мне прям кажется что чересчур...
18.04.2007 12:40:54, rushka
Пятна могут быть от воды. Их количество и размер увеличивается?

Если окно северное и светлое цвести фиалки будут. Фиалкам для закладки бутонов надо 2-3 месяца освещения по 12 часов, поэтому без досветки они зимой не цветут.

А чем плохо, что листьев много? Вы удобрениями с высоким содержанием азота свою фиалку не "кормили" случайно? Подкормки с большим содержанием азота вызывают усиленный рост зеленой массы растения, а для формирования цветочных бутонов нужен фосфор.
19.04.2007 14:28:02, zga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!