Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветение декабриста

Он вроде цветет раз в год, у меня обычно в октябре-ноябре, а вдруг сейчас опять у меня выпустил несколько бутонов. Это какая-то аномалия или я по него не все знаю?
02.04.2007 13:14:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жадный Кузя
А у меня уже больше 2 лет стоит и ни разу не цвел, паршивец. Чтобы ему сделать, подскажите. 10.04.2007 14:42:59, Жадный Кузя
Устройте ему осенью период покоя - две-три недели без полива на холодной застекленной лоджии или в холле у лифта (если балкон открытый). Я обычно уезжаю в отпуск в начале октября и оставляю его на балконе (лоджия застеклена, но деревянные рамы рассохлись и ветер на ней гуляет). Если погода позволяет (на лоджии 5-10 градусов тепла), по приезду оставляю его еще на недельку, но как правило и после 2 недель растение уже полно бутонов. 11.04.2007 20:04:56, Polett
rushka
у меня стоял осенью в холоде на продуваемом всеми ветрами балконе, и все равно цвести не стал :((
а не может ему быть свободно в горшке? или например темно (у меня северная сторона)?
21.04.2007 23:07:59, rushka
Сластёник
а у меня в этом году вообще не цвел:( 07.04.2007 00:28:40, Сластёник
у меня сейчас вот такой
06.04.2007 18:16:46, Dolce Vita
Массовое повторное цветение? 06.04.2007 22:30:48, Атом ( мама К)
Ну если это про мое фото, то не массовое, но повторное. До нового года цветков пять было. Горшок легкий. Цветок его перевешивает, хотела пересадить, когда нашла подходящий глиняный горшок, но увидела бутон, - и не стала тревожить. Отцветет - пересажу. 08.04.2007 19:01:14, Dolce Vita
У меня обычно цветет "массово", если получится вставлю фото, а тут второй раз за год, но локально, потому и удивилась. А про массовое повторное цветиение, я сказала в плане того, что вы уже третья конфянка, у которой он зацвел повторно (чего не бывает в принципе, как я раньше думала) 08.04.2007 20:05:34, Атом ( мама К)
Вот как он цвел "массово" по ссылке, а сейчас только локально 4 цветка и с одной стороны. 08.04.2007 23:01:51, Атом ( мама К)
Очень красиво!!! 10.04.2007 11:18:27, Dolce Vita
Вдогонку.-обычный "бабушкин" декабрист у меня в этом году вообще не цвел.хотя в прошлом году зимой цевет долго и множественно. Но этому у меня есть объяснение - с прежнего места его пришлось убрать и, начиная с лета, он у меня стоит на крышке большого аквариума. а она теплая. Вот и не хочет цвести. Уберу. Посмотрим тогда. 08.04.2007 20:12:55, Dolce Vita
Тогда точно массовое. 08.04.2007 20:10:05, Dolce Vita
фьялка
У меня в этом году то же самое! Ничего не делала специально. Процвели в конце ноября, как обычно. На одном кусте я опылила цветы, завязались плодики. Уход за всеми растениями был, как всегда в период после цветения - холодный подоконник, редкий полив. В марте все зацвели (и обильно!), в том числе и тот, с завязями. Довольно странное зрелище: цветы и плоды одновременно на одном кусте. А вот рипс в этом году цвести вообще отказался. 03.04.2007 23:16:26, фьялка
Какая вы "профи"- это я про опыление и плоды. даже интересно стало, а как это делается. 04.04.2007 14:10:57, Атом ( мама К)
фьялка
Ватной палочкой для ушей :) Пыльца с тычинок переносится на пестик, благо у шлюмб(декабристов) всё это вынесено далеко вперёд. Я ещё изгольнулась, малиновую шлюмбу опылила пыльцой с жёлтой. А вот посмотрим, если вызреют семена, что там за гибриды получились :) 04.04.2007 14:14:13, фьялка
Пошла экспериментировать, спасибо. 04.04.2007 14:24:15, Атом ( мама К)
У меня было несколько случаев, когда декабрист цвел в начале ноября, а потом в марте. Я уезжада в отпуск и оставляла его на балконе на 2 недели (было уже довольно прохладно) без полива. Такой стресс ему помогает завязывать бутоны. По приезду (в конце октября) заносила его в квартиру и через пару недель он очень обильно зацветал. Весной или специально проделывала такой же фокус - ранней весной на лоджию, потом обрятно в квартиру, или "забывала" его на пару недель в темном углу - он зацветал снова... 02.04.2007 23:06:14, Polett
Все ясно, спасибо, младший ребенок на него нахлобучил бумажный кораблик и он так закрывал свет несколько дней для цветка.Это и был тот самый стресс, что заставил его с той стороны зацвести. 02.04.2007 23:48:49, Атом ( мама К)
Очень правдоподобная версия, тогда я не права. Просто такой вариант я бы дома не позволила, поэтому и помыслить не могла. 03.04.2007 01:50:41, Lyuba
KatiaKu
Я не спец по цветам, но у меня декабрист уже в течение многих лет цвете всю весну, начиная с февраля-марта и до мая-июня, а в декабре вообще не цветет. 02.04.2007 15:06:35, KatiaKu
Так обычно он цветет один раз в год, у меня теперь получается дважды? 02.04.2007 16:07:42, Атом ( мама К)
Вообще-то раньше были "декабристы" местные, домашние, которые цвели зимой. Потом (уже лет 15-20 как) к ним прибавились тепличные (в т.ч. голландские), которые "подводят" к цветению почти в любое время. Кроме условий, это и сорта. Ну и всякие подкормки, которые и в продаваемых землях. На каком-то форуме писали, что от Кемиры (могу чуть переврать название) палка зацветет...
Вот оно и есть...
02.04.2007 20:49:48, Lyuba
Странно, не кормила я его ничем последние полгода точно. И на 3-й год жизни вот такой сУрприз. 02.04.2007 22:43:29, Атом ( мама К)
А какое его происхождение и в какой земле от растет?
Если "от бабушки, у которой в семье с молодости", а земля набрана в Подмосковье, я не права. Если потомок чего-то магазинного и земля оттуда же, то почему бы и нет? Январь был теплым, потом холод на улице и окнах - можно и не разобраться.
03.04.2007 01:30:51, Lyuba
Конечно магазинный. А земля тоже купленная из магазина. но я его не трогала уже год в плане пересаживания. и живет он у меня уже более 3-х лет. 04.04.2007 14:08:39, Атом ( мама К)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!