Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сохнет Фикус Бенджамина

Уважаемые специалисты.
У меня сохнет и опадает Фикус Бенджамина! Как только его принесли к нам он облетел, потом остановился, с недельку постоял и опять начал облетать! Что делать? Поливаю раз в неделю не много, перед поливом поверхность сухая. Окно восточное, солнце до 12, но он стоит скраю, опрыскиваю каждый вечер.В комнате жарко, поэтому открываю форточки.Может продуло? Что еще делать? Заранее спасибо.
26.03.2007 17:46:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А хотите я Вам свой подарю? Он у меня большой уже. Забирать с Чертановской. Иначе отдам в школу ;) 03.11.2017 00:43:09, av10
Помогите пожалуйста спасти Бенджамина .При тушении пожара был сильно залит ,после чего провёл неделю в темноте и холоде .Транспортировать было некуда. Вследствии чего ,кора стала отслаиваться от ствола ,стал лысым ..При первой же возможности пересадили .Но боюсь потерять дерево .Что это и как можно исправить положение ? За ранее благодарю .. 02.11.2017 10:12:42, Simplix
Серьезно, заберите мой :) 04.11.2017 02:48:53, av10
abri
у меня облетел как-то от скозняка,почти лысый был...И поливаю я чаще и понемногу,но это у кого как...
А вы его пересаживали как принесли домой? Они не любят пресадок,только перевалки можно делать,учтите на будущее
27.03.2007 14:59:43, abri
Малли
У меня 2 таких фикуса разных вилов немного. Значит так пишу на собственном опыте: во-первых бенджамина очень не любит престановок и переездов вплоть до облетания листьев при перестановке в одной тумбочки на другую. Второй опыт: подарили фикус - очень кустистый. а он как давай облетать, только чуть оклемается и опять вес желтое и голое. Что я только с ним не делала!!!!! Результат - через год мучений взяла и подстригла все его кусты так, что остались в итоге 4 очень аккуратненьких стволика с листьями только наверху. Как оно зазеленело и расти начало - загледение! не бойтесь его стрич. ну и простудиться от тоже конечно у вас мог... еще если растение новое - есть смысл ему при пересадке корни от того жуткого колличества удобрений промыть, которыми все покупные растения щедро удобрены. от этих удобрений корни просто горят.
27.03.2007 00:50:17, Малли
Да что ж такое?! Резня - последняя стадия борьбы за выживание, имхо. Фикусу и так плохо :(
У меня порядка 50 видов фикусов, и уже давно..., есть и спасенные, буквально вынутые из помойки!
Во-первых, утверждение о промывке корней - в корне неверно!
Во-вторых, определите ему постоянное светлое место существования без сквозняков, прямое солнце допустимо утром или вечером.
В-третьих, оставьте фикус в покое, дайте ему шанс адаптироваться, раз в 7-10 дней опрыскивайте Эпином, накройте его пакетом, периодически проветривайте. Как только жизнь наладится, постепенно приучайте питомца к существованию "без крыши". Позже Вы сами увидите, какие побеги усохли, вот их и нужно будет состричь!
Аккуратно выньте фикус из горшка и посмотрите, что там с корнями и сыростью. Поливайте не тогда, когда верхний слой чуть подсохнет, а когда Ваш пальчик хотя на 1-2 фаланги не почувствует влажность грунта. При поливе не может быть графика, только по потребности!
Удачи :)

27.03.2007 13:10:02, мама Таня
Малли
У меня фикуса только 2 (ни 50, ни даже 10 в моей квартире просто не поместятся : (), но много других растений редких и совсем обыкновенных. и некоторые из них я тоже спасала, чем даже горжусь : )
не надо так категорично заявлять про "последние средство спасения", если не известна причина и не видели самого растения. естественно я тоже за "безоперационные" способы лечения! Но если по-хорошему не получилось? да, у меня не получилось спасти растение ни подкормками, ни пересаживаниями, ни даже лекарствами. а после изрядного прореживания и подстригания растение себя великолепно чувствует! ну если ему правда было неоправданно тяжело с таким количесвтвом пасынковых веток? Кроме того я же не написала: обрезайте ветки и все тут! Я рассказала свой случай, которому сама была удивлена.
28.03.2007 13:12:07, Малли
Спасибо, большое.
А если я его пересажу сечас, хуже не будет?Просто мне его отдали зимой и он сидит в банке из-под майонеза(брр).Я ждала весны, что бы пересадить.
27.03.2007 15:50:16, акварелька
А дренажное отверстие есть у этой банки? 27.03.2007 16:48:30, мама Таня
Спасибо Вам большое,
попробуем подстричь.
27.03.2007 09:32:27, акварелька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!