Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паутина на фикусе

Девушки, помогите чайнику. пожалуйста. На работе стоит фикус, который начал чахнуть и сохнуть. Присмотрелась - от корня по коре идет такая белая сухая плесень или типа того, довольно пушистая, кусочки такой же плесени кое-где на ветках, и все это еще и какими-то паутинками соединено:((( Цветок усыхает на глазах. Можно его спасти? Чем лечить-опрыскивать? поливать-не поливать? В теь- насолнце?
Обычный фикус бенджамина, подрощенный:)
02.06.2006 11:48:55,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожиратель кефира (ex-Valentinka)
фитоверм или акарин развести и побрызгать раза три с недельными перерывами. Предварительно помыть фикус, если на работе это возможно 02.06.2006 16:33:55, Пожиратель кефира (ex-Valentinka)
Я бы еще (до кучи) попрыскала системным фунгицидом, совместимым с вышеупомянутыми химикалиями (или через некоторое время после первого опрыскиваия.
Хорошо бы выложить фото пдесени покрупнее. Если вдруг это червецы, то мыть обязательно (водой с инсекимцидом) и инсектицид желателен системный (растение становится ядовиты изнутри и не так важно, если Вы где-то не смочили нужным раствором) или фитоверм разведенный, как предложила Аллленка ~2фитовериа на ~200 мл воды, т.е. на стакан.
02.06.2006 19:11:52, Lyuba
Clumsy
Люба, не напомните, какой системный для (в смысле, против) мучнистого червеца? Это не к теме, а для мамы подруги, я что-то навскидку только спист для протирки вспомнила, а еще здесь народ дополнительно Актару советовал, но там что-то еще должно быть из системных. 05.06.2006 15:31:25, Clumsy
Конфидор, Актара, Актеллик.
Но от червеца лучше не просто опрыскивать, а сначала смыть раствором инсектицида (я это делала кисточкой) все гнезда.
Т.к. для человека наибомее токсичек фитоверм, советую помыть фитовермом в разведении Аллленки (т.е. ~ 2 мл на 100-200 мл воды (не более стакана). И обязательно опрыскать землю в горшке - эти твари любят падать. А через 3-4 дня опрыскать чем-то системным.
В принципе можно мыть мыльной водой или ФЭРИ, дать подсохнуть и опрыснуть системным сразу. Просто только прыскать не очень эффекттивно.
06.06.2006 07:53:04, Lyuba
Clumsy
Вот-вот, раствором КАКОГО инсектицида?
Спасибо!
06.06.2006 16:06:18, Clumsy
Пожиратель кефира (ex-Valentinka)
Конфидор, Актара, Актеллик:) 06.06.2006 22:47:51, Пожиратель кефира (ex-Valentinka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!