Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять..фиалки

два вопроса мучают меня:1)так получилось, что у 2 фиалок корень оказался наполовину над землей, надо ли его засыпать или пересадить фиалку? 2)на подоконнике у мамы растут фиалки разных сортов, но...цвести они стали совсем не так как положено по сорту, может ли это быть от того, что они так рядом расположены?
24.05.2006 19:13:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
изменение окраса- называется переродились :-) У меня 2 фиалки средисничали... изначально были все из себя красотки, перерождаются в просто фиолетовый, даже сидят в одном горшке, с одной стороны малиновая в крапинку, с другой просто фиолетовая... Сейчас такое МОРЕ фиалок, что я бы с ними не церемонилась :-) 28.05.2006 14:28:31, Tanita Tararam
что вы, у меня мама так над цветами трясется! она даже когда обрезает листья, не выбрасывает их, а ставит, чтобы коршеки пустили, а потом этот детский сад пристраивает по знакомым! 28.05.2006 23:55:37, мама Мишустика (1,11)
Tanita Tararam
и давно у нее это??? *поправляя очки на переносице* :-) у меня это прошло, правда, под воздействием супруга. "Когда эти банки закончатся???!!!" А разве они могут закончится??? Так что, если кому из знакомых чего надо, говорю, приходите, щипите, а выращивать сама я не буду :-) 29.05.2006 22:56:52, Tanita Tararam
Либо Ваша мама забыла, как они цвели раньше, либо у нее погибли самые прихотливые сорта, а остался самый выносливый. Цвет не сильно меняется от условий, разве что махровость уменьшается, если фиалке плохо. Стояние рядом ни при чем, ведь у селекционеров все фиалки рядом стоят, и не усреднились :-) 25.05.2006 16:31:10, Allllenka
1)нужно омолодить, т.е. переукоренить верхушку.
2)то что рядом стоят, на цветение не действует.
Как часто вы их пересаживаите, подкармливаите ли? ну и вообще как ухаживаите за ними? Вначале они цвели по сорту?
24.05.2006 23:56:36, Ludok
не пересаживаем, почти не подкармливаем, поливаем из леечки, не попадая в розетку. мама не помнит, цвели ли они первый раз по сорту, помнит, что цвели по-другому.
вопросик про переукоренение:то есть надо отрезать выступающую часть, и поставить в воду?
25.05.2006 13:40:38, мама Мишустика (1,11)
Попадья Борисовна
Отрезают верхушку - так, чтоб, оборвав несколько нижних листьев, можно было сформировать "стволик", который можно сунуть в землю. Потом она несколько часов лежит "кверху попой" - подсыхает срез, а потом втыкаете ее в горшочек с дренажем и землей, землю вокруг стебля притаптываете, увлажняете и всю кострукцию - в пакет. И ждать. 25.05.2006 17:55:42, Попадья Борисовна
Tanita Tararam
ой, а я в воду ставлю для укоренения... 28.05.2006 14:26:14, Tanita Tararam
Попадья Борисовна
да без разницы.
Просто мне лениво сначала в воде их проращивать, потом в землю пересаживать :)
30.05.2006 20:22:27, Попадья Борисовна
Tanita Tararam
а процент загибания??? 31.05.2006 08:25:10, Tanita Tararam
Попадья Борисовна
Сложно оценить статистически.. но очень небольшой. Дело в том, что мне приходилось макушки укоренять всего-то раза четыре в жизни, так что о проценте говорить не приходится - все живы. И листья я тоже в земле укореняла. Там, вероятно, процентов пять отсев - если, к примеру, не досушила лист или пересушила наоборот, или поливала неумеренно.. 01.06.2006 12:50:49, Попадья Борисовна
я читала, что когда в воде стоит листик или растение, то просто легче отследить, если начнется загнивание или другая какая-нибудь бяка. 31.05.2006 13:35:09, мама Мишустика (1,11)
Часть растений в воде вообще не дает корни. Я из принципа пыталась ставить гранат в воду, чтоб посмотреть, что выйдет. Образуются наросты, черенки долго мучаются, потом сгнивают. В земле гибнет много, но часть все-таки дает корни! 31.05.2006 15:09:20, Allllenka
спасибо огромное! завтра будем делать! 25.05.2006 22:45:53, мама Мишустика (1,11)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!