Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenaSun

Драцена гибнет!

Помогите, пожалуйста! Жила у меня драцена, несколько лет жила, потом вдруг листья опали, она умерла. Купила я новую, стояла она у меня в глубине комнаты, долго стояла в маленьком горшочке, в котором покупалась, месяца 3, наверно. Хотела как лучше, купила новый большой горшок, землю специально для неё, пересадила, а она через день стала терять нижние листья. Сейчас уже отвалились 2 верхушки из пяти, стоит почти лысая, цвет у листьев побледнел сильно. Что делать? Возможно ли её спасти ещё?
23.03.2006 22:41:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasilissa
Драцене нужен обильный полив и много света, тогда она очень пушистая и листья не облетают. 27.03.2006 10:35:59, Vasilissa
Я думаю, что вы просто передержали в покупном горшке, там не было написано:рекомендована пересадка в течение 2 недель?. А вообще драцена самое неприхотливое растение, по крайней мере у меня она живет без проблем уже несколько лет, а я цветовод средний. По пробуйте спасти эпином(если правильно написала название -стимулятор приживаемости в маленьком тюбике). 24.03.2006 10:59:33, мама К
LenaSun
да не было там ничего написано, но он прекрасно сидел в том горшке, пока я не додумалась сделать, как лучше :( 24.03.2006 11:23:27, LenaSun
ДА, еще бывает, что пре пересадке взят очень большой горшок, в котором растение"потерялось" (из объяснений цветовода в какой-то телепередаче). Попробуйте эпин и не сильно "заливайте" драцену. 24.03.2006 11:09:26, мама К
LenaSun
А горшок я, действительно, на вырост взяла. Вот балда! :( 24.03.2006 11:24:13, LenaSun
Можно ли спасти не ясно.
Во-первых, проверьте нет ли вредителей. Вдруг с букетика на 8 Марта кто-то спрыгнул.
Если нет подозрений на многоногих "зверей", то что-то не то с землей. В этом случае я бы попробовала отмыть корни и посадить в смесь любой опробованной Вами земли и вспененного вермикулита (прочти всегда бывает в Бизнесбукете), причем земли ~1/5 или меньше от смеси. Потом опрыскать каким-нибудь стимулятором и поставить под пакет в теплое светлое место.
24.03.2006 04:20:26, Lyuba
LenaSun
Земля "Greenworld" специально для зелёных растений, всегда брала этой фирмы, до сих пор не подводила, зверей нет, растение стоит далеко от всех остальных. Меня ещё во время пересадки смутили подозрительно голые толстые корни. Цвет нормальный, но нет маленьких волосатых корешочков. Это нормально для драцен или они оторвались вместе со старой землёй? И ещё. Я пересаживала без корневина. Всегда с ним, а тут кинулась, уже корни оголила, а корневина в доме нету :( Что делать? Плак... Эпин может помочь? 24.03.2006 09:47:16, LenaSun
Кстати, драцены чувствительны к фтору, если я правильно помню. То есть если фирма сэкономит и вместо сульфата калия (а лучше фосфата калия) насыплет хлорид, то у хлор- и фторочувствительных растений начнутся нервные припадки. А может, они опять просто забыли калия положить? Кстати, корни у драцены не мохнатые - это норма. У цитрусовых, у ароидных тоже не пушистые. 25.03.2006 10:02:05, Allllenka
LenaSun
Ох, как же всё сложно! Сейчас побрызгала эпином, поставила под пакет. Из пяти макушек живая одна стоит, остальные просто упали :( Но хоть про корни успокоила, спасибо! :) 25.03.2006 11:30:51, LenaSun
Я однажды страшно накололась с этой землей - там вообще не было калия. То есть даже у традесканций начинался каюк, причем прям как в книжке - чернели и засыхали именно макушки. 25.03.2006 01:52:32, Allllenka
В таком случае стоит попробовать подкормить микроэлементами (лучше теми, которыми опрыскивают), опрыскать эпином, полить небольшим количеством фосфата калия (разводя в половинной концентрации от рекомендованных в этом форуме ранее). На будущее - если не нравятся корни сразу лучше сажать в более легкую землю, добавляя в имеющуюся "от души" вермикулит и песок.
Кстати, а корневую шейку вы не заглубили случайно?
25.03.2006 02:43:58, Lyuba
LenaSun
Корневую шейку не заглубила. А не подскажете, где на Юго-Западе можно купить вермикулит, желательно с адресами? 25.03.2006 11:32:11, LenaSun
м. Юго-Западная, ул. 26 Бакинских коммисаров, 12/2
тел: 433-87-51
Магазин работает каждый день, без перерывов, выходных и праздников. Понедельник - воскресенье - с 9 до 21 часов.
http://www.bestgarden.ru/
Позвоните, там бывает не всегда
25.03.2006 12:43:56, Lyuba
LenaSun
Спасибо! 27.03.2006 12:32:43, LenaSun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!