Раздел: Пересадка и разведение растений. (если фуксия не просыпается после зимы что делать видео)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с фуксиями?

Всю зиму 2 фуксии дома не спали, а выдавали новые побеги. В результате они тонкие, зеленые и расстояние между листьями очень большое. Некрасиво. Их можно обрезать? Что вообще делать с фуксиями, чтобы они быстрее расцвели?

По осени забрала я большую, штамбовую фуксию у Алллленки (кажется) и отвезла в офис. Она (фуксия) просто молодец - листиков не сбрасывала, но и не росла. Может потому, что света у нас мало (хотя стоит на огромном окне, на котором солнце только по утрам бывает), да и холод от окна идет. Пересадила я ее в горшок побольше. Теперь нужно старые веточки обрезать, чтобы рост новых стимулировать? Что-то мне кажется, что у фуксий цветы только на молодых побегах завязываются? Или я не права?

Спасибо.
15.03.2006 11:09:07, Polett

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все тоноке и бледное я обычно обрезаю напрочь - касается не только фуксии, но и гераней, которым зимой не спится, и прочие абутилоны. Не знаю точно, как по правилам обрезать фуксию (сама я сторонник радикальной обрезки, поскольку свято верю, что она никому не вредит). Но однажды, как помнится, я обрезала какой-то куст чуть не под корень, после чего он загнулася. Теперь я осторожнее, срезаю только неодревесневшие вытянувшиеся побеги и те из одревесневших, которые растут не туда или не так, как мне нужно. Пока никто не умер. В этом году у меня фуксии что-то рано начали зацветать - нежданно-негаданно первый бутон распустился уже недели полторы назад, хотя обычно это бывает у моих разве к концу апреля.. но массовое цветение еще, похоже, не намечается. Надо бы их подкормить.
И еще, как я слышала, фуксии не надо больших емкостей, иначе она начинает "жировать" и ленится цвести. Но с маленькими горшками тоже надо быть всегда начеку, чтоб не пересохли..
В общем, непростое это дело :)

Удачи!
16.03.2006 23:54:51, Попадья Борисовна

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!