Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грейпфрут

Сын тайком сунул грейпфрутовую косточку в горшок с землей. Очень удивилась, увидев 2 слабых росточка :)т.к. я сама ничего туда не успела посадить. И чего с этим сейчас делать - не знаю, растет он очень медленно, хотя грунт свежий, хороший. Найденная информация в инете не помогла - я не спец в цветоводстве, вроде написано, что с ними много возни, выращивание плодов нас вообще не интересует.
Если можете, направьте меня на какую-нибудь толковую страничку, где про них написано, стоит ли с ним мучаться, красивое ли растение получится?
Впрочем, убирать его как-то непедагогично с другой стороны...:)
10.02.2006 12:09:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такая хорошая книга: Верзилин "Путешествие с комнатными растениями". 1954 г издания я читала сама, говорят позже переиздавалась и тоже в приемлемом виде, хотя переиздания не видела. Попробуйте взять книгу сыну в библиотеке, она вполне занимательно написана и дает ответы на поставленные вопросы.
Если кратко. Света от окна (на подоконнике) всходам должно хватать для какого-то существования (в полуметре от окна зимой естественного освещения не хватит даже для дотягивания до лета). С подсветкой зимой (или солнышком на подоконнике) станет лучше. Вообще-то цитрусовые предпочитают некоторое охлаждение зимой (на подоконнике от окна или прохладный холл, должию), не любят сухого воздуха от батарей (можно отгородить полиэтиленовой пленкой). У Вас сеянец, с одной стороны, требующий света, с другой, - вряд ли будет быстро расти, пока на окне холодно. В принципе грепфрут - не такое уж капризное растение, как все цитрусовые хочет постоянно влажную землю без болота, любит опрыскивание (но может и так), хорошо, когда окно светлое или есть подсветка. Пожалуй и все. Пусть ребенок посмотрит, что получится. Не заморит - будет расти. Засознет в течение года - скажите, что у цитрусовых не всегда зародыши в семени хорошо сформированы и дают достаточно жизнеспособное растение. И подберете что-нибудь другое.
10.02.2006 15:27:52, Lyuba
Большое спасибо, обязательно поищем книгу. Постараемся сберечь "нечаянного гостя", буквально за последний день один росточек шустро развернул третий листок. Стоит на окне(юго-восток), там тепло и действительно очень сухо от батареи. Принимаем меры. Осталось только убедить сына не поливать его слишком часто:) 11.02.2006 22:40:47, Lea
Если ребенок любит поливать, пусть лучше опрыскивает. И растению хорощо, и желание что-то сделать выполнено. 13.02.2006 10:46:35, Lyuba
А это выход! Выдала бутылку поменьше-полегче, окно и подоконник правда тоже от нашего дождика не увернулись, но ничего серьезного. Сыник раньше тоже принимал участие в цветоводстве, но изредка, а тут "личный цветочек". Обещал похвастаться в садике.
Появился уже четвертый листок, видимо весна, а то весь январь просидел без изменений.
13.02.2006 21:54:57, Lea
natafm
Главное прищипывайте его почаще, иначе он вырастет не красивым. Лучше формировть из него небольшое деревце. Я дала своему неопознанному цитрусовому (дети косточек напихали) вырасти на двадцать см, а дальше стала прищипывать через каждые два листа. Ему сейчас 4 года и он очень пушистый.
Удачи вам.
12.02.2006 11:22:44, natafm
ятаК
а как это прищипывать? у меня грепфрут растет и авокадо.. грейпрут уже 15 см где-то.. что такое прищипывать?) 14.02.2006 18:00:18, ятаК
natafm
Прищипывать - это отрывать точку роста. Оторвите пару верхних листиков с почкой, начнут расти боковые ветки, их тоже стоит прищипнуть через некоторое время. Таким образом вы сможете сформировать красивую крону вашему цитрусовому.
Удачи.
15.02.2006 16:37:10, natafm
Спасибо! 13.02.2006 21:59:40, Lea
А я свой состригла на высоте 5 см и воткнула в расщеп черенок мандарина (взяла в Тимирязевке). Перезимовал. Как дальше будет расти - не знаю. 12.02.2006 19:29:52, Allllenka
Это чтобы получить плоды? Просто интересуюсь. 13.02.2006 22:03:32, Lea
Мне нравится сам процесс прививки. Я извращенка. Просто не было смысла прививать лимон (можно укоренить), апельсин (слишком большой будет), а мандарин так просто корни не дает, плюс теоретически я жду с него плодов. Лимон у меня стоит с лимончиком :-) 14.02.2006 21:03:12, Allllenka
Классно! А есть его, наверно, жаалко! 15.02.2006 13:34:16, Lea
Нет, не жалко. Только еще рано. 16.02.2006 21:09:52, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!