Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стильная Штучка

Что делать с фикусом?

Может кто знает, что это может быть- я с растениями на ВЫ.
У меня обычный фикус, ему уже несколько лет, ростом где-то сантиметров 70. Последний год стал очень плохо расти- листва опадает, мельчает. Землю недавно поменяла- она стала очень пахнуть плесенью. На стволе у основания корня тоже белый плесневый налет. Что-то можно сделать с цветком?
23.11.2005 14:51:22,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть фикус переставили и новое место ему не понравилось. М.б. переохладили и он теперь дурит. Этот фикус теплолюбив. Может быть, до "смены земли" его уже пересаживали неудачно (не та земля, плохой дренаж, кстати, как выглядет дренаж при "смене земли"). М.б. залили до последней пересадки, почему земля и закисла ("залить" при неудачной земле запросто). Все растения лучше поправляются с хорошим светом. Сейчас желательно либо теплое и очень светлое место (без потока воздкха от батареи), либо - при темной квартире - подсветка. Поливать аккуратно, когда земля чуть подвохнет, хотя у фикуса она и должна быть постоянно влажной, но следить, чтобы в поддоне не стояла вода и влажность не превращалась в болото. И еще на выбор: либо промыть основание ствола где плесень 0.5% раствором медного купороса (CuSO4*5H2O), либо полить землю подходящим фунгицидом и основание ствола протереть им же. Медный купорос - тоже фунгицид, но не подходящий для полива и не совместимый со многими другими, но дейчтво с ним и стволом для растения безопасно. Другие фунгициды очень различны, многое все же слегка обжигают растения. 24.11.2005 13:09:04, Lyuba
Стильная Штучка
Спасибо Вам за советы. Попробую реанимировать его. Я думаю, что в цветочных магазинах наверняка сечас есть какие-нибудь препараты, узнаю еще там. 24.11.2005 14:11:13, Стильная Штучка
Обычный - это какой? Хорошо бы фото или хотя бы размер большого листа буз черешка.
И земля стала плесневеть до пересажки или после?
23.11.2005 15:16:17, Lyuba
Стильная Штучка
Вот на такой похож 23.11.2005 15:49:04, Стильная Штучка
Стильная Штучка
Размер листа сантиметров 15 в длину.
Плесень появилась до пересадки.
23.11.2005 15:22:20, Стильная Штучка
А сейчас плесень исчезла или нет? 23.11.2005 20:16:01, Lyuba
Стильная Штучка
В земле пока нет, но цветок загибается. 24.11.2005 09:42:20, Стильная Штучка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!