Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey (облизываясь)

Саркококка

Србралась вроде бы цвести. Ира, это твой зверок! Я его очень люблю :) Отсюда ряд вопросов.
1. Недавно она была переселена на новый балкон. Там солнце, а погода сами видите какая. Листья стали сохнуть и коричниветь по краям. Я прочитала, что саркококка, наоборот, очень теневыносливая - решила, что, наверное, ей солнышко не нравится. И переселила ее на подоконник, где света поменьше. Листья, действительно, сохнуть перестали. Но вот захочет ли она теперь цвести???? Бутоны пока не сбрасывает, но набрала она их на солнышке!
2. Если все же зацветет. Девочки, ее опылять надо или она сама как-нибудь разберется?
3. Ну и, наконец, ой, не дождусь (!) - если ягодки-таки будут, можно ли их будет ЕСТЬ????? Аллленка, ты хоть на хомяке их испытывала?
06.11.2005 09:03:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natafm
У меня саркококка тоже вся в бутонах, но пока не цветет. Я тоже не знаю, что дальше делать. Если чего узнаете - свистните мне. Хорошо? 06.11.2005 21:33:31, natafm
Anykey
Угу, только чего-то все молчат... Редкая штучка, похоже :) 07.11.2005 19:42:47, Anykey
Я написала одной владелице саркококки вопрос. Если она окажется съедобной, я к тебе приеду и обстригу весь куст себе на черенки. Вдруг она заплодоносит и понравится этой вредной черепахе? 07.11.2005 20:48:53, Allllenka
Anykey
Угу, я тоже в несколько мест написала вопросов, но пока тишина... 08.11.2005 18:57:58, Anykey
У меня нет саркококки и нет уже хомяка - недолог их век :-( А та найденная черепаха - ты просто не представляешь, какая она привередливая. Не очень-то на ней опробуешь: ест нектарины (не всякие) и не ест персики, иногда ест огурцы, салат, свежий деревенский творог (магазинный забраковала всякий), бело-зеленую традесканцию и рэо. Список всего, чего она не ест, не поместится в сообщение. А сейчас она вообще ничего не ест. Наверно, зимовать собралась. И вообще, эта черепаха нас жутко нервирует, т.к. ей явно плохо в квартире :-( Пообрывать бы ручки браконьерам, массово отлавливающих черепашат на продажу! К сожалению, выпустить черепаху на волю невозможно... Если б не несчастный случай, ни за что не стали бы заводить черепаху! На воле ей светило 130 лет, а здесь хорошо если 10 :-((( 06.11.2005 19:59:00, Allllenka
Я подозреваю, что на воле черепаха ест какую-то живность (не знаю, червей или еще чего), если здесь готова кушать хоть какрй-то творог. И уж точно припоминаю, что змеи, ящерицы, черепахи и К хотят сколько-то УФ. Детали содержания когда-то видела, причем именно в ключе, чего не хватает дома под столом, но забыла. Это дано спросить у специалистов по пресмыкающимся в зоопарке или на кафелре зоологии позвоночных биофака МГУ. Надеюсь, что в зоопарк можно и дозвониться. Подруга сколько-то лет назад выясняла так про редких грызунов. 07.11.2005 04:01:20, Lyuba
Ц.у. у меня много... Беда в том, что часть (и значительная) этих самых черепах ни в какую не готова приспосабливаться к неволе. Всегда можно отобрать среди кучи животных наиболее сговорчивых особей, которые и яйца отложат, и черепашата будут... Вымирание виду не грозит. Только это нас мало утешает, т.к. наша черепаха у нас одна, и ведет она себя с достоинством оскорбленной принцессы. Всё лето я кормила ей под фитолампочкой (это теплее, чем выносить на балкон, балкон черепахе как-то не понравился). Ест она раз в 2 дня, малоактивная какая-то. Я ей с дачи одуванчики привозила, самые сочные выбирала, с газона елись хуже. Примерно раз в два месяца черепаха меняла предпочтения и надо было опять ломать голову, чем накормить животное. Похоже, наша черепаха относится именно к тем черепахам, которые в неволе не адаптируются :-( У кузины долго жила черепаха, однажды нам отдавали черепаху на передержку - проблем с аппетитом не было. А эта какая-то хилая и болезненная :-((( Ладно, насколько смогу, обеспечу ей жилплощадь и уход, все равно ей у меня лучше, чем в метро :-) 07.11.2005 20:56:30, Allllenka
Боюсь, что фитолампа не совсем то. Я долго выясняла, чем фитолампы хороши теоретически (света от них не больше, чем от обычных люминесцентных) и ничего лучшего, как дополнительное возбуждение какого-то сенсорного пигмента (от которого зависит что-то гормональное и хабитус растения - пожелает ли оно становиться пестрым, менять размер листье и т.д.) никто пока не высказал. Этот сенсор явно не из хлорофиллов. 2 раза в день еда - как бы вполне достаточно. А если зверю нездоровится, все-таки немного лампа "для загара" может помочь. 07.11.2005 21:43:34, Lyuba
Должна есть 2 раза в день, а ела раз в 2-3 дня (насколько удавалось проследить). Не слишком много, хотя иногда аппетит пробуждался и она набрасывалась на одуванчики или традесканцию. Фитолампа у меня как лампа накаливания, в данном случае использовалась для подогрева панциря - черепахи любят греться под лампочкой. лампы для загара у меня нет, да и не сезон сейчас стимулировать черепашку. Может, к весне куплю спецлампу для рептилий, если Чуча благополучно перезимует... 07.11.2005 22:06:57, Allllenka
Anykey
А может, она на застекленном балконе бы спала? Или в гараже каком (в погребе) :( 06.11.2005 21:01:10, Anykey
Ни того, ни другого нет. 07.11.2005 20:56:55, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!