Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветы в школу

Знатоки,подскажите, какие лучше цветы ставить в классе, дочь идет в первый класс и хочется что бы в классе было уютно, окна выходят на восток и юго-восток, но хочу поставить стойку для цветов в виде дерева от пола до потолка, продаются у нас такие, Ходила по фен-шуйским сайтам, но там про школу ничего нет.
30.08.2005 00:36:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купите книжку Александровой "Среди цветов", она недавно появилась на развалах серии "все по 20", до этого я её возила всем желающим из Бизнес-Букета. Автор помешана на полезности растений - там есть много советов.
Еще лучше, но намного дороже энциклопедия Чуба и Лезиной, там в конце таблица по всем растениям, и есть графы "прихотливость" и "ядовитость".
02.09.2005 21:31:01, Allllenka
АлЁшечка
запаситесь хлорофитумами - красиво и очень полезно! 02.09.2005 17:51:44, АлЁшечка
natafm
Тут некоторое время назад кто-то писал, что на окна нельзя ставить высокие растения, поэтому собирали фиалки. Мне кажется, что хорошо подойдет лимон (можно и непривитой, все равно вызреть лимонам не дадут), фикусы разные. Если восток или на некотором растоянии от окна, то может быть эписции? Главное, мне кажется, чтобы не было ядовитым.
Удачи!
30.08.2005 09:54:28, natafm
Скажите, где такие стойки продаются? 30.08.2005 09:16:52, abelia
Я из Одессы, у нас на рынке "7 км" есть все, как в Греции. 30.08.2005 14:48:05, Оптимистка!
ну в Одессу я точно не поеду... 01.09.2005 22:44:15, abelia
Вообще по норме СЭС цветок вместе с горшком на окне детского учреждения не должен превышать в высоту 20 см, поэтому рекомендую фиалки. А по поводу стойки советую поговорить с преподователем. В начальную школу стойку? Ведь снесут же детки. Вы на переменке зайдите в школу и в кабинет!! Это я Вам как педагог с 8 летним стажем говорю. Если только у Вас не частная школа и в классе менее 5 учеников. 30.08.2005 17:32:49, юляjul
Школа частная, в классе 16 детей. А стойку хочу поставить в углу, возле окна. Фиалки очень капризные, за ними нужен щательный уход, а нужно что-то не сильно прихотливое, жизнестойкое. 30.08.2005 19:43:51, Оптимистка!
Сансевиерия - железобетонная, только дырка в горшке чтоб была, болото может и не вынести. Иногда цветет. Устойчива к роняниям. 30.08.2005 20:16:07, Allllenka
Я думаю, что при подборе растений для школы лучше ориентироваться не столько на фен-шуй, сколько на выносливость растения или на сумму качеств. Присоединяюсь к похвале сансевиерии (щучьему хвосту), как очень выносливому растению. Традиционно считалось, что герани (пеларгонии) и обычные крупнолистые фикусы, растущие в российских домах больше столетия, гармонизируют дом. Что касается фикуса – можно поставить в углу, но растение большое, сок раздражает и не должен попадать на слизистые, хотя в школы идут не младенцы и решать Вам с другими родителями. А вот герань будет отлично цвести на юго-востоке, создавая уют. Растение достаточно крепкое. С сайта http://www.passion.ru/flowers/astro/singon.htm почему-то не удается скопировать. Там хвалят сингониум (подойдет для восточного окна) в смысле пользы для учебы с точки зрения астрологии. Это тоже выносливое растение, особенно, если взять свисающую форму и подвесить. После сансевиерии по выносливости идут традесканции (со всеми родственниками типа рео и всеми горячо любимого «золотого уса») и хлорофитум. Что касается фиалок (сенполий), их как раз разводят за красоту и выносливость. Только (фиалководы, не бросайте чем потяжелее), не нужно брать выставочные или миниатюрные сорта и сажать в крошечную плошечку, призванную сдерживать рост. Фиалка, посаженная в большой горшок к другому растению в минимально пригодные условия (сосед не агрессивный, растет не быстро, земля обычно влажная и кисловатая), славно цветет и разрастается (это не по правилам выставок, но растение сразу перестает быть капризным) И еще: не все сорта фиалок готовы расти вместе. Но пара–тройка активно цветущих фиалочек украсит любое помещение. Хорошо завести алоэ, помогающее от нарывав и царапин, каланхое, сок которого помогает от соплей – это тоже выносливые растения, подходящие для юго-восточных окон. На солнечном подоконнике легко вырастить гибискис (китайская роза), крассулу (денежное дерево). Гибискус, кстати, почти съедобное растение, есть любители какую-то часть цветка добавлять в чай, листьями подкармливают лабораторных крыс.
Только для школы не берите «голландцев» или растения «тонких» коллекционеров редкостей, а купите на том же рынке в ряду «бабушек», выбирая тех хозяев, у которых ВСЕ растения здоровые, не растрепанные, цветут, либо (что несколько хуже) у местных цветоводческих фирм, на которые не жалуются любители по зараженности растений. Лучше приживутся на новом месте молодые растения. И еще обратите внимание на землю и посадку. Практически все растения, за очень редким исключение (болотных и полуводных) легко залить. В школе все должно быть «на дурака». Нельзя ставить растение в кашпо: обязательно кто-то польет «от души», кашпо будет до краев, а цветочек сгниет, если вовремя не заметить. Поддон должен быть не выше дренажа, а дренаж высоким. Для дренажа в современных переводных книгах рекомендуют керамзит. Я видела, как у подруги, любящей поливать «от души» плесень с гнилью поселилась на керамзите и оттуда «перекочевала» на филодендрон. В этом смысле цельные камушки не известковых пород (гранит, полевой шпат, а для для алоэ и каланхое, крассулы также битый кирпич) надежнее для дренажа, сверху еще песок. Горшок должен быть устойчивым, чтобы не переворачивался. Если не желателен керамический (глиняный), т.к. бьется, то в пластиковый лучше положить на дно камушков потяжелее не только для дренажа, но и для устойчивости. В торфяных землесмесях, которые активно предлагают Московские и западные фирмы, многие растения хорошо растут, но их запросто можно залить. На югах хватает чернозема, в котором все тоже славно растет, но вероятность залива меньше. Обязательно добавляйте песок (в любую землю, по прописям, которых полно в интернете). Грубо можно ориентироваться на следующие цифры: обычно растениям нужно 1/5-1/6 песка, кактусам 1/3, алоэ, каланхое в глинистой земле (под Москвой суглинок) тоже веселее живут с 1/3 песка. Песок нужен не морской, а речной (кроме соли в морском много известняка из битых ракушек, а большинству растений желательна слегка кисловатая или нейтральная почва). Сингониум и фиалки предпочитают солидную добавку лесной земли (листового перегноя или торфа, можно добавить земли для азалий). Если решите для таких растений брать покупную землю, спросите у любителей, и не берите быстро высыхающую, существуют смеси (мне называли какую-то немецкую), когда растение приходится в теплую погоду поливать 2 раза ежедневно. Но некоторые хвалят – что-то чуть лучше цветет. В покупную землю особенно на торфяной основе, лучше кроме песка добавить 1/5 перлита, что тоже упрощает ситуацию с поливом всеми руками подряд. Хорошо почитать с детьми книгу Верзилин «Путешествие с домашними растениями. Мне нравится издание 1954г., говорят, было недавно неплохое переиздание, которого не видела. Кроме обсуждения про посадку, полив, землю и прочий уход, там рассказано много интересного, что пригодится школьникам и на природоведении, и на ботанике, и на физической географии.
31.08.2005 07:28:50, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!